Варенье, джемы, компоты. Ягоды - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ИгорьН

Варенье, джемы, компоты. Ягоды

Рекомендованные сообщения

Аксинья

У меня кизиловое и крыжовниковое варенье только и идет.Остальное стоит годами.Никто не ест.Еще люблю варенье из мелкой жёлтой алычи мерабель кажется называется.Это вкус из детства.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

У меня больше абрикосовое любят..

Я в этом году в связи с урожаем яблок джема из коричных яблок наварила. А из антоновки заготовку для пирогов сделала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А моё любимое варенье - чужое. В своём нет интриги. Раздаю благодарным поедателям.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я тоже раздаю кое-что. В этот раз подружкам вообще варила, только банки просила привезти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сварили компот из ягод. Благо в холодильнике их большое разнообразие.

Запах обалденный.

7dMQm.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я перешла на экономичную варку. Варю концентрированный компот в маленьком ковшике, переливаю в баночку, а потом разбавляю уже в чашке водичкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот мы так же делали сливовый компот, ввиду дефицита больших банок!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Вот мы так же делали сливовый компот, ввиду дефицита больших банок!!

А я из-за дефицита места на кухне так делаю. Компот варю часто, а куда девать кастрюлю на кухне 5.8кв.м.? А вот баночку 0,7 можно пристроить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

В преддверии землянично-клубничного сезона  давайте делитесь рецептом самого вкусного варенья. Я вот например из лесной земляники только витаминку могу делать (ягоды с сахаром протертые), подскажите как сварить вкусное земляничное и клубничное варенье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Землянику для варенья засыпаю на 12 часов (обычно на ночь, держать в холодильнике) сахаром - килограмм на килограмм. Обязательно в медном тазу.

Утром аккуратно встряхивая - не мешая варю на среднем огне (чтобы сильно не кипела) минут 10-15, остужаю, потом еще пару раз так же варю и остужаю.

Я варенья не люблю, варю понемногу для мужа - он любит, а так - землянику морожу, чернику засыпаю сахаром, даю постоять, а потом просто прогреваю в медном тазу до полного растворения сахара - не кипячу! Потом горячую закрываю в банки. Отлично стоит и ягода как живая!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Ольга, спасибо! А чернику потом в холодильнике храните? Варенье микстурой не пахнет? Вот много у нас черники, и собирать её люблю, но в варенье она как микстура пахнет :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, чернику храню в шкафу, когда горячую закрываешь - крышки втягиваются и сохраняют герметичность, стоит отлично!

Микстурой не пахнет, или я запах микстуры забыла)) Но запах черники мне очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Наконец-то мои "волшебные ручки" :sm181: дошли до заготовки, которая простояла больше месяца в холодильнике :128:

 

Мёд из цветков одуванчика.

(очень вкусный, очень витаминный, очень полезный, особенно зимой и при простудах)

Всё, как обычно, "на глаз".

В этот раз не оказалось с собой пакета, свернула большой куль из газеты, набрала полный (берём только цветы).

Люблю концентрированный мёд.

Засыпаем цветки в большую кастрюлю (у меня - 7-и литровая, получается чуть больше 1/3 объёма свежих цветов), заливаем холодной водой и вымачиваем сутки.

Я цветки не выжимаю! (зачем терять лишние витаминочки)), просто сливаю воду через друшлаг.

Обратно - в кастрюлю, заливаем до половины водой и кипятим минут 15-20.

Охлаждённый вар настаиваем в холодильнике сутки-трое (не повторяйте мой "эксперимент" на месяц - может запросто вместо мёда получиться "медовуха")).

Процеживаем через друшлаг и ситечко.

Добавляем примерно 1,5-2 кг сахара и варим.

Я кладу сахар постепенно и варю в три приёма, наблюдая за густотой варева.

(учитывайте, что при остужевании мёд интенсивно загустевает)

В первый приём добавляю долками 1/2 лимона (некоторые используют мало одуванчиков и по два-три лимона - для меня это будет уже не мёд из одуванчиков, а лимонный сироп) - мёд приобретает слегка кисловатый привкус и лимон не перебивает вкус основного составляющего. 

В конце второго приёма дольки лимончика вытаскиваю - получаются этакие "медовые цукатики" - сразу использую в чай.

Готовый, немного подостывший мёд, разливаем по стерилизованным баночкам.

Храню в холодильнике.

 

----------------

Приятного аппетита и крепкого здоровья!!

5872691m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@kit07, Мне тоже запах микстуры мерещится. Попробуйте добавить в варенье ванилин или корицу. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@buzgen,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ольга права - главное - Не Передержать!!

(и никакой "корицы" добавлять не придётся - только вкус испортит)

Сколько по годам не пробовали.. - пареная - (для меня) - есть не возможно, варенье из неё, как из голубики (хотя не сравнимо - из голубики вообще "непотреблимо", почти, кроме свеженькой и лёгкого компота с брусничкой, есть не выносимо).

Ягодки очень "хитрые" - свеженькие - прелесть!! 

А вот сохранить на зиму и до следующего урожая.. ((

У Ольги к черничке - самый правильный подход - после суток "засыпанных" - не передержать на огне - на средне-сильном - только слегка пенкой пузыриться начнёт - быстренько по банкам..

Но.. голубику!.. я ещё так толком и не вычислила - и замораживала, и перекручивала с красной смородиной с сахарком, и пыталась недоваривать - теряет вкус как сама, так и в миксе (и "микс" портит).

Но, единожды - попытка: красная смородина (дожидалась в холодильнике), черника, голубика и клюква!!  - (чуть добавила уже и перемолотой земляники), но главное - клюквенная "кислинка"! - что-то дала, даже до кипения не довели - "побоялись"..

Голубика не любит "горячих температур".. ((

"Варенье"  полмучимлось получилось вроде "ничего", но.. (( недолговременно..

 

---------------------------

Бум.. пытаться ))

Так я ещё с ней и не справилась.

Зато, свежие вареники, пироги и пироженки в этом "миксе" - неповторимы ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Zeff,  А  Вы с корицей или с ванилью пробовали.? Я у подруги попробовала - была поражена - очень вкусно. Сварила в прошлом году яблочный джем с корицей - все в восторге. А вообще  как говорится на вкус и цвет товарищей нет. В моей семье признают из консервированных компотов только вишневый и персиково-абрикосовый. А всю остальную ягоду редко кто и в сыром виде ест, а в замороженном только морс без сахара употребляют. А лучше морс из клюквы. Вот в связи с жарой прошлогоднюю смородину на морс перевожу, а новую и замораживать не буду.

 

А вишневый компот сейчас вот стерилизую. Уже 15 литров сделала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Прошу помощи! Свекр  привез с дачи красную смородину, просит варенье сварить, а я никогда ничего из красной смородины не варила, кроме компота. Подскажите как его варить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, мне кажется особой разницы нет. Варите, как варите обычное варенье.

Сделайте сироп - полтора стакана воды, кило-кило двести сахара на кг ягоды. Сварите сироп, залейте им ягоды и дайте настояться ночь.

Потом можно в два приема по 10-15 минут с обязательным остыванием проварить на медленном огне.

Может еще кто рецепт подскажет.

Мне очень нравится такой:

3 сладких апельсина с кожурой.

1 кг смородины

Все в комбайн.

Потом добавить полтора-два кг сахара (по вкусу) и закрыть.

Это - так, для разнообразия)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Из красной смородины получается неплохое желе. Я не делаю, потому, что для меня очень сладко. Надо отжать сок и смешать с сахаром на 1 стакан сахара два стакана сока. Полученную массу не варят, а просто разливают по банкам.

За Ольгин рецепт не скажу, он очень оригинальный. Но варенье из одной красной смородины получается  с большим количеством косточек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика