Подгруздки. Рецепты - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tanja

Я думаю, конечно причина в том, как вы их приготовили. Черные грузди я всегда отмачиваю - и когда меняю воду сразу видно вся чернота уходит, вы прям видно так засолили , без вымачивания, сразу после леса...., вот все и черно.. Когда грузди отмачиваются , они уже приобретают вишневый слегка цвет.

Я честно, не знаю много про горячий засол. Но в любом случае пр засолке грибам нужен доступ воздуха, а вы их закупорили как при мариновании. Жалко выкидывать. Может откроете, понюхаете, промоете, еще раз зальете рассолом, а дальше понаблюдаете?

Если не плесень ( в чем я сомневаюсь) , как говорит metz60, то может быть соль - много соли вбухали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

плесень не плесень, какая разница? у кого-нибудь грибы так себя ведут? нет, эти явно не в себе, зачем экспериментировать со здоровьем? в помойку их от греха подальше, ну не сложилось, будут в следующем году еще подгруздки

ps сама на днях пару банок утилизировала - где соль не доложила, где что-то не сложилось и закисли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot
Я думаю, конечно причина в том, как вы их приготовили. Черные грузди я всегда отмачиваю - и когда меняю воду сразу видно вся чернота уходит, вы прям видно так засолили , без вымачивания, сразу после леса...., вот все и черно.. Когда грузди отмачиваются , они уже приобретают вишневый слегка цвет.

Я честно, не знаю много про горячий засол. Но в любом случае пр засолке грибам нужен доступ воздуха, а вы их закупорили как при мариновании. Жалко выкидывать. Может откроете, понюхаете, промоете, еще раз зальете рассолом, а дальше понаблюдаете?

Если не плесень ( в чем я сомневаюсь) , как говорит metz60, то может быть соль - много соли вбухали?

Да с чёрными я тоже так поступаю и они тоже у меня становятся постепенно красного цвета. Тут правда другой случай. Это не грузди а подгруздки, они даже не млечники. А по поводу метода засолки я вот тоже всё в сомнениях. Как Вы и говорите это вобщем-то больше похоже на маринад (только без уксуса) чем на настоящее соление. Насчёт соли я тоже думал, но всё же мне кажется, что это пожалуй плесень. Думаю посмотреть пусть постоят месяц. Если белых пятен стало больше - то плесень однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot
плесень не плесень, какая разница? у кого-нибудь грибы так себя ведут? нет, эти явно не в себе, зачем экспериментировать со здоровьем? в помойку их от греха подальше, ну не сложилось, будут в следующем году еще подгруздки

ps сама на днях пару банок утилизировала - где соль не доложила, где что-то не сложилось и закисли

Согласен, но всё таки не помешало бы понять от чего это они так. Чтобы хоть в следующий год не повторить этой ошибки. Один раз выкинуть грибы это ещё ладно, но вот каждый год их килограммами на помойку всё же жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

да. извините, тут ведь речь о подгруздках. а зачем ждать? Не понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
echolot
да. извините, тут ведь речь о подгруздках. а зачем ждать? Не понятно....

Да в принципе глупость конечно. И это мне уже и жена и мать говорила. Не знаю, тлеет всё ещё надежда, что это всё таки не плесень а что то другое. Хотя шансов тут конечно фактически ноль. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Да в принципе глупость конечно. И это мне уже и жена и мать говорила. Не знаю, тлеет всё ещё надежда, что это всё таки не плесень а что то другое. Хотя шансов тут конечно фактически ноль. :)

Нам по фото с бликами сквозь банку очень сложно понять что у вас там - плесень или нет, ну вы же взрослый человек, неужели ни разу плесени не видели и не можете ее отличить? Откройте банку, понюхайте, если совсем ничем посторонним не пахнет... ну что это еще может быть? Таня предположила кристаллизацию соли - это тоже будет сразу понятно - белые твердые кристаллики, правда сколько соли для этого надо бахнуть в рассол, я даже не представляю... От чего это они так - думаю тоже вам точно никто не скажет тут именно потому, что мы не знаем - что это у вас... ну можно в лабораторию отнести, исследовать, только надо ли? Чтоб не повторить в следующий раз ошибки - читайте форум, тут очень много рецептов и полезных советов, пробуйте, экспериментируйте, найдете в итоге свой рецепт. который удобен и нравится именно вам. Вы не расстраивайтесь, полистайте темы кулинарные, тут все с чем-нибудь да напарываются и далеко не новички в вопросе грибных заготовок, но и них в унитаз ведрами сливаются драгоценные рыжики и грузди

По засолке подгруздков вот очень хороший пошаговый рецепт http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=30723 только вымачивать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я бы выкинула.

Настораживает что белое ,, нечто,, развивается внутри грибной массы.

У меня такого не было, сверху под крыщкой было.

Не рискуйте.

А подгруздки у меня тоже стали черные, как угли и рассол тоже окрасили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Что делать с данной попыткой сохранить трофеи,решать конечно вам :) Но время когда можно было

что-то поправить прошло. :) Лучше не рисковать своим здоровьем,да и своих близких ;)

Грибы ещё будут,а при таких крышках есть шанс отловить "ботулизм". :sm185: Хотелось обратить ваше

внимание на качество воды при консервировании. :) В старину брали чистую родниковую,у меня

из крана течёт "артизеамская".По качеству соли: применяю для консервации только не йодированную

"илецкую"крупного или среднего помола.При применении йодированной присутствует запах аптеки,

непонятные пятна.В следующем сезоне опробуйте разные способы сохранить трофеи и выберите

наилучший для вас. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Да в принципе глупость конечно. И это мне уже и жена и мать говорила. Не знаю, тлеет всё ещё надежда, что это всё таки не плесень а что то другое. Хотя шансов тут конечно фактически ноль. :fund02069:

Когда солят грибы их не закрывают плотными крышками!! Для процеса засаливания, брожения, ферментации необходим воздушно-газовый обмен!! А вы просто закрыли их наглухо завинчивающимися крышками!! Я думаю. если вы откроете одну банку, Вы сразу поймете что спасать уже нечего, они у вас просто прокисли!!

Запах будет рвотный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Никаких традиционных открытых ёмкастей, груза и тд. Вот сижу и не знаю. А выйдет ли вообще что-то из этого? Это же вроде Ябольше маринование (правда без уксуса) чем "нормальная" засолка, или?

echolot Это просто грибы в банке. :fund02069:

Не соление и не маринад, кислоты, сохраняющей от порчи, нет ни молочной, ни уксусной - так что 100% гниль обеспечена, нестерильны ведь... удивляюсь, почему банки до сих пор не взорвались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А у меня вот что случилось. Стала перекладывать просолившиеся подгруздки в банку (всего то на одну банку и хватало), да нечаянно почти все их и съела. До чего же вкусно! С маринованными не сравнить. Придется в лес идти целенаправленно за подгруздками, т.к. никаких груздей или там рыжиков у нас не водится. :o

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Подгруздкие они такие, вот они есть и их..... Пробовать не надо :)

Моя несбывшаяся мечта этого сезона.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Подгруздкие они такие, вот они есть и их.....

Да, совсем как у Винни-пуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А у меня вот что случилось. Стала перекладывать просолившиеся подгруздки в банку (всего то на одну банку и хватало), да нечаянно почти все их и съела. До чего же вкусно! С маринованными не сравнить. Придется в лес идти целенаправленно за подгруздками, т.к. никаких груздей или там рыжиков у нас не водится. :o

Эт где не водится? Коли на 66-ом, то очень даже водится....рыжики так точно.

А насчет перекладывания я Вас понимаю. Сама такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Только что попробовала впервые собранные и впервые засоленные подгруздки чернеющие!

Оооооооо! Ммммммм! Вкуснятина неможливая! :good:

Правда, я вообще раньше никогда никаких солёных грибов не пробовала... :128:

Кажется, начинаю понимать, почему грузди считаются вкусными грибами... :fund02069:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не просто вкусными, а обалденно вкусняшными! Не зря их собирают и солят. Если б были не вкусными, кто бы их солил бы тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Kalitva,@NewMushroom,

а как их лучше солить?

Если холодным, то они достаточно хрупкие для этого.

А то вот набрали ведро чернеющих вроде, что делать пока на знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Petrol, я их вместе с чернушками горячим способом солила.

Чернеющих, или черных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavel86

 Посолил холодным способом белые подгруздки, не вымачивал. Почистил и под гнёт. Ну они хорошо соку дали, воды не понадобилось. 

Сколько им надо солиться? Можно неделю, как рыжикам; или нужно дольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика