Неизвестные из Германии - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona
Номер 1 - груздь красно-коричневый. Очень скусный гриб.

Номер 4 - фиолетовая рядовка. Этой осенью около тыщи их набрал. Рекомендую.

А не смущает, что млечный сок жгучий"? А размер мелкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Смущает немного.

Но 6см - это не мелкие. Я и меньше встречал.

Жгучесть слегка присутствует, но ощущение зависит от состояния языка. :P Главное, чтоб не был горьким.

Однако гриб №1 на первом снимке ни с чем другим не спутаешь. Он самый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Смущает немного.

Но 6см - это не мелкие. Я и меньше встречал.

Жгучесть слегка присутствует, но ощущение зависит от состояния языка. :P Главное, чтоб не был горьким.

Однако гриб №1 на первом снимке ни с чем другим не спутаешь. Он самый!

Если Вы о молочае Lactarius volemus, его ведь зовут красно-коричневым, то млечный сок у него сладкий. Или о другом?

Похож обильный сок, но написано6 ЖГУЧИЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Возможно, Вы и правы...

А может быть просто реакция на млечный сок у грибника очень специфическая. Примерно, как у меня на некоторые форумы... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
А может быть просто реакция на млечный сок у грибника очень специфическая. Примерно, как у меня на некоторые форумы... :P

Реакция у меня нормальная. На груздь этот грибок не похож и формой, сколько фотографий в интернете пересмотрел то у всех ямочка в центре и окраска к краям шляпки от центра меняется. На найденых грибах ямок в центре шляпки не было, как и на том грибе что на фото. Пластинки на найденном грибе не беловатые, а того же цвета что и ножка. Не похож найденный гриб на красно-коричневый груздь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
Номер один

У нас такие грибы называют горькушкой... возможно это и есть Lactarius rufus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Lactarius rufus - первое, что мне пришло в голову, глядя на рабочем мониторе с ужасным разрешением.

Но не сходится очень яркий цвет и отсутствие бугоорков у молодых грибов (у горькушки они всегда выраженные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
(у горькушки они всегда выраженные).

Вообще-то да...

А на серушку не тянет?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/La...ov_20080811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А на серушку не тянет?

Нет, ни в коем случае не серушка.

Катит лишь на fulvissimus, tabidus, немного на rubrocinctus. Но у них у всех не очень горькое молочко.

А может просто цветопередача темнит, и это обычный наш aurantiucus (=mitissimus). Но опять же, он совершенно не едкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Нет, ни в коем случае не серушка.

Катит лишь на fulvissimus, tabidus, немного на rubrocinctus. Но у них у всех не очень горькое молочко.

А может просто цветопередача темнит, и это обычный наш aurantiucus (=mitissimus). Но опять же, он совершенно не едкий.

Из монографии по Lactarius о L.tabidus, вернее , его млечном соке сказано: вкус средний, затем слабо горький или ОСТРЫЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Спасибо за варианты, сразу ищу фото названных грибов и пытаюсь сравнить, не похожи они както... Какието грибочки мне попадаются малоизвестные... Просто млечник, а форма вроде как для млечника необычная... я удивился, когда сок увидел на изломе...

Цветопередача не темнит, они действително ярко-тёмно-красные! Очень интересно смотрелись на фоне уже поблёкших опавших листьев, довольно яркая такая россыпь. Тот гриб что на фото был самым крупным. На нём нет и намёка на ямочку, как у всех вышеназванных грибов. То что сок жгучий я почувствовал сразу... ну и плевался стоял... (пардон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Номер 4 - фиолетовая рядовка. Этой осенью около тыщи их набрал. Рекомендую.
Вкусные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Сегодня погода ужасная, всё равно дома не уседели, съездили в лес. Улов не особенно богат, но всё же не жалеем. Вот такой гриб нам встретился, изза погоды (дождь, ветер) фотоаппарат влес не брали, снимал уже дома, на балконе. Лес дуб, бук, редко берёзы и осины... росли грибы группкой в пять штук, но не с одной точки, а с расстоянием в 20-30 см друг от друга. Шляпка гладкая, скользкая, серо-коричневого цвета, выпуклая, края не ровные, волнистые. Ножка мощная, сплошная, мякоть белая, нежная, цвета не меняет, на вкус нейтральная, запах приятный, грибной но какойто особенный и не такой как у говорушки серой. Этих говорушек мы сегодня набрали с ведро. Чем то этот гриб напоминает мне те, что мы собирали в казахстане в тополиных посадках, очень похож... но в этом лесу тополей нет. А вот и грибные портреты:

814a8f61dbc1t.jpg 70dbed83c897t.jpg 56c093e27130t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Вкусные?
Вполне. Особенно - тушеные в сметане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Похоже, рядовка желто-бурая Tricholoma flavobrunneum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А не рядовка тополевая Tricholoma populinum?

Она ведь может не только с тополем, но и с осиной расти. И горчит она не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Как уже писал выше, очень похож на тополевый гриб, вот только там где мы его собирали, тополей не было... а в интернете, как назло, один и тот же текст "растёт вблизи тополей". Друг у друга текст перекатывают, сайтов много, а толку никакого.... Если бы там где сегодня собрал эти грибы были бы тополя, то, наверное был бы уверен что это и есть тополиные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Похоже, рядовка желто-бурая Tricholoma flavobrunneum.

Тополевая - возможно, а вот flavobrunneum (ныне = fulvum) нет, у жёлто-бурой мякоть отчётливо желтоватая, здесь же нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tamtam

Подскажите пожалуйста, что это за грибы? Растут в немецких сосновых или смешанных лесах.

Я грибник никакой, с уверенностью только шампиньоны отличаю.

И еще - прочла на немецком сайте, что черные грузди содержат мутаген Necatorin, есть их нельзя и вымачивание и отваривание перед засолкой - предрассудки. Как это понимать?

http://www.natur-lexikon.com/Texte/FM/002/...-milchling.html

Спасибо заранее!

post-872-1284919104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Подскажите пожалуйста, что это за грибы? Растут в немецких сосновых или смешанных лесах.

Я грибник никакой, с уверенностью только шампиньоны отличаю.

И еще - прочла на немецком сайте, что черные грузди содержат мутаген Necatorin, есть их нельзя и вымачивание и отваривание перед засолкой - предрассудки. Как это понимать?

http://www.natur-lexikon.com/Texte/FM/002/...-milchling.html

Спасибо заранее!

Вероятно путаница со свинушками! А что за гриб Ваш....!!! ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика