Бросаем курить - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Бросаем курить

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Курю давно. Периодически бросаю. Но курю только на работе и в лесу. Дома даже желания нет.

Однажды, году в 90-м решила закодироваться от курения. Позвонила в клинику, мне продиктовали адрес и предупредили - с утра не курить. Приехала я к ним. Клиника на каком-то пустыре. Сигареты с собой не брала. Я же закодируюсь и курить больше небуду. Доктор поместил меня в очень узкую темную комнату и велел следить за красным огоньком не стене ( было что-то в виде проэктора), закрыл дверь, вышел. Начала играть музыка, чередуясь с названием цифр. И тут появился на стене красный огонек. Я впилась в него глазами. И показалось мне, что это не погашенный окурок. Следила я за ним, следила и ТААААК захотелось курить! Я еле дождалась конца сеанса, расплатилась и пулей на улицу. Сигарет с собой нет. Кругом пустырь. Вопрос: где взять?! Вижу идет мужичек. Я у него стрельнула. Оказалась прима. Никогда не курила такие сигареты. Выкурила с удовольствием. Но с тех пор, как только чувствую запах сигарет без фильтра мне становится плохо. Не на то закодировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Иришка, :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

VGT, ну, да, во мне противоречия: курить мне нельзя и очень нравится. Поэтому ищу отмазы. Но как говорено на одном форуме по преодолению одной очень плохой аддикции, "ты хоть розового слона себе заведи, только брось". Меня действительно удивляют высказывания, что это очень легко и просто. У меня пока не легко и не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Меня действительно удивляют высказывания, что это очень легко и просто. У меня пока не легко и не просто.

"Мой прадед говорил: ”Я имею желание купить дом, но не имею возможности. Я имею возможность купить козу, но не имею желания”. Так давайте же выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями."КП(с)

Желаю вам,чтобы ваши желания совпадали с вашими возможностями. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я не знаю кто я, курильщик или нет. Могу курить, могу не курить. В компании или в кафешке, выкурю сигаретку- другую. В лесу частенько курю.

Если нет сигарет, я о них и не вспомню. Открытая пачка может лежать полгода нетронутая.

Зависимости уж точно нет и мне непонятны мучения людей, бросающих курить.

По-моему, отказаться можно от всего. Это даже интересно.

Одно слово "зависимость", вызывает во мне протест, я не хочу ни от чего зависеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
А я не знаю кто я, курильщик или нет. Могу курить, могу не курить. В компании или в кафешке, выкурю сигаретку- другую. В лесу частенько курю.

Если нет сигарет, я о них и не вспомню. Открытая пачка может лежать полгода нетронутая.

Зависимости уж точно нет и мне непонятны мучения людей, бросающих курить.

По-моему, отказаться можно от всего. Это даже интересно.

Одно слово "зависимость", вызывает во мне протест, я не хочу ни от чего зависеть.

А от грибов? Это ведь тоже зависимость. Правда, приятная и никому вреда не приносит, окромя пользы.s11650.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, курение - не вредная привычка, а как раз таки зависимость. Которая ещё в бытность Минздравом СССР приравнена к наркотической. А я склонен Минздраву доверять. И эта зависимость даже сильнее алкогольной. Кого больше: курильщиков или алкоголиков?

И Что вам легче: неделю не потреблять алкоголь или неделю не курить? Конечно, легче первое, - скажете вы и будете правы. Если вы не алкоголик.

И если курильщику предложат временно отказаться от своих "дурных привычек" на выбор (на неделю, месяц) и включат туда курево, то курево он оставит.

Это всё доказывает, что курение - не дурная привычка. Другое дело, что изменения личности при курении нет (как при алкоголизме или наркомании), но тем оно и коварно. Вроде всё в порядке.

А чтобы бросить, одного желания мало. Нужен ещё стимул. И стимул сильный. В совокупности с желанием результат будет!

Моими стимулами были начавшиеся проблемы со здоровьем и рождение ребёнка. Кстати, жена тоже курила, но бросила, как только узнала про беременность. Ей достаточно было одного стимула. А я бросил лишь полтора года спустя...

Кутуся, вы не курите, вы балуетесь. Если вам это не мешает никак, то... (хотел сказать "на здоровье") :thank_you:

Мне курильщики тоже не мешают, но дома не разрешаю курить никому: есть балкон, пожалте туда. Или подъезд (если соседи не прогонят). Я ж не для того бросал, чтобы в пассивного курильщика превращаться. Поэтому из прокуренных помещений сбегаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Другое дело, что изменения личности при курении нет (как при алкоголизме или наркомании), но тем оно и коварно. Вроде всё в порядке.

Дончанин, а вот тут позвольте с вами не согласиться. Зависимый от курения человек, при отсутствии сигарет становится раздражительным и суетливым. Я часто замечала, когда у курильщика остаётся пару сигарет в пачке, так он больше ни о чём думать не может. Любое изменение настроения ( не важно, неприятность или радость), увеличивает количество выкуренных сигарет.

Особенно дёргается молодёжь, которая прячется от родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Думаю, имелось ввиду, что курильщик, в отличии от алкоголика, никогда не опускается на социальное дно.

Я в грибной сезон неделю в лесу не побываю и тоже становлюсь раздражительной и злой, это следствие зависимомти, но, не изменение личности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
А чтобы бросить, одного желания мало. Нужен ещё стимул. И стимул сильный.

В моем случае была обида(полушутливо) и спортивный интерес(смогу ли?).Хотя,это тоже в общем то стимул... :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Думаю, имелось ввиду, что курильщик, в отличии от алкоголика, никогда не опускается на социальное дно.

Я в грибной сезон неделю в лесу не побываю и тоже становлюсь раздражительной и злой, это следствие зависимомти, но, не изменение личности!

Совершенно верно!

Но зависимость от леса - она со знаком +. То есть от неё никто не страдает: ни сам человек, ни окружающие. Более того: польза одна.

Иногда достаточно поменять знак зависимости, и жизнь тоже круто меняется. По большей части так и происходит. Надо заполнить появившийся вакуум, который образовался на месте прежнего пристрастия. И появляется новое. Хорошо, если оно с противоположным знаком. Тогда начинается "новая жизнь". Но бывает так, что человек меняет "хрен на редьку". И тогда изменений не происходит.

Муж бросил пить, но стал злым и скрягой. "Уж лучше бы пил". Другой пить бросил, но пристрастился к рыбалке. Жена ненарадуется: да уж пусть лучше на рыбалке пропадает, чем в кабаках да подворотнях. И дома всегда рыба есть!

Ну а полностью свободен только покойник. Или святой. А я завишу от всего: от погоды, от ребёнка, от государства, которое может дать свет, а может отключить. А заодно воду и газ...

Понятно, что на внешние факторы я повлиять не могу. Но хотя бы попытаться поменять что-то в себе, поменять знаки и посмотреть, что из этого получится...

Но ладно, что-томеня уже потянуло не туда.

Умолкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Согласен с Дончанином. Любая зависимость страшна сама по себе, какой бы знак мы ей ни приписывали. Если человек пристрастен к газированной воде так, что не знает ни удержу, ни меры - это потенциальный алкоголик. При подмене воды на алкоголь он мгновенно выскакивает на высокую стадию, т.к. психологически к этому уже готов. Поэтому все наши пристрастия, при определенных обстоятельствах, могут менять знаки как в одну, так и в другую сторону. "Все мне можно, но не все полезно. Все мне можно, но ни что не должно обладать мною.." - восклицал величайший знаток человеческих душ апостол Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Малышок - молодец!

Добавлю и я свою исповедь курильщика :thank_you: Курить я пыталась бросить дважды. Оба раза продержалась +-3 месяца. Физическая зависимость определенно есть, но не это самое страшное. "Ломка" проходит через 3 дня максимум. То, что держит и не отпускает - это психическая зависимость. Тебе просто хочется покурить и все тут. Организму не хочется, а мозг требует. Ощущение некой пустоты, чего-то отчетливо нехватает. Руки так и тянутся к сигарете.

Нет, может быть, я бы и смогла себя перебороть и найти какой-то отвлекающий маневр. Но есть и другая причина. Не могу пока отказаться от того эффекта сближения людей, которое дает курение, к сожалению. На работе, например, общаюсь в основном с курящими коллегами, так как вместе периодически выходим курить - уже сложилась мини-компания. В процессе узнаешь все новости и вообще море полезной информации, а в моей сфере владеть всей актуальной информацией очень важно. Грустно это осознавать, но в данный момент времени бросить не получится - и вообще никогда не получится, если я этого не захочу, что называется, всем сердцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Приведу любопытный факт из своей биографии. Один раз я решил походить на лекции. Причём лекции бесплатные. Точнее, это была часть большой адвентистской программы (у меня сосед адвентист - хороший человек, но всё пытается к себе, в адвентисты "перевербовать"). Вербовке я не поддался, а на лекции решил пойти. Сосед говорил, что многие после лекций курить бросали. Ведущий рассказывал и показывал. Очень подробно: начиная с причин, почему человек закурил, потом говорил о психологических, психических, физиологических аспектах, о последствия, и т.п. Очень обстоятельно, подробно. И видео было соответствующее, некоторое - не для слабонервных.

Вроде ничего особенного, но пробрало. После этого месяца 2 не курил. Но...

Тогда я был не готов бросить. И как-то в компании закурил "за компанию", и понеслось...

Однако "диплом", что выдали мне в конце, сохранился :thank_you:

343f385a08ebab9b5341ebcbda4ec82eb24cea102394623.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
"Все мне можно, но не все полезно. Все мне можно, но ни что не должно обладать мною.." - восклицал величайший знаток человеческих душ апостол Павел.

Лесогул, пока искала точную цитату, ты её уже привел! Апостола Павла.

Я познакомилась с ней в юности, но звучала она по-другому: все познать и ничему не отдаться целиком!

Но, это удел немногих, и это очень хорошо! Хорошо, когда люди посвящают своему увлечению целую жизнь, получается что-то полезное для всех, но это не дает духовного развития самой личности, плохо - когда люди убивают свою жизнь одной пагубной зависимостью (пороком) - никому пользы.

Дончанин, все правильно, менять что-то в себе необходимо, потому что внешнее - это отражение внутреннего, меняешь себя - меняется все вокруг, но это самое сложное - не закостенеть!

Это и есть Желание, с большой буквы, поэтому и курить можно бросить легко, достаточно одного Желания - способности к переменам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Этот диплом мне напомнил один случай. Погнали нас, студентов на "картошку" в совхоз Сад-база, на Красном бумажнике. Один студент стал приставать к директору, чтобы тот выдал ему справку в том, что он является красивым. А надо сказать, что тот парень был слегка страшненьким. Ссылаясь на то, что он хочет поступать в театральный ВУЗ, таки уговорил. Потом ходил, знакомился с девушками и предъявлял им справку, где было написано, что он красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Курить начал в 19 лет, как призвали в армию на срочную службу. Курил 25 лет, в основном "Беломор", 2 пачки на три дня.

Бросил за один день. Поднялся, как обычно, пешком на 6-й этаж и с изумлением обнаружил, что запыхался. Испугался и не курил 6 лет. Потом стал руководителем довольно сложного коллектива с довольно острой ответственностью и постоянными стрессовыми ситуациями. Опять закурил, сказав себе, что лучше от рака легких, чем от разрыва сердца. За три с половиной года работу коллектива отладил, стрессы ушли, ушло и курение.

Но под рюмашку позволяю себе покурить. Да и в некоторых ситуациях тоже. Например, покупаю пачку сигарет перед тех. осмотром или перед посещением автосервиса. На слете махнул две пачки. Но любопытно, что выкурил две пачки, и больше не надо. Т.е. от курящего состояния в некурящее перехожу очень легко, без мучений. Разве что лишнюю чашечку кофе выпью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Курить я начал в 17 лет. При чем до этого даже не думал, что буду когда-нибудь курить. Но 15 августа 1990 года разбился Виктор Цой, как же так...., ну почему же.... Года через три-четыре раскурился по настоящему, доходило до пачки в день, что для меня в общем-то было немало. Курение стало зависимостью. Вроде бы и рад был бросить, но ведь тянет же. И проще закурить и убедить себя, не сейчас, но вот скоро, обязательно брошу, стоит только захотеть по настоящему, и всего делов. Курить бросил ( стаж к тому времени составил лет семь-восемь) интересно, поспорил с товарищем по работе что бросаем курить, уже не помню на что, да это и не важно. Он не продержался и до обеда, а я уперся, день, другой, третий, с каждым днем тянуло все меньше, так курение было повержено. Как ни странно через полгода закурил снова, поехали большой компанией на рыбалку, там и вспомнил как это делается. Успокаивал себя тем, что если бросил в первый раз, то и во второй смогу тоже. И только где-то через полгода окончательно понял, что мне это абсолютно не нужно. Все было как и в первый раз, с какого-то дня просто перестал курить и все. Больше желания пообщаться с сигаретой не возникало. В моем случае конечно большую роль сыграло то , что курение это совсем не мое – и удовольствие не получал, и некомфортно как-то было с сигаретой. Вот без курева чувствую себя намного лучше. Согласен с Дончанином и VGT, бросать курить надо резко, просто с определенного дня перестать это делать, ну а дальше терпеть, терпеть, терпеть..

Малышку хочется посоветовать бросить также, но 4 пачки в день, это конечно что-то запредельное ( если допустим встать в 6 утра и лечь потом в 12 ночи- это получается 18 часов бодрствования или 1080 минут и разделить на 80 сигарет, то получится что надо закуривать каждые 13,5 минут, и это при том что выкурить сигарету хотя бы 5 минут, но надо), с такого количества так не бросить, сначала надо снизить количество до возможно минимального, а потом…., я только за такой способ бросания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пехотинец

Интересно... У вас, как я понял из рассказа, физическая составляющая зависимости была минимальной, основная составляющая психическая. Потому можете "под рюмашку позволить".

Я всегда завидовал людям, которые могут бросить "в одно прекрасное утро", особо не напрягаясь. У меня так не получалось. У меня сильно выраженная физическая зависимость была. Поэтому я знаю, что если начну, то вряд ли смогу скоро остановиться. После того 2-месячного перерыва я вначале курил так, будто пытался наверстать пропущенные дни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Отчет за сегодняшний день.

Общее количество выкуренных сигарет 33 штуки.

Прошел очередной сеанс иглоукалывания. Для страшащихся боли могу сказать что это совершенно не болезнено, первые разы немного неприятно, потом привыкаешь и почти не чувствуешь.

Самое главное, что теперь по прошествии всего двух с небольшим недель с момента начала процедур потребление сигарет уменьшилось почти в три раза.

Если раньше первое желание спросонья было найти пачку и затянутся, то сегодня я вспомнил о существовании сигарет только когда сел завтракать. После еды конечно очень тянет еще или когда решаешь какую то серьезную проблему, но это не сравнить с тем что было раньше.

Идет устойчивое снижение потребления на 1-2 сигареты в сутки. И я чувствую насколько становится легче для всего организма. Ежеутреннюю пробежку удлиняю на 100 метров в день и никаких негативных эффектов, наоборот тонус еще больше поднимается.

По плану с начала следующей недели начну ходить плавать в бассейн, дабы компенсировать избыточный вес.. а он у меня немалый.. как никак 126кг.

Желания постоянно есть , как говорят другие бросавшие не возникает..почему не знаю.. скорее наоборот есть хочется даже меньше. А перекусы я и раньше не практиковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика