Змеи в лесу - Страница 8 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Змеи в лесу

Рекомендованные сообщения

Новик

Скажите , где змеи?

 

На Сдвижение, 27 сентября приходится основной пик встретить змею.... и не одну. Под Покровом вообще встречал клубки из змей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Страшилки про подмосковных змей от завзятых грибников - странно... Написал бы хоть один покусанный (а не напуганный) гадюкой! Гадюки не настолько глупы, чтобы связываться с "царем природы" и стараются избегать контакта до самой последней возможности. Чтобы быть укушенным надо очень сильно постараться - например, ломиться как лось через густую траву (змее может не хватить времени убраться с дороги). Кстати, к воде тяготеют ужи - гроза лягушек, а гадюки препочитают мышей и сухие места.

post-2520-0-16521400-1442763077_thumb.jpg

На фото 7-летней давности я пытаюсь заставить ужа выпустить вопящую лягушку (на фоне Дона). Ничего у меня не вышло - видимо, зубы ужа (как и щуки) такого не позволяют.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

А если бы это был бы не уж, а гадюка? Тоже пытались бы заставить выплюнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
А если бы это был бы не уж, а гадюка?

Ужа (такого) уж больно сложно не распознать!

 

пытаюсь заставить ужа выпустить вопящую лягушку

А смысл? Ей уже доза введена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

А смысл? Ей уже доза введена.

А разве у ужа "доза" есть?\\

У наших, донских, вроде пока нету. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А если бы это был бы не уж, а гадюка? Тоже пытались бы заставить выплюнуть?

Гадюку я бы не стал брать в руки. Хотя взять гадюку в руки, не рискуя быть укушенным, не так уж сложно. А убить/покалечть - совсем просто (не буду описывать как). В 10-летнем возрасте начитался книжек и убил попавшуюся на глаза (ни в чем не повинную) гадюку - до сих пор совесть мучает!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Гадюку я бы не стал брать в руки. Хотя взять гадюку в руки, не рискуя быть укушенным, не так уж сложно. А убить/покалечть - совсем просто (не буду описывать как). В 10-летнем возрасте начитался книжек и убил попавшуюся на глаза (ни в чем не повинную) гадюку - до сих пор совесть мучает!

По-моему, их лопатой убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Прочитал несколько первых страниц этой ветки и убедился что все мыслимые вопросы и ответы про ужей/гадюк тут уже повторены много-много раз. Наверное, при появлении новых вопросов/суждений по этой теме (в других ветках) стоит сразу отсылать сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Нелегко сбрасывать кожу.

 

                                              Пьер Карден   Каа

 

7992831m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

@vss,а гадюку из интереса увидеть хотели, или же поснимать?

Если второе, дам совет: вторая половина мая, опушки, поляны сухой травы близ водоемов и заболоченной местности :)

Сам впервые этой весной их искать поперся, на бывшие торфоразработки Егорьевского района (близ п. Рязановский). 

За одно утро 5 штук увидел, смольно-черную анаконду длинной порядка 90 см, а также среднячков серо-черной и коричневой расцветки. Поймать Удалось только одну (да да, я их стараюсь поймать, иначе фото не сделать - они ВСЕГДА стремятся уползти от опасности, поэтому сфотографировать в хорошем ракурсе не получается, ну если конечно у вас не телевик с фокусным в 400 мм :) ). 

Вот одна нормальная фотография гадюки и парочка ужей

10757745.jpg  
10763889.jpg
10761841.jpg  
Ах да, нашел еще один  стоп-кадр с видео на GoPro - дело было в сентябре в чаще леса Кашинского района Тверской губернии, в 50 метрах от ручья на мху, среди лисичек ползала красавица мраморного цвета :) Ее тоже пришлось немного позлить, чтобы приняла атакующую позицию :) Но зеркалки с собой не было, поэтому только видео пришлось делать :(
10789491.jpg  
Изменено пользователем stasyano
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

@stasyano, сначала первое, а потом второе. Последняя фотка особенно классная, если бы на нормальную камеру... У меня была подруга как на третьем фото сверху. Как ее ловить, говорите? За хвост? Безопасно это?

НО это уже наверное не про грибы. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@stasyano, гм-гм... Вот знаете, я раньше при виде гадюки в лесу (да и честно говоря даже ужика) впадала в состояние шока, так их боялась.

В этом году у меня дикий прогресс - я совершенно спокойно стала к ним относиться, если вижу - просто жду когда она уползет сама или обхожу тихо. Т.е. не ору, не пытаюсь зависнуть в воздухе, и тем более не начинаю улепетывать. Была очень рада таким переменам в себе.

Но вот ваши фото.. Особенно первые две... :swoon:  Что-то я уже снова не уверена в своих силах :smile4:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Юля,мы не в их пищевой цепочке)Поэтому они нападать не будут,только защищаться)Ну,на хвост не наступайте и палкой не тыкайте им в лицо₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
@alenka, да знаю )) но их вид.. тем более таким крупным планом.. Теперь вот встречу если, буду думать не про пищевую цепчоку, а про этот раздаоенный черный язык.. брр. А дочка все грезит дома питончика завести. И енота. Уж лучше пять енотов с их ручонками))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

И все таки они на столько редки. Я поражаюсь как должно повезти, чтобы еще и сфоткать успеть. Змея от меня уползла раньше, чем я вообще что-то понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Странно. Но под Казанью в лесах змей встречается очень мало. Сколько я себя помню видел ужей раз 20 за всё время, может я не там хожу.

Друзья рассказывают что на дачах их часто видят. А гадюк то вообще не уверен что видел, не всегда морду успеешь посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

И все таки они на столько редки. Я поражаюсь как должно повезти, чтобы еще и сфоткать успеть.

Были мы как-то за опятами... Холодно уже было, одеты прилично, сапоги резиновые... В общем про опят не помню, то ли  с гулькин нос, то ли вообще ноль, но вот помню набрели мы на склон, где что ни шаг, то Змей Гаврилыч полукоматозный. Мы с братом быстро назад ретировались, а отец стал обходить, обходить... еле обошел, такое их там скопление было (склон к юго-востоку обращен). Так вот, никогда более я их там вообще не встречал, и мог бы тоже сделать ошибочный вывод, что их там нет :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

@FisherKharkov,а где? место -то уточните.Меня интересует этот вопрос,так как беру собаку в лес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

@FisherKharkov,а где? место -то уточните.Меня интересует этот вопрос,так как беру собаку в лес. 

:) Не думаю, что вам поможет моя картография, ой не думаю :)

49.5178973, 36.3445457

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

:) Не думаю, что вам поможет моя картография, ой не думаю :)

49.5178973, 36.3445457

далековато.не поеду туда гулять :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика