Бросаем курить - Страница 19 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Бросаем курить

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Дончанин,Мы пока не хотим бросать.

Это дело добровольное. Можно лошадь подвести к водопою, но заставить её пить нельзя.

 

 

 

Я брошу как дети будут, а муж никогда не бросит, если врач не скажет.

Есть такое народное наблюдение: никогда не говори "никогда." Уж поверьте, я убеждался на собственном опыте в правоте сего утверждения неоднократно... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Главное, на все смотреть легче! И не забивать себе голову, мол, если курящий, то плохой человек. 
Не грызть себя, главное, не вдаваться в рефлексии всякие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И не забивать себе голову, мол, если курящий, то плохой человек.

Разве я это говорил? Тогда получается, что если некурящий, то хороший человек? Гитлер не курил и был вегетарианцем.  Думаете я, бросив курить, стал ангелом? Да ни в жисть!

 

Я лишь поделился собственным опытом. А принимать его или нет -  ваше право. Может быть, не вам, а кому-то другому пригодится.

 

Не грызть себя, главное, не вдаваться в рефлексии всякие.

Дело в другом. Нет предела совершенству. Всё-таки хочется быть лучше.  А чтобы быть лучше, надо знать, что во мне плохого, от чего надо избавляться хотя бы в первую очередь. Процесс этот бесконечный. Потому как совершенен только Бог. Но хотя бы придаёт жизни смысл!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Дончанин, так ведь из принципа, что нет зависимости после 2-х лет некурения и начала курить! А это было глупо, потому как зависимость никуда не делась...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Совершенно правильно! Только надо становиться лучше, делая добро другим. Помогая бедным, старикам. 
Да и вообще, быть хорошим другом, отзывчивым соседом. 
Тогда воздастся в будущем мире. Потому что, как уже вы сказали, можно не курить и быть сволочью, а можно курить и быть невероятно нужным, полезным и праведным человеком. 
Главное, в первую очередь воспитывать свои духовно-социальные качества. 
Есть хорошая цитата из Вавилонского Талмуда: "Если человек уважает отца и мать, Творец, благословен Он, говорит: Это значит что он чтит Меня"
Уважение и почитание родителей, любовь к ближним, уважение к людям, отсутствие злословия - праведный путь земной жизни.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Главное, в первую очередь воспитывать свои духовно-социальные качества.

Разумеется! Но курение - это страсть. Противоестественная страсть. И этим всё сказано.

Она, конечно, не столь вредит окружающим, как наркомания или алкоголизм, но лично мне мешала сильно. Потому как, бросив курить, начинаешь ощущать жизнь полнее: запахи насыщенней, цвета ярче, мысли чище!

 

Но у меня есть ещё множество других страстей - чревоугодие, например. С этим тоже надо что-то делать.

 

так ведь из принципа, что нет зависимости после 2-х лет некурения и начала курить! А это было глупо, потому как зависимость никуда не делась...

О да, сколько мы глупостей делаем в жизни! Если бы все глупости, что сделал я, перевести в километры (одна глупость - один километр), то можно было бы дотянуться до Луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Но у меня есть ещё множество других страстей - чревоугодие, например. С этим тоже надо что-то делать.

Даже не знаю, мы обожаем вкусно кушать) Разве это плохо?...  Мы люди земные, пища телесная нам нужна не меньше, чем духовная, а вкусная телесная пища - это лишний повод для позитива) 
Ну как можно отказаться от всяких там булочек с корицей, например?))) Да и для чего?) Отказ от вкусняшек духовности не прибавит, мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Даже не знаю, мы обожаем вкусно кушать) Разве это плохо?...

Вкусно кушать - это хорошо!

 

Чревоугодие– страсть к чрезмерному и вкусному питанию. Ключевое слово здесь - "чрезмерное".  «Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе»

Или, как говорил мой дедушка, "слишком хорошо - тоже нехорошо".

От чрезмерности возникает пресыщенность. И нужны всё более сильные раздражители.

А  когда ешь вкусно, но мало (умеренно), получаешь настоящее наслаждение едой (знаю, голодал)...

 

Но мы что-то отошли от темы курения...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин, К теме курения. Я не могу курить до трех часов дня - нет желания и душа не принимает. 
Хуже всего, когда я работаю по ночам. 
Это мамы-папино воспитание научных работников, корпевших над диссертациями по ночам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Полина Веллерман, Ну понятно. Это дело и воспитания, и привычки...

Для меня же самая вкусная сигарета была - первая утренняя, после выпитой чашки чая...))

А вечером, наоборот, уже курил на автомате, не получая никакого удовольствия, потому как голова и так была к этому времени "чугунная"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Для меня первая сигарета всегда невкусная((....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Для того,чтобы от чего-то отказаться, нужна сильная мотивация. Нет мотивации - не стоит и пробовать. Мотивация может быть самая разная, Ее можно взрастить с помощью психологических приемов.

Вот вчера слышала разговор на улице: малыш уговаривал мать не курить. А она ему , мол будешь себя хорошо вести - и я курить не буду :128:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Не курил - поэтому не могу тут ничего сказать. Но пил. Хотелось "снять усталость/напряжение после работы" бутылочкой пивка, которая по пятницам переходила в бутылочу водочки.  Никогда не задавался целью бросить. И желания такого тож не было. Читал Успенского, практиковал самонаблюдение, самовоспоминание. И гдето через год перестала возникать эта усталость с напряжением. И однажды бутылочки пивка больше не захотелось. Через месяц просто за компанию выпил бокал вина. Тут же "дало по шарам", и также быстро сменилось похмельем, ощущением тяжести в голове. Вобщем - противно. С тех пор только если хорошее вино попадется. Посмакую пару капель. Ради вкуса а не "расслабона". А "расслабиться", и уж тем более напиться -  "не тянет". Думаю с куревом такаяж хрень. Надо понять почему хочется курить. И вот это - и "бросить".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@Дончанин, Давно хотел у Вас спросить. Вы ведь курить бросили. Я прочёл всю ветку. Однако, на вашем аватаре, ну, котелок и галстук - это понятно, но кроме всего прочего присутствует сигара во рту?! 

 

0xyi5topqnum.jpg

 

Поясните, где котелок, где Вы, а где сигара :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Тиныч,

Не поверите, никогда не носил ни котелков, ни галстуков (кроме пионерских). Более того, за все 25 лет, которые курил, ни разу не удалось выкурить ни одной сигары! Курил всё: от самокруток до трубки, от Примы до ВТ, а вот с сигарами как-то не сложилось...

 

Ну могу же я помечтать! :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Допустим и у меня на аватаре есть сигарета. Но при этом всем я в жизни ни одной сигареты не выкурил вообще. Да и в планах нет, и тяги не было никогда.

 

По поводу режима дня. Лучшее время для полного отдыха всего организма с 21 до 3. Это в идеале, а вообще лучше ложиться не познее 23:00. Ночью плодотворнее чем днем работать невозможно никогда и никому. Иначе бы ночь стала днем. С природой спорить бесполезно.

 

По поводу бросать. Да, если что-то решил сделать, то нужна сильная, даже огромная мотивация. Без мотивации все потуги сойдут на нет и все завершиться при первом удобном случае, с отмазкой типа "период такой попался нервный" и т.п.

 

Еще. Нынче больно популярны электронные сигареты, как имитация реальных и некоторые даже слезают с обычных с их помощью, но потом присаживаются на них. Так вот, сии электронные курильщики свято верят в абсолютную безвредность сего снадобья. Но это абсолютно не так.

 

Наши люди проводили неофициальные исследования сего чуда, т.к. сами исследователи курящие. Вывод - от обычных сигарет вреда меньше, нежели от набора эфиров альтернативных сигарет.

Почему же нет исследований официальных на эту тему, спросите вы? Нет, потому что нет нормативов и нет соответственно контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

18 июня будет два года как я не курю. Это было очень непросто; настолько, что если закурю опять, пройти через всё это ещё раз я не решусь. Еле выскочил, что называется..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Замечательная поездка, почти приключение! Но вот не могу поставить "нравится"... Зачем же курящих-то выставлять напоказ? Уж мы на рыболовных форумах, мужских в большинстве, с этим успешно боремся, а тут глаз режет... Как-то в публичном месте с сигаретой уже неприлично становится появляться, не бросайте тень на Питер и Москву и всех наших уважаемых форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Простите нас,грешных,кто ещё не бросил курить,пожайлуста! И не подумали, что не надо выставлять фотографии с сигаретами,это наша ошибка,простите,Вы правы!Мая,ты готова?!Приключения только начинаются! Как и грибной сезон.Это ведь только разминка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич
Простите нас,грешных

А с какого, прощения за это просить? И у кого? И за что?

Не догоняю что-то.

Чем-то напоминает "безалкогольные" свадьбы в 1985г., если кто помнит.

На самом старейшем рыболовном форуме инета фишинг.ру, никакой борьбы с курением, никогда не проводилось, бо не поймут там этого, мягко говоря, (чиста для справки). 

А девушек поздравляю с прекрасным путешествием в Карелию!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика