Волгоградская область - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ну похожи!! Но по такой фотографии трудно сказать наверняка!! Могут оказаться и польскими!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42
А мне они нравятся. Кальмаров напоминают по консистенции. Но грибы эти на любителя.

А Вы про какие? Говорушки или огневку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Про говорушки. Только это не говорушки, а леписты. Lepista flaccida.

Фиолетовые рядовки - скорее всего Lepista sordida, рядовка сорная. Грибок довольно хрупкий. У нас они сейчас массово пошли, а учитывая, что мы соседи... Съедобна, но на сковородке превращается бесформенную массу. Лучше мариновать.

Или это Lepista nuda, но этот гриб более мощный, более крупный и вкусный (условно съедобен, отварить 20 мин, отвар вылить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42
Про говорушки. Только это не говорушки, а леписты. Lepista flaccida.

А что Вы с ними делаете? жарите? Их там море, может в следующий раз попробую :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А что Вы с ними делаете? жарите? Их там море, может в следующий раз попробую :-)

И жарю, и мариную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42
А что Вы с ними делаете? жарите? Их там море, может в следующий раз попробую :-)

А еще меня интересуют зонтики (в интернете нашла похожий "зонтик пестрый" называется. Местные жители собирают, говорят делают грибную икру, хвалят. Но они такие страшные на вид. Раньше собирала только грузди и тополевую рядовку, а в этом году столько грибов!!! Сплошные вопросы :-)))

post-1744-1319394929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

hope-42

На фото у вас классический зонтик. См. http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/macrolepiota/

Гриб съедобный и вкусный. И чего в нём страшного? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lennochka

Добрый вечер :rolleyes:

Читаем с мужем этот форум давно, вылезла я из кустов просить помощи у коллективного разума. Муж нашел в пойме, около Суходола грибы.

Грибы росли на большой поляне, увидел их чудом - грибы слегка выступали из земли (некоторые вообще как позже выяснилось под землей были).

Фото (кликабельно):

81991--50034477-h200-u2376a.jpg

81991--50034488-h200-u79713.jpg 81991--50034501-h200-u4403e.jpg

маленький гриб на первом фото - полностью плодовое тело, если сильно присматриваться можно заметить толщиной меньше волоска беловатые жилки в центре.

На второй и третьей фотографии - гриб побольше. У него мраморный окрас явно виден. Гриб не имеет "специфического грибного" запаха, пахнет еле уловимо и не понятно чем, но не сказать что неприятный запах. Гриб твердый - плодовое тело режется как молодая картошка по ощущениям.

На срезе из белого гриб приобретает бежевый, со слегка розоватым оттенком цвет.

Что за зверь? На трюфель не похож - на всех фотографиях в интернете внутри трюфели не такие равномерно черные, да и форма шляпки у нашего ровная, округлая. Ризопогон желтоватый - вроде тоже не соответствует описанию "Величиной с грецкий орех, частью уходит в землю, клубневидное, продолговатое...Внешний слой имеет запах чеснока, мелкий извилистый рисунок". Ложнодождевик? - чешуи и неприятного запаха не наблюдается.

С надеждой опознать загадочного гостя жду ответа :259:

Пы.Сы hope-42 - мы иногда только на зонтики и охотимся - чудестные грибы - и раскрывшиеся, и молодые закрытые - делаем из них грибной порошок, жарим, маринуем, замораживаем :clapping:

Изменено пользователем lennochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

lennochka

У Вас склеродерма, скорее всего, бородавчатая

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Sc...amp;stype=image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lennochka

ariona спасибо. Будем знать что это за зверь, а то в интернете нашли 4 похожих по фото вида грибов (в том числе и эту склеродерму) но на каждый гриб по 2-3 отличающихся описания, точно наш "незнакомец" не совпадал ни с кем.

Теперь будем знать что эта "картошка" не съедобна.

Мы, как начинающие грибники (в этом году заболели этим делом) все незнакомые виды срезаем по одному-двум образцам и везем домой - изучать на будущее по разным справочникам что нам попалось.

А то знакомый опытный грибник нас в первый раз слегка ввел в заблуждение - поехали за белыми, и пока их собирали наткнулись на "зонтик" - нам сказали мол, "не ядовитый, но ... так фигня а не гриб, нечего время терять собирать его" - а дома поискали в нете - чудо а не гриб! Потом специально за ним ездить пришлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jekarden

Доброго утра...

Грибной стаж у меня маленький... Да и он основывался на окрестностях города Волгограда где грибов то было раз два и обчелся... А тут перрехал я на север области... И у меня под боком большой лес... И за прошлый год сбора грибов накопилось много непонятного... Буду очень благодарен за помощь в опознании...

1)

1RnhJOVN_oc.jpg

OEwmeqv5ZM8.jpg

f0snbd6gslw.jpg

7LQDchUUQJg.jpg

Вот... Вышеуказанное чудо выросло в траве за летней кухней в середине августа, после первых дождей... В одно время с шампиньонами, которые выросли у меня прямо перед порогом... Пахнут вкусно... На вкус вроде тоже ничего... Очень тоненькая ножка, что меня собственно и смутило...

2)

rDP0mq92aN8.jpg

Bd3M8CuJRkw.jpg

N27fZCzTBlM.jpg

Это чудо если не ошибаюсь росло в сосняке... Может и в березняке - могу спутать... но в одном из двух мест... В то же время что и предыдущий...

3)

9aE-XYVfcTY.jpg

auDNgAJx12M.jpg

Сие у нас называют говорушками... Гриб мелкий, его много, пояился в числе первых, растет везде - и в траве, и в сосняке и в березах, и в дубах... В сосняке преимущественно....

4)

e1V6GYmNHNg.jpg

jRfit7xflEk.jpg

Какой-то опенок... так про него ничего и не нашел... рос на трухлявом дереве... опять же где то в начале сентября - конце августа...

5)

oMOl24ksWDw.jpg

Этого зверя нашел под дубом... так и не смог определить... гриб сухой, ломкий... запаха особого нет... на вкус не пробовал...

6)

lUbm3Nt09Ho.jpg

Это явно какой то мухомор... но какой так и не понял... рос на границе сосняка и березняка... в песке...

7)

oyXkdMr21ic.jpg

Этот рос в березняке... мучной запах... пробовать побоялся...

8)

cSEogcIcgpo.jpg

Тоже из березняка... От гриба остается рыжий налет... как пыльца... Местные сказали что это свинушка... но что то как то сомнительно...

9)

5m88bo3EuSs.jpg

Вот эту загадочную фигню нашел в елках где то в ноябре... по вкусу и запаху похожи на что то из рядовок... Нашел целое ведро... Но съесть я их так и не решился...

10)

cW4MuLhIvKg.jpg

q6xELNWkOic.jpg

Тоже ноябрь... только в березняке...

11)

0tjaETKH2fQ.jpg

4ByEW9DiIgQ.jpg

LZzn88et8z8.jpg

Ну и последний... - тоже ноябрь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

№7 - скорее всего,говорушка дымчатая http://mycoweb.narod..._nebularis.html.

Только запах у нее скорее цветочно-мучной.И ножка как бы "ватная"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jekarden

№9 - запах мучной как и у всех рядовок... Ничего особенно неприятного я не почувствовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

№9 - запах мучной как и у всех рядовок... Ничего особенно неприятного я не почувствовал...

Вид очень характерен для мыльной,особенно та,что пластинками повернута.Но если - мучной,значит не она...У нее не мучной,определенно.

А запах мучной далеко не у всех рядовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jekarden

Я знаю... но у большинства... По крайней мере первой рядовкой у меня была тополевая, и я как то привык с ней все остальные сравнивать... Вообще они очень похожи были на лиловоногую рядовку... только запах другой (у лиловоногой он грибной) и ножка не лиловая... а так практически один в один... Причем нашел я их один раз в одном месте... больше не встречал вообще...

Изменено пользователем Jekarden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

1. Скорее всего какой-то шампиньон.

2. -

3. Коллибия какая-то. Не говорушка.

4. Ложноопенок кирпично-красный.

5. Вроде что-то сыроежковое. В смысле Russula sp. Смущает бархатистая шляпка (или мне так кажется).

6. Аманита цитрина. Согласен с VGT.

7. Возможно, лиофиллум скученный (Lyophyllum decastes). На говорушку дымчатую похож, но мало.

8. Возможно, гимнопил Юноны (Gymnopilus junonius). В руках не держал, поэтому не уверен.

9. Рядовка мыльная. Согласен с VGT. Мыльный запах ощущается далеко не у всех разновидностей, а их много. Иногда он проявляется только в сваренном состоянии.

10. Говорушка сп. Вероятно, Clitocybe gilva или inversa (flaccida). Я в них путаюсь.

11. Рядовка сп. Либо тополевая (Tricholoma populinum), либо похожая на нее (albobrunneum, pessundatum, ustale, ustaloides).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jekarden

1) разве бывают шампиньоны на тоненьких ножках? ножка тонкая буквально пару милиметров и длинная...

3) А какая? И почему не говорушка? Ну в смысле по каким признакам?

4) А есть еще мнение http://fotki.yandex.ru/users/sergedidenko/view/192589?page=1 это одно и то же?

5)шляпка не бархатистая и на сыроежку в принципе похожа... только я раньше такого окраса и формы их не встречал...

6)ну тут да...

7)какой то он темный... Эти светлее гораздо... почти белые...

8) А что должно быть при держании в руках? вообще похож...

9)он не розовел на срезе и гриб очень крупный...

10)скорее второе...

11)не тополевая точно... тополевую я знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А 1 гриб не мелкий? Может быть псарителла декондоля http://mycoweb.narod.ru/fungi/Psathyrella_candolleana.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика