Неизвестные грибы Украины - Страница 18 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ElenaYa

@Ольга,

Весенних только три вида - Sarcoscypha coccinea, Coprinopsis stercorea и Verpa bohemica.

Я собираю в растения, поэтому в лесу бываю часто и если попадается гриб - фотографирую.

Есть еще много фото старых, но те виды я не определяла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить) Гриб найден 16.06.2015 в акациевой посадке на склоне р. Днестр (Черновицкая область, Хотинский р-н, окр. с. Пригородок)

 

У меня вариантов на этот гриб много - внешне очень похож на Agaricus campestris или arvensis, но найден в лесу (акациевая посадка), поэтому возможно sylvaticus? Но для него вроде бы слишком светлый. И еще возможно xathodermus, но пожелтения не видела, может просто не обратила внимания.

post-3900-0-89948200-1434526625_thumb.jpg post-3900-0-74338600-1434526626_thumb.jpg post-3900-0-51627400-1434526627_thumb.jpg post-3900-0-17960600-1434526628_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А запах? Какой запах у гриба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

@Марго, запах неприятный, но асоциировать ни с чем не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если неприятный, лучше не есть. Очень похож на желтокожий - они любят среди акаций расти. А пожелтение не всегда явно видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

xathodermus

Спасибо! Я есть и не собиралась - очень осторожно отношусь к незнакомым грибам. Просто хочу вид определить, так как это территория Национального парка, я пытаюсь составить список видов грибов :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Обычно у шампиньонов выделяют три запаха- обычный как у покупных, анисовый и карболовый. Некоторые виды отличатся практически только по запаху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обычно у шампиньонов выделяют три запаха- обычный как у покупных

Ещё его характеризуют как "миндальный". Хотя по-моему, миндальный и рядом не стоял.

То же и с "анисовым". Вот у анисовой говорушки запах действительно анисовый! С закрытыми глазами не отличишь копию от оригинала!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

Значит в следующий раз буду нюхать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ещё его характеризуют как "миндальный". Хотя по-моему, миндальный и рядом не стоял.

Олег, реально запах миндальный был у Agaricus abruptibulbus, который рос среди елей в Звенигороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ariona,

Я все виды шампиньонов не нюхал, конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

Здравствуйте. Вот нашла гриб на берегу р. Днестр - видимо, скотился из леса на склоне (лес грабовый). Очень похож на шарик из глины) При надавливании из него выходит темно-серый "дымок". Можно ли определить?


Внутри.

post-3900-0-81862400-1437047415_thumb.jpg

post-3900-0-02495600-1437047847_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ElenaYa,

А каков размер находки? Это похоже на внутренности созревшей пангерманнии или головача мешковатого (если до 20 см. диаметр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

На первом снимке для масштабности виднеется сигаретная пачка. Однозначно лангермания, причём древняя, скорей всего прошлогодняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На первом снимке для масштабности виднеется сигаретная пачка

Надо же - выпала из поля зрения. Наверное потому, что пачка ни с чем не ассоциируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

Да, размер где-то около 20 см в диаметре. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

Можно ли определить еще эти?

Найдены  06.05.2015 на обочине лесной дороги в окр. с. Пригородок Хотинского р-на Черновицкой области. Размер - где-то по 5-8 см.

post-3900-0-92463500-1437119505_thumb.jpg

post-3900-0-29543400-1437119522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaYa

Еще фото.

post-3900-0-18592400-1437119581_thumb.jpg

post-3900-0-31017400-1437119684_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Навозники, скорее всего рассеянные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@ElenaYa,

Так у вас разные грибы. На последнем фото действительно навозник рассеянный, А на первом - что-то из панеолусов или  псатирелл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика