Неизвестные из Германии - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Valuj

Во первых хочу сказать что очень рад, что нашёл этот форум и знакомые лица... ники...

А во вторых, вот они, на мой взгляд это Lactarius piperatus, груздь перечный... Собирал в смешанном лиственном лесу, дуб, осина, ольха. Есть млечный сок, но не такой жгучий, как пишут в разных форумах... хотя я мякоть не жевал, так, лизнул языком пару раз.... Когда подчистил под шляпкой, мякоть пожелтела, или вернее окрасилась в зелёножёлтый цвет. У некоторых грибов, в районе соединения шляпки с ножкой обнаружена пустота...

Вот фото этих грибов:

i-647.jpg

i-654.jpg

i-656.jpg

i-652.jpg

Очень обрадовался, когда нашёл эти грибы, давно искал места где можно было грузди собирать.... но вот начитался, что этот вид совсем не вкусный... это действительно так? может кто знает как их можно нормально приготовить? или пальцем покажет, где есть такой материал??? Заранее спасибо!

Вот ещё какието грибы. Запах грибной, во всяком случае не противный. На вкус пробовать побоялся, если честно... Вот несколько фотографий:

i-659.jpg

i-658.jpg

i-657.jpg

вопрос конечно в том, можно ли его кушать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот ещё какието грибы. Запах грибной, во всяком случае не противный. На вкус пробовать побоялся, если честно...

вопрос конечно в том, можно ли его кушать :lol:

Они? http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...llum-decastens/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

С груздем еще не разбиралась, а последний можно есть, это лиофиллюм скученный Lyophyllum decastes

C Олегом одновременно ответили. Олег, нужно поправить в самой ссылке латынь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вторые грибы похожи на рядовки скученные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

или фото неудачное, но не совсем похожа.... цвета шляпки не такие, хотя в том как растут, и что снизу нежнобелого цвета. На рядовку похожи, это точно! Цветопередача на фото абсолютно точная, снимал при естественном свете.

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Valuj, очень заинтересовал Ваш груздь перечный. На фото, наверное, престарелый экземпляр - с потемневшими пластинками. Да и сверху темноват. Млечный сок, когда застыл, не изменил цвет?

Обычно они - на мой вкус - крайне жгучие. Не горькие, а именно как перец, жжение ощущаешь долго, даже лизнув срез. Жевать мякоть - мазохистов не находится :lol:

Я ежегодно экспериментирую в кулинарном плане с перечным, с сизоватым груздем, ну и конечно со скрипицей ;) всё не теряю надежды приготовить что нибудь стоящее (очень- очень редко удаётся, увы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Valuj

Ну поищите Lyophyllum decastes в гугле, там много фото в разных возрастных категориях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
ну и конечно со скрипицей :lol: всё не теряю надежды приготовить что нибудь стоящее (очень- очень редко удаётся, увы )

Я тоже! Есть можно конечно, но никак не могу добиться смягчения белка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
Valuj, очень заинтересовал Ваш груздь перечный. На фото, наверное, престарелый экземпляр - с потемневшими пластинками. Да и сверху темноват. Млечный сок, когда застыл, не изменил цвет?

Обычно они - на мой вкус - крайне жгучие. Не горькие, а именно как перец, жжение ощущаешь долго, даже лизнув срез. Жевать мякоть - мазохистов не находится ;)

Я ежегодно экспериментирую в кулинарном плане с перечным, с сизоватым груздем, ну и конечно со скрипицей ;) всё не теряю надежды приготовить что нибудь стоящее (очень- очень редко удаётся, увы )

Изменения цвета млечного сока я не заметил :lol: и особой жгучести тоже не ощутил... ну есть немного.... и то не совсем не уверен. Набрали много, почистили теперь вымачиваем.... что дальше с ними делать, не уверен... они это или не они.... где то здесь я прочитал, что все млечники съедобные, если их вымочить и отварить.

Дончанин

нашёл много фотографий, это та самая рядовка скученная, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Изменения цвета млечного сока я не заметил ;) и особой жгучести тоже не ощутил... ну есть немного.... и то не совсем не уверен. Набрали много, почистили теперь вымачиваем.... что дальше с ними делать, не уверен... они это или не они.... где то здесь я прочитал, что все млечники съедобные, если их вымочить и отварить.

Дончанин

нашёл много фотографий, это та самая рядовка скученная, спасибо!

На перечный не похож, у того и вкус очень острый, и пластинки не похожи. Да, не опасно, лишь бы вкусно было :lol:

А пластинки с каким оттенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
А пластинки с каким оттенком?

пластинки розоватые, нежно розовые, прямо как у молодого шампиньона. Мягкие. Когда очищенный гриб полежал немного на воздухе без воды он потемнел. На шляпке грязно-жёлтые пятна, но я думаю это от листвы, а так цвет чистый, белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сдаётся мне, что это самый, что ни наесть, осиновый груздь Lactarius controversus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Сдаётся мне, что это самый, что ни наесть, осиновый груздь Lactarius controversus.

Как повезло Valuj! Осиновый груздь! c442b8390b6e.gif

Конечно, если и особой жгучести тоже не ощутил. то не перечный. И хорошо. А то бы ощутили в полной мере :lol: и ни с чем не спутали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Valuj

Если пластины розовые и потемнел, когда полежал - то осиновый. Смутило одно, что не было особой жгучести. Осиновый жгуч (не знаю, правда, насколько в сравнении с перечным). Только жгучесть проявляется не сразу, а спустя примерно полминуты-минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Во первых хочу сказать что очень рад, что нашёл этот форум и знакомые лица... ники...

А во вторых, вот они, на мой взгляд это Lactarius piperatus, груздь перечный... Собирал в смешанном лиственном лесу, дуб, осина, ольха. Есть млечный сок, но не такой жгучий, как пишут в разных форумах... хотя я мякоть не жевал, так, лизнул языком пару раз.... Когда подчистил под шляпкой, мякоть пожелтела, или вернее окрасилась в зелёножёлтый цвет. У некоторых грибов, в районе соединения шляпки с ножкой обнаружена пустота...

Я собираю эти грибы как "груздь осиновый". В этом году впервые встретил, и сразу очень много. Урожайный на них сезон выдался, видать - все находят. Очень типичная "груда" на снимке, ошибиться трудно - перечные так не растут, только Настоящие и Осиновые.

Вот только позеленение смущает, вроде не должно быть. Хотя... гриб мне малознакомый пока, кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Спасибо всем огромное.

Значит должно получится вкусно!?

Поискал фото осинового груздя... У молодых видна бахрома на шляпках, как у настоящего груздя или как у волнушки.... у моих такой бахромы нет, ни у молодых, ни у очень молодых ни у старых. У осинового бахрома должна присутствовать?

Как повезло Valuj! Осиновый груздь!

Конечно, если и особой жгучести тоже не ощутил. то не перечный. И хорошо. А то бы ощутили в полной мере wink.gif и ни с чем не спутали.

не знаю... может быть не спутал бы... Пару лет назад насобирал здесь, недалеко, наряду с моховиками горьких, которые на подосиновики похожи. Вроде пробовал на язык... В общем жаркое пришлось выкинуть :lol:

Вот только позеленение смущает, вроде не должно быть. Хотя... гриб мне малознакомый пока, кто его знает.

Оно как бы не совсем позеленение, скорее пожелтение, такого... лимонного цвета, иногда с очень лёгким зеленоватым оттенком....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Сегодня, вдохновлённый опять таки после чтения множества описаний грибных походов, рассматривания ваших корзин и просто красивых фотографий, рванули мы с Алёнкой в лес! Да не в тот, где в прошлый раз осиновых груздей полный багажник насобирали, а в другой, где по моим прикидкам грибов должно быть может и не так много, но зато разных. В общем цель была не сами грибы, а интересный и познавательный поход, но всёже за ними... т.е. за грибами.

Должен описать этот лес. Это очень обширный по площади участок покрытый деревьями, что в нём примечательно - так это разнообразие видов и пород деревьев. Есть и участки где растёт одна только сосна, такие же но растут практически одни ёлки (ели) осиновые, дубовые и смешанные. Частенько там и тут, по одной и по нескольку есть и берёзки. Лещина, ольха, боярышник и мн. другие.

Но вот на удивление грибов там было очень и очень мало, хоть и лес совсем не молодой... В ельнике и сосновом вообще ничего! пара тройка разных непонятных нашлось, но только в смешанном.

Номер 1 я так думаю что это опёнок осенний или опёнок настоящий Armillaria gallica или???

0433e87dc874t.jpg

Номер 2 похожи на лисичку или чтото подобное???

356976f7aa39t.jpg4ef131917b0at.jpge4161bd28796t.jpg8cca8a6a3d74t.jpg

Номер 3 Опёнок серно-жёлтый??? несъедобный?

1d105ac3daebt.jpg0dec2af056e9t.jpg22fdcb2b6e9at.jpge3705a5f1891t.jpg

Номер 4 чтото симпатичное, в смысле окраски

2b9ed67cb4eet.jpgae69eb3a4836t.jpga49562098fact.jpg

Номер 5 Sparassis???

883b322f1356t.jpg55d16a9a860ct.jpg

Номер 6 Тутовик Какойто... читал что среди них бывают и съедобные. Этот пахнет вкусно, рос на мёртвом стволе, кажется чтото хвойное, хотя я неуверен.

f848210b5571t.jpg7a9369240408t.jpg2af6c11ca3cct.jpgb82a4e4d2694t.jpg

Номер 7 Ну здесь вообще не знаю, что это могло б быть...

f1a2a7d2ff44t.jpgb7207170ab30t.jpg

Номер 8 Вот ещё, забыл сразу выставить.. проглядел, очень много снимков сделал... какойто уж слишком красный снизу грибок... не сатанинский случаем??? пока только слышал о нём, да в книжках видел...

3b19e426222bt.jpgd37c68a4d835t.jpge40559480eb9t.jpg

После определения грибов есть смысл перенести этот топик в раздел Там, где грибы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

1. Не осенний, не галлика. Может опенок Остойа Armillaria ostoyae ? Хотя на шляпке, похоже, не чешуйки, а пятнышки?

2.Может лисичка ложная Hygrophoropsis aurantiaca?

3. Да

4. Вроде мицена розовая Mycena rosea

5. Да!

6. Трутовик серно-желтый Laetiporus sulphureus. Съедобен, но этот уже стар.

7. Плютей, с видом не очень уверена, возможно олений Pluteus cervinus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
1. Не осенний, не галлика. Может опенок Остойа Armillaria ostoyae ? Хотя на шляпке, похоже, не чешуйки, а пятнышки?

2.Может лисичка ложная Hygrophoropsis aurantiaca?

3. Да

4. Вроде мицена розовая Mycena rosea

5. Да!

6. Трутовик серно-желтый Laetiporus sulphureus. Съедобен, но этот уже стар.

7. Плютей, с видом не очень уверена, возможно олений Pluteus cervinus

На опятах не пятнышки - чешуйки! а я чтото разницы особой не вижу между gallica и ostoyae :blink: разница есть только в описании места и способа произрастания, одна кучей растёт, другая нет... одна на живых деревьях растёт, другая нет.... А во внешнем виде и съедобности ну никак не вижу разницы... столько фоток пересмотрел в интернете... Наверное должно быть какоето ключевое отличие. Я заметил, что здесь не описывают по каким особенностям относят гриб к тому, а не к этому... по крайней мере редко пишут знатоки, а ведь это очень важно!

А трутовик ещё очень мягкий! на балконе пока лежит, ожидает своей участи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Valuj

Трутовик серно-жёлтый не становится резиновым и не каменеет в старости, подобно другим трутовикам. Он становится сухим и кислым. Вы попробуйте кусочек в сыром виде, убедитесь. Такой, как у вас, разве что на икру годится. Ariona знает, как её приготовить. А другие блюда здесь http://mycoweb.narod.ru/fungi/Recipes/Laet...us_Recipes.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика