Художественная фотография. Тайны ремесла - Страница 12 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Художественная фотография. Тайны ремесла

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Как сфотографировать цветок, чтобы можно было почувствовать его аромат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Как сфотографировать цветок, чтобы можно было почувствовать его аромат?

четкое крупное макро, чтобы все прожилки и пыльца на тычинках была хорошо видна + солнечные цвета, немного в желтый, немного пересвет

ну это мое мнение, может я не права + вряд ли такой простой универсальный способ годится для всего :181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Пионы пахнут волшебно.

Особенно вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

"...Рано любоваться красотами болота: орхидеи еще не зацвели..." (Собака Баскервилей).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"...Рано любоваться красотами болота: орхидеи еще не зацвели..." (Собака Баскервилей).

Вот именно: не зацвели! http://www.yapfiles.ru/show/566147/50dee979dabfbd9b5eaacdd0efe4f134.flv.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
IMG_3620bv.jpeg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

IMG_3620bv.jpeg

очень красивая фотка :good:

я не очень люблю пейзажи, но эта прямо ах :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как сфотографировать цветок, чтобы можно было почувствовать его аромат?

...Пионы пахнут волшебно.

Особенно вечером.

t09037.gif

3642318m.jpg

Вчера фоткнула. Вечером. Пах так нежно.

Не художественно конечно, но пионово...

Лесогул, как надо было правильно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

IMG_3620bv.jpeg

Мне тоже приглянулся этот снимок, только размер 16:9, на мой взгляд, здесь не оправдан. Кадр по краям "рассыпается", а солнце - "скукоживается". Не лучше ли бы здесь смотрелся стандартный размер 2:3 ?

untitled+%281+of+1%29-78.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Извини, Кутусик, не за Лесогула..

Просто "невыдержка души" - чуть подальше бы, но чуть-чуть.......

И немнооооожечко "слегка.." обработать........

Он "немножко в лицо бросается.."..

Но, именно этот кадр, кмк, (с моей т .зр.), просто надо было "чуть подальше"..

А потом - "делай с ним, что захочется"...............

Zeff, спасибо за ответ :smile3:

Надо чаще тренироваться на кошках цветочках.

А мне кажется, что когда крупно снят цветочек, то ощущаешь себя пчелой. Ещё немного, и ты в цветке :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

t09037.gif

3642318m.jpg

Лесогул, как надо было правильно?

Кутуся, в фотографии редко употребляют антитезу " правильно-не правильно". Да и кто может взять на себя смелость кого-то учить, как правильно снимать. Здесь важно помнить, что снимок - это прежде всего рассказ о предмете. В данном случае, о цветке. Каков он, как устроен, на чем растет? Мне тоже нравится снимать цветы крупным планом. Снимая твой пион, я бы выбрал точку съемки немного левее, так, чтобы в правом нижнем углу (ПНУ) находился цветок во всей его красе, а в противоположном ЛВУ - бутон на веточке. Не грех было бы и брызнуть из бутылочки несколько капель росы. Можно было бы сделать множество различных компановок большого цветка в кадре, а потом выбрать более удачный. Я работаю по принципу, что всегда можно выбрать что-то интересное, если есть из чего выбирать. Попробуй сделать штук сорок кадров, наверняка хоть один будет удачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не лучше ли бы здесь смотрелся стандартный размер 2:3 ?

untitled+%281+of+1%29-78.jpeg

По-моему, очевидно, что не лучше.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул, при всём своём уважении к Вам, вы почти абсолютно не правы насчёт моего "Рассвета"..

В своей кадрировке вы "обрезали" Самое Главное - законченность сюжета!!

И у меня не совсем 16:9.., во-первых..(Художник сам выбирает "свой формат.."..)

Вглядитесь по краям!!:

Слева - травинки, уходящие "в даль" + ещё чуть..

Справа.. - вообщем, попробуйте сами..

Здесь всё, по-моему, почти до идеала....................

:thank_you: :thank_you:

Это дело вкуса. Вам виднее...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лесогул, Юрий!

Мнение не специалиста (что-что, а пейзажи у меня не выходят). У Zeff такие пропорции, которые к данному сюжету больше подходят, на мой взгляд. Они делают кадр панорамным, а еще дают такой эффект: вот солнце сейчас начнет подниматься выше, выше, и рамки начнут вертикально увеличиваться. Именно начнут, а не сейчас должны быть в пропорции 3:2, это дает эффект динамики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Ирина, стандартные размеры кадра нас дисциплинируют, заставляют жертвовать второстепенным во имя главного, учат гротесковому видению и осмыслению увиденного. Это искусство необходимого. Но, "кому-то нравится крылышко, а кому-то - свиной хрящик". И ничего тут не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
3753615m.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Мне кажется фотоаппарат это такой же инструмент творчества как кисть или перо, только более сложный, можно научится им пользоваться в совершенстве, но если ты не видишь и не чувствуешь, если тебе нечего сказать миру, то выйдет тишина

Да, бросьте! Разница между художником и фотографом колоссальна: одинаково увиденное первый пропускает через сердце, второй - через призму. Первый - творец, второй - ремесленник. Может, и хороший ремесленник, не спорю.

Фотография - это вид изобразительного искусства, а фотоаппарат - всего лишь инструмент. Фотографы любят повторять, что снимают не камерой - а головой.

Именно, что "головой".

А я окончательно поняла, что нарисовать действительно проще, чем снять!

Да, нарисовать проще, чем снять!

Импрессионистов пересмотрите, и представьте те же пейзажи, снятыми на камеру. Разницы не замечаете? Призвание фотографии - запечатлеть то или иное историческое лицо, событие, тот или иной пейзаж, себя на фоне этого пейзажа, семью для личного архива. Запечатлеть, и не более того!

Есть у меня такое ощущение, что фотографы активно педалируют и пиарят своё ремесло, Понятно, славы всем хочется, а если Господь не дал таланта к настоящему творчеству, то приходится ограничиваться суррогатом. Но вот выдавать сие за акты творения явно не стоит!

И чуть о технике: одним из ключевых "преимуществ" "зеркалок" над иными видами техники (в том числе и классической камерой-обскурой) почему-то считается размытие заднего фона, хотя дело тут именно в побочных эффектах сложной оптической системы. Даже теорию под это дело соответствующую подогнали о скрытии таким размазыванием "фотомусора", и акцентировании взгляда на объекте. Как-то не представляется убедительным такое объяснение: в реальной жизни я вижу уменьшение перспективы по мере удаления от глаза и чувствую объём, здесь же наличествует какой-то мутный задник, проникнуть за который взглядом я не в силах. Получается, следует отдавать преимущество простым оптическим системам, не вносящим в картину столь кардинальные искажения, но что тогда будут есть маркетологи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Най, не стреляй в бедных фотографов! Каждый снимает, как умеет!

Да ты теперь и сам из их числа.

Так что будь готов, на на любое критическое теоретизирование фундаментальных основ искусства фотографии, в ответ услышать два коротких слова: "обоснуй" и "покажи".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Зеффа, я три раза перечитывал ваш последний пост, но так и не понял, о чем вы в нем хотели нам поведать. Подозреваю, что ни я один такой, непонятливый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

Уф-ф-ф..., осилил тему...

Всем спасибо! Было, и надеюсь впредь будет - очень интересно, хотя, кое-что, и не совсем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика