Варенье, джемы, компоты. Ягоды - Страница 8 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ИгорьН

Варенье, джемы, компоты. Ягоды

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@Val cow , Валюша, спасибо! Пойду пробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow , Валя, бруснику поставила, еще раз большое спасибо! Скажи пожалуйста, через сколько дней (недель, месяцев) она будет готова к употреблению? Я поставила ее в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

   В этом году яблок мало, нет проблем, а груш засилье, замучились выбрасывать и раздавать, а варенья много ли нам надо: 

    

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

За черникой, земляникой, малиной и брусникой летом не ходила так хоть из рябины вареньица сварить!

002.JPG
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Встречала здесь упоминания о желе из калины, а рецепта не нашла. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть! И еще - каково оно на вкус? Не горькое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Давно в этой ветке ничего не добавляли. Оживлю. Расскажу и покажу, что я делаю, когда одолевают яблоки. Девушка я работающая, времени на все хотелки не хватает, а урожай прёт. Поэтому стараюсь готовить быстро, но качественно. В результате не сложных телодвижений получится варенье-мармелад. Итак: яблоки разной степени зрелости(даже желательно в спелые яблоки добавить незрелые) моем-чистим от сердцевины(шкурку оставляем)-режем дольками прим.5мм.-взвешиваем. Можно и не взвешивать, позже объясню. Ссыпаем всю кучу в посуду неглубокую, но широкую. Обычно делаю это в большой миске, в этот раз попробовала на противене. В миске лучше, на противене может пригореть и сахар пристает к металлу. Сверху на яблоки насыпать сахар. Для начала примерно 1/3 веса очищенных яблок или "на глаз". Ставим в духовку градусов на 180-200. минут на 10-15. Поглядываем, дожидаемся, когда под яблоками появится сок. Достаём посудину из духовки, аккуратно сверху вниз перемешиваем сахар с яблоками, пробуем на сладость, если на ваш вкус не сладко, добавьте сахара по вкусу. И снова в духовку еще минут на 10. Варево должно закипеть и чуть-чуть покрыться пузырями-этого достаточно, не важно 10 или 20мин. для этого потребовалось. Всё! Раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем. И никаких переворачиваний вверх тормашками. Храниться при комнатной температуре, требует защиты от света. На свету варенье темнеет. Если делать из красных яблок, цвет варенья розоватый, очень красивый. У меня яблоки зелено-розовые, цвет получается желтый. В результате получается-разной степени мягкости дольки в яблочном мармеладе. Мармелад образуется из выделившегося сока. Зимой использую в открытых пирогах, да и просто, на белый хлебушек положить вкусно. По количеству у меня было 1,8кг. яблок+600г. сахара. На выходе- немного больше, чем две 800гр. баночки

10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

Всем привет!

  Близится осень, пора и о вине слово замолвить. Хотя об этом божественном напитке уже так много сказано,  что и нового трудно что-либо добавить. 

Вот вчерашние фотографии говорят сами за себя. Тем кто ещё не пробовал заниматься виноделием, а хочет получить прекрасное, душистое вино, скажу сразу, что дело это серьёзное,  работа не из чистых,  требует так же большого внимания и терпения. 

 Будут вопросы, отвечу с удовольствием, как смогу конечно:

 

1. IMG_5936.thumb.JPG.d34e6b11a315df944c4bb1a68c54c79f.JPG  2.  IMG_5958.thumb.JPG.38544947aac4f3bda4c9e14da1ffc1c6.JPG  3.  IMG_5961.thumb.JPG.bd66d35e84912489485cee160c27b604.JPG

 

Удачи всем и всего самого доброго.

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Waleri Не маленькая там у вас черника, я сначала подумала, что терновник. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, Промокашка сказал:

Не маленькая там у вас черника, я сначала подумала, что терновник. )))

 

Эту чернику купил для т. с. букета к вину. Здесь на юге её очень мало в лесах, т. к. почва известковая, да и тепловато для неё. Черничники только в горной местности на северных склонах сопок, а вот в центральной части Германии и на севере её очень много, даже черничное вино делал из неё. Если собирать её  не "комбайном", а руками,  то такая же крупная. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Идет неравная борьба с урожаем - одолела слива. Наелись живьем, наморозила, насушила, накомпотила, варенье варить не хочу. Посоветовали еще соус пикантный из нее делать. Что можно из нее еще сваять?   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Amaly Ткемали))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Amaly сказал:

Что можно из нее еще сваять?   

Весь лишний урожай надо пускать на вино! А вино - оно никогда лишним не бывает )

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Вот у меня тоже вопрос что делать с тёрном, у нас его в этом году завались! 

Часть заморозим, часть в наливку (малую часть), а с остальным что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Amaly , конечно ткемали. Рецептов много,  но все с добавлением воды. Мне не нравится, что вкус в воду уходит. Взять 5 кг слив, на дно кастрюли положить ветки укропа или вишни или смородины. Задача, чтобы дно не пригорело. Моем сливу и не высушивая складываем в кастрюлю. На дне будет жидкость со сливы. Включаем маленький огонь, накрываем крышкой и занимаемся приправой. Нужно по 200 грамм (больше - меньше не принципиально) мяты, кинзы, укропа, пару острых перцев. Измельчит в мясорубке или блендере. 100 грамм кориандра, семян укропа измельчить в ступке или кофемолке. Смешать. Сливу немного примять толкушкой. Там будет много сока. Вот когда вся слива станет мягко, выключить и накрыть крышкой. Это можно сделать вечером и оставить остывать. Как остынет, протереть через дуршлаг. Останется только шкурка и кости. Соединить с приправой. Добавить 2 с горкой столовые ложки соли. Довести до кипения. Ничего выпаривать и подливать не нужно. У нас же одна слива без воды. Сахар добавляем по вкусу. Мне нравится кисло сладкий. Кладу 6 столовых ложек. Попробовать на остроту. Если мало, можно добавить красный молотый перец. Довести до кипения и разлить по стерильным банкам. Закатать или завинтить крышками. В нашей семье часто готовят на гриле и соуса никогда не хватает до нового урожая. Также я его в суп могу добавить, когда харчо готовлю. Да куда угодно. Идеал для меня соус trest b, но цены! 

 Так же можно почитать про вяленую сливу. Вот куда уйдёт львиная доля урожая)) можно к чаю или по типу вяленых помидор. Способ много. И очень вкусно. 

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Amaly Та же проблема. Свой тёрн только на варенье/компоты. А вот из крупной буду делать цукаты. Одну партию уже сделала, процесс муторный, но сливы уходит много. А еще, спасибо семье,  готовы каждый день есть шарлотку со сливами. И еще, в качестве совета, у сливы простой вкус, я его усложняю бадьяном. К примеру, на пять литров компота одной полновесной звёздочки хватит, но тут дело вкуса, кому больше кому меньше, нюхать надо.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Юля-за Подскажите а как вы делаете цукаты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@ЛапкаЯ не правильно выразилась. Это не цукаты, а... даже не знаю как правильно обозвать, пусть будет-подвяленая слива.. Муторный и неспешный процесс. Сливы должны быть разделены на половинки, косточки вынуть. В расчёте на 8кг. сливы делается раствор- сахар 2кг+вода 200мл. Раствор довести до кипения и влить уксус 9%- 200мл . Чуть кипящим маринадом пролить сливы и оставить до остывания. После остывания маринада, отцедить его и снова нагреть до кипения, и снова залить сливу. И так до тех пор пока вся слива не пропитается сиропом. Во время этих сливаний/заливаний сок из сливы выходит и смешивается с маринадом, а слива пропитывается маринадом. В результате получится много сиропа и усохшая слива. Её надо вытащить из сиропа и высушить. Я это делаю в сушилке. Потом сливу обсыпать сахаром, так она меньше слипается. Как по мне, получившийся сливовый сироп вкуснее  самой сливы. Я его традиционным способом консервирую на зиму, а потом хоть с чаем, хоть с мороженым, улетает за милую душу.

  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Цукаты я варила когда-то давно, наверное, в 90-х годах, когда из доступного только апельсиновые корки были. В конечном виде цукаты мне очень нравятся. Тогда основным источником цукатов был торт "Сказка". В общем варила я их варила, варила-варила, соблюдала нужное время выдержки между варками и они уже стали даже похожи на настоящие. И на последней варке я про них забыла и от них остались несъедобные рожки да ножки :42: Видимо, настолько мне этот процесс уже надоел. Цукаты я люблю и сейчас, но мысли варить их больше не возникает. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

По переработке сливы я сейчас остановилась на ее сушке в духовке, мне больше всего понравилось. В целом несложная технология, не надо никаких специальных условий для хранения, и главное - в конечном виде сушенная слива занимает мало места. За основу сначала брала рецепт из инета - помыть, на половинки разделить, косточки выкинув, на противень выложить. Дальше рецепты рекомендовали сушить 7! часов при температуре 75 градусов, потом перевернуть и еще 5! часов при 50 градусах. Я не знаю, что там за слива у них такая, может, размером с ананас, что ей нужна такая нечеловеческая продолжительность сушки. По факту первая партия через 4 часа превратилась просто в угли.  Далее опытным путем я остановилась на 2 часах, перевернуть и еще час. И у сушенной сливы открылся еще один неоспоримый плюс -  даже просто лёжа в пакете на столе, она подъедается постепенно, как маленькие ненавязчивые конфетки, прикольные  на вкус сами по себе. Сушила синюю и желтую, первая получается интересней на вкус. Желтая хороша живьем.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А поделитесь, пожалуйста, рецептом варенья/джема из терна, кто делает. Я попробовала сварить в хлебопечке, из сливы мне очень нравится, а из терна делала впервые. Очень терпкий и слегка вяжущий вкус получился. Угощала знакомых - никто есть не может, ем одна понемногу, в творог добавляю или мажу на что-нибудь. Цвет - потрясающий.

Вот думаю - может, смешивать терн с яблоками, или еще с чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика