Неизвестные из Германии - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

tamtam

Спасибо за быстрый ответ!

Я картинку с грибом прикрепила, желтенький такой. Или не видно ее?

У меня еще есть неизвестный гриб типа "белый". Фото прилагаю.

post-872-1284921101_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

1 пост - скорее всего сыроежка, из съедобных (вид надо уточнять).

2 пост - Если синеет на изломе - польский гриб.

В Германии многие традиционно считают млечники (в том числе и ч. груздь) не съедобными, и даже ядовитыми. Но опыт показывает, что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На первом фото симпатичный грибок, ищите среди сыроежек (я такие беру, хотя они достаточно ломкие и суховатые)

но это в России. Вдруг у вас другие сыроежки.. ещё бы фоток, чтоб глянули грибники поопытней (со всех сторон, и в разрезе тож)

Согласна с andr6309, у немецких микологов (о ужас!) даже волнушка объявлена ядовитой, :( и насчёт чёрного груздя

сразу вспоминается "Что русскому "хорошо", то немцу "смерть"!

Солила и буду солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamtam
1 пост - скорее всего сыроежка, из съедобных (вид надо уточнять).

2 пост - Если синеет на изломе - польский гриб.

В Германии многие традиционно считают млечники (в том числе и ч. груздь) не съедобными, и даже ядовитыми. Но опыт показывает, что это не так.

Спасибо!

На изломе не синеет.

Еще есть такие же на вид, но с красной ножкой, шапочка бархатистая, шоколадного цвета. И вот они синеют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Спасибо!

На изломе не синеет.

Еще есть такие же на вид, но с красной ножкой, шапочка бархатистая, шоколадного цвета. И вот они синеют!

Те, что синеют, польский гриб, а это, может быть - http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/079.htm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamtam
На первом фото симпатичный грибок, ищите среди сыроежек (я такие беру, хотя они достаточно ломкие и суховатые)

но это в России. Вдруг у вас другие сыроежки.. ещё бы фоток, чтоб глянули грибники поопытней (со всех сторон, и в разрезе тож)

Согласна с andr6309, у немецких микологов (о ужас!) даже волнушка объявлена ядовитой, :( и насчёт чёрного груздя

сразу вспоминается "Что русскому "хорошо", то немцу "смерть"!

Солила и буду солить.

Ну, тогда и я засолю. Мутировать в компании не так одиноко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Те, что синеют, польский гриб, а это, может быть - http://www.ecosystema.ru/08nature/fungi/079.htm ?

Знакомый гриб, где-то я его видел, не зря его каштановиком я слышал называют http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gyroporus_castaneus.html, впрочем, подождем мнения экспертов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Спасибо за быстрый ответ!

Я картинку с грибом прикрепила, желтенький такой. Или не видно ее?

У меня еще есть неизвестный гриб типа "белый". Фото прилагаю.

Нет, первый гриб не сыроежка. Там же видно белое пленчатое покрывало. Не знаю, может это колпак кольчатый? Хотя вроде ножка не его. Еще бы фото.

По второму грибу. Может и каштановый, но что-то легкие сомнения, очень черный. Немного похож и на белый бронзовый Boletus aereus, но вроде ножка тонковата.

Вот мои

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UI...IA_20070925.jpg

Если есть еще фото, в природе, разместите. А где рос 2? Вижу иголки, не было ли примеси дубов или буков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Нет, первый гриб не сыроежка. Там же видно белое пленчатое покрывало. Не знаю, может это колпак кольчатый? Хотя вроде ножка не его. Еще бы фото.

Ирин, гриб лежит. В месте отлёжки шляпка отплющилась и встала вертикально пластинками. То, что кажется покрывалом - это оптический обман. Тень из глубины меж пластинок даёт визуальное затемнение.

Однозначно сыроежка. Колпак принципиально другой (видимо у вас они не растут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ирин, гриб лежит. В месте отлёжки шляпка отплющилась и встала вертикально пластинками. То, что кажется покрывалом - это оптический обман. Тень из глубины меж пластинок даёт визуальное затемнение.

Однозначно сыроежка. Колпак принципиально другой (видимо у вас они не растут).

Кольца нет однозначно! Сыроежка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamtam
Нет, первый гриб не сыроежка. Там же видно белое пленчатое покрывало. Не знаю, может это колпак кольчатый? Хотя вроде ножка не его. Еще бы фото.

По второму грибу. Может и каштановый, но что-то легкие сомнения, очень черный. Немного похож и на белый бронзовый Boletus aereus, но вроде ножка тонковата.

Вот мои

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UI...IA_20070925.jpg

Если есть еще фото, в природе, разместите. А где рос 2? Вижу иголки, не было ли примеси дубов или буков?

Пардон за поздний ответ. Все по лесам...

Сегодня 4 кг груздей принесли в хозяйство. Но это я похвастаться.

По делу могу сообщить следующее - дубов и буков не было, чисто сосновый лес. Цветопередача нарушена, телефоном снимала. Гриб не очень черный - цвета шоколада, немного бархатистый. Уже все съедены и без печальных последствий. Фото в природе пришлю, когда пойдем в след. раз. У нас опять дожди. А так, приезжайте в Германию, никакой конкуренции, нашли белый весом в 700гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamtam
Кольца нет однозначно! Сыроежка...

Да, я тоже думала, что сыроежка. Но у сыроежек и форма может отличаться, и цвет. А эти все одинаковые, как один. Немецкая сыроежка, похоже.

Ordnung muss sein!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lecha

Побывал тут вчера в новом лесу под Дюссельдорфом, несколько грибов поставили меня в тупик:

1.Вот такие крепыши, (большими не нашел, только мелочь), в связи с тем, что маслят классических я тут вообще не находил, а моховиков весьма много, есть подозрение на гибрид какой-то. Из особенностей: шляпка достаточно мала по сравнению с ножкой, немного синеет при надаливаниии на трубчатый слой (но не так тотально как моховик), трубчатый слой совершенно крепкий по сравнению с моховиками, в основном в хвойных местах, что это?

1bda424e93b1.jpg

7c3d9b6509f3.jpg

2.Какие-то трубчатые грибы совершенно ядовитого желтого цвета, причем и шляпка и ножка внутри такого же цвета, у молодых ярко выражна пленка под шляпкой (такая же желтая), опять в основном под хвойными. Вообще ни разу подобного не встречал

6e22dadd5c54.jpg

90fec0ba3db8.jpg

3. Очень много вот такого гриба, то-ли сыроеги в этом лесу устойчиво такого странного желто-оранжевого цвета, то-ли валуи (молодой имеет куполообразную форму), то ли это из груздевых что-то ( сок млечный белый), растет буквально везде:

40533041b220.jpg

83e014cb40b7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

1 польский

2..Ирчик точно этож этот масленок лиственечный! а я вчера голову ломала, тоже такой нашла и ничего понять не могу, вроде юбочка масленка, а цвет шляпки такой чудной! :) правда почему то один ток был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Всё верно. Польский, лиственничный и сыроежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
1 польский

2..Ирчик точно этож этот масленок лиственечный! а я вчера голову ломала, тоже такой нашла и ничего понять не могу, вроде юбочка масленка, а цвет шляпки такой чудной! :D правда почему то один ток был :lol:

в субботу наXодили и тоже единично, у всеx по 1-2 штучки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
в субботу наXодили и тоже единично, у всеx по 1-2 штучки.

Кстати, как в субботу съездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Салтовка

Помогите определить находку, собраны в на западе Германии.

post-1348-1313570881_thumb.jpg

post-1348-1313570923_thumb.jpg

post-1348-1313570947_thumb.jpg

post-1348-1313570970_thumb.jpg

post-1348-1313570995_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика