Змеи в лесу - Страница 4 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Змеи в лесу

Рекомендованные сообщения

Таня
Змей бояться не надо, надо относиться к ним с осторожностью...

Полностью согласна!

Когда было 7 лет, нам дали огород. Гадюк в том месте немеряно было. Ешь ежевику с куста, а они рядом шуршат. Ну и пусть шуршат, главное не наступить случайно. Но они сами боятся и быстро уползают. А в лесу надо самому шуршать, чтоб они уползали.

"На территории России, в Дагестане, изредка встречается еще один вид, самая крупная из гадюк – гюрза (Vipera lebetina). Ее длина может превышать 1 м, а толщина – с руку. Описаны самцы до 1,6 м и самки – до 1,3 м длиной. "

"При укусе гюрза крепко вцепляется в жертву и впрыскивает в нее очень много яда. Движения гюрзы быстры, тело сильное, укус она может наносить, совершая выпад с расстояния длины своего тела. Особенно трудно заметить гюрзу, притаившуюся в ожидании добычи в винограднике, на ветках кустов и деревьев. Весной, в период размножения, самцы бывают довольно агрессивны, и известны случаи нападения гюрз на человека, который просто проходил рядом."

Ну чтож, змею бояться в лес не ходить, особенно весной!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Нашим змеям пора баиньки укладываться на зиму. А они всё греются, будто за лето тепла не хватило :)

Счастье, что хоть гюрзы у нас нет, по полтора метра длиной! Таня, в каких сапогах вы ходите в лес??

Я уже хочу обувь повыше. Ботфорты подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Нашим змеям пора баиньки укладываться на зиму. А они всё греются, будто за лето тепла не хватило :)

Счастье, что хоть гюрзы у нас нет, по полтора метра длиной! Таня, в каких сапогах вы ходите в лес??

Я уже хочу обувь повыше. Ботфорты подойдут.

Кросовках поначалу. Гюрзу только в детстве и видела. Наверное уже извели их почти полностью. Маленькие гадюки встречаются порой, но они не сильно опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Serega^P
А я чисто чёрных гадюк не видел никогда. У нас они всегда с зигзагообразным уором вдоль тела. И довольно часто встречаются особи песочно-коричневого цвета.

это медянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
это медянка

Медянки без узоров, они как толстая медная проволока.

А вот гадюк два вида- черносерые и песочные с узором ромбиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Serega^P
Медянки без узоров, они как толстая медная проволока.

А вот гадюк два вида- черносерые и песочные с узором ромбиком.

0_z6_coro.jpg

012.jpg

А это кто по Вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
У нас в Тульской обл. я пока видела только ужей (тьфу-тьфу-тьфу!!!). А вот муж несколько лет назад встретил на лесной тропинке какую-то зеленую(!) маленькую змею. Что бы это могло быть?

П.С. Спецом для желающих сострить на тему зеленого змия сообщаю: муж не пьёт и не пил никогда.

Может надышался... :)

А если серьёзно - не ящерица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Медянки без узоров, они как толстая медная проволока.

Разве? :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...%BD%D0%BA%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Веретениц часто называют медянками. А они действительно как проволока - сверху как медная, снизу как аллюминевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
7a69c4b343d2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
7a69c4b343d2t.jpg

Да... очень нелегка работа грибника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Оспидя! Хто ето??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Оспидя! Хто ето??? :)

я ничего не понимаю в "змеях"... я их "боюсь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И мне на выходных встретилась крупная змея, скорее всего гадюка, около метра длиной. Увидев меня она ловко полезла на старый вяз, а я от греха подальше убрался. Не очень хочется, чтобы такой подарочек на голову свалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
И мне на выходных встретилась крупная змея, скорее всего гадюка, около метра длиной. Увидев меня она ловко полезла на старый вяз, а я от греха подальше убрался. Не очень хочется, чтобы такой подарочек на голову свалился.

А я и не знала, что они могут быть на деревьях. :) От такого подарочка недолго и коней двинуть. :)

Кстати, а чего они не спят-то??? Не пора ли им на боковую? А то не выспятся, поди, за зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да чего же им спать-то? Я неделю назад еще купался. Похолодало только в пятницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Да чего же им спать-то? Я неделю назад еще купался. Похолодало только в пятницу.

Надеюсь, что хоть у нас они уже почивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Конец августа. Ночи уже прохладные. поэтому гады лесные днем выползают погреться на солнышке. Любимые их места - это старые пни и солнечные тропинки. Именно на солнечной тропинке сейчас и можно встретиться с какой-нибудь змейкой. Вчера, идя по такой тропинке, чуть не наступил на ленивую наглую гадюку. Она лежала и грелась. Я попытался палкой отодвинуть ее в сторону. Но она только огрызалась и шипела. Пришлось обойти ея сквозь густые кусты. Поэтому, друзья, когда вы идете по солнечным тропкам, будьте особенно внимательны.

3043661m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
Лесогул писал:
 

3043661m.jpg

Какая красивая! Это где такие водятся? Мне почему-то только чёрные гадюки попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Какая красивая! Это где такие водятся? Мне почему-то только чёрные гадюки попадаются.

В районе Покрова, Владимирской обл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика