Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 25 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

vlad_vlad
Да фигня все это... думаю процентов 90 постояльцев этого форума собирали белые фактически под снегом... а уж про покрытую толстенным слоем белой изморози траву в 9 утра и оттаявавшую только к полудню, наблюдали почти все и при этом удавалось собирать нормальные грибы, при чем абсолютно не червивые, что не могло не радовать.

Я сам в прошлом году собирал белые в конце октября в Ярославской области, правда попалось всего 4 штуки, но зато молоденьких и отменных... кстати польские процентов на 80 все погибли, а белым, штриховатой и зеленушке, хоть бы что.

322377m.jpg 325449m.jpg 307017m.jpg 290633m.jpg

Это все прошлогодние после уже приличных заморозков... тем более в Ярославской области.

Да, красиво смотрятся заиндевелые белые). Под снегом да, наверняка многие собирали, но это было кратковременное похолодание без промерзания почвы. Думаю, сейчас не тот случай. В последние дни было весьма прохладно, не выше +5+6, плюс регулярные холодные дожди. Земля, конечно, отдает тепло постепенно, но дожди ускоряют этот процесс в разы. Мне кажется, температура почвы уже перешла через тот порог, после которого грибы перестают расти. Исключение - опята, этим и регулярные -5 по ночам не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

УРА!!! Заморозки отменили :):mellow::dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжуха

Ура! Была сегодня в лесу, правда получилось заездом, всего около 2 часов. Конечно успехи не столь велики, как у некоторых счастливчиков, но мои 20 подбериков и 5 подосиков дождались! Подберезовички в основном, понятно, не юные, а зрелые, но и не перестарки, хотя 5 штучек совсем молоденькие, с черными шляпками и такими же ножками. Признаюсь, что не удержалась и прихватила еще немного крепких свинушек и несколько рыжиков (вот их-то море, но 90% червивых). Вообще лес изменился до неузнаваемости, листья облетели и обзор полный на 360 градусов. Грибы тоже перебазировались из лесочков и рощиц на более открытые места. Не хочется думать, что это закрытие сезона, будем надеяться на то, что с улучшением погоды в наших южных широтах нас еще будут ожидать лесные сюрпризы. Всем удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ура! Была сегодня в лесу, правда получилось заездом, всего около 2 часов.

Поздравляю!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Captain_jull

Всем доброго времени суток))) мы с друзьями обычно ездим в черноголовку, но тут повадились в Мураново-Софрино по Ярославке)) там с благородными обстоит неплохо дело) сегодня заскочил на пару часов, собрал моховиков,белых и боровичков корзинку и доволен))) но вот подобрал 3 гриба, по моему мнению это зеленый моховик... если не сложно, подскажите более точно. шляпка бархатная, даже нубуковая я бы сказал, цвет оливково-серо-желтый, с желтой губкой.. вот фото

post-1743-1318605863_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
сегодня заскочил на пару часов, собрал моховиков,белых и боровичков корзинку и доволен))) но вот подобрал 3 гриба,

Да это моховик зеленый!

А какие Вы еще тогда моховики собирали!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Captain_jull

Спасибо)))) теперь уж точно убедился)))) убедился, что один из них))) но раз ножка не синеет, значит все ж таки Каштановый))) а они похожи))) завтра снова в лес))) понравилось у Вас, буду отчеты писать))) всем удачной Тихой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Всем привет!!!

Пишу отчет и одновременно не могу оторваться от огроменной сковороды со скворчащими грибами, заправляю сметаной....

Вечерняя, молниеносная вылазка после работы....датчик на дисплее авто показывает плюс 3 градуса...

В лесу я - одинокий странник, бредущий среди сырых деревьев и тропинок, заполненых водой по щиколотку...

Хорошо, что на мне - водонепроницаемый плащ и любимые резиновые сапоги...

Я - как сталкер... моя задача - найти последние останки драгоценной материи среди ЛЕСА...))))

327359m.jpg262847m.jpg267966m.jpg300721m.jpg324272m.jpg288432m.jpg303794m.jpg262834m.jpg

Ну вот вечерняя добыча сталкера...

297652m.jpg

P/s Про сталкера прикалываюсь..просто навеяло)))

Всем - мощнейших ГРИБОВЫХОДНЫХ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Ну вот вечерняя добыча сталкера...

297652m.jpg

Ваши фотоотчеты вселяют надежду, что еще можно продлить сезон. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк
Ваши фотоотчеты вселяют надежду, что еще можно продлить сезон. :)

Солнце, сезон еще будет продлен.....

Кстати, сегодня в корзине - ни одного червивого гриба...класс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Вечерняя, молниеносная вылазка после работы....

Кто бы сомневался! :mellow: Вас,по моему,только устойчивый снежный покров остановит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Кто бы сомневался! :mellow: Вас,по моему,только устойчивый снежный покров остановит... :)

Не факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Поздравляю всех счастливчиков, побывавших в лесу за последнее время!!!

И хочу вдохновить тех, кто еще сомневается по поводу завтрашней поездки. Грибы есть! Их много и они нас ждут:http://s017.radikal.ru/i423/1110/dd/e96062d7c879.jpg

e96062d7c879t.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1110/1d/2225fe2e7cbe.jpg2225fe2e7cbet.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1110/f9/90949bf77c61.jpg90949bf77c61t.jpg

Это все за эту неделю, кроме того, "за кадром" каждый раз оставалось еще по ведру польских красавчиков.

Удачи всем завтра! И не только завтра! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

Супер!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

kowwkko !

Спасибо! Сама "тащусь"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka
нас ждут

Ну, самое главное слово здесь, НАС!!!!!! Ура-ура-ура!!!!!

:mellow::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Ещё пару таких фоток и на костылях в лес убегу за грибами,нога сломана ,а так хочется в лес,прям помираю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Сама "тащусь"!

а я хочу вас поругать - конкурс "Грибная икебана" стоит заброшенный, истосковавшийся по новым вливаниям, а вы беспечно разбазариваете такую красоту. Позор вам и всеобщее порицание... и этот, строгий с занесением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
e96062d7c879t.jpg

Грибная Ляля, какие натюрморты, какие вышивки! Поздравляю! На конкурс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика