Загадки Суоми - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tanja

Я всех приветствую! Кто знает и понимает толк в опятах подскажите - КТО ЭТО? Опята или нет? Летний или лже опенок красно-кирпичный?

13722m.jpg63901m.jpg52637m.jpg

Никогда дело не имела с опятами, а тут стало интересно... в интернете все перевернула- но все равно есть сомненния...

Вот сегодня еще сделала фото:

45469m.jpg

Это вроде другой гриб- в первом середина темнее-а тутт светлее, может как раз второй - это опята, а первый? Подскажите

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Я всех приветствую! Кто знает и понимает толк в опятах подскажите - КТО ЭТО? Опята или нет? Летний или лже опенок красно-кирпичный?

По-моему, это все летние опята, только на 2 фото они более старые. Они съедобны, но лучше их собирать в более молодом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
По-моему, это все летние опята, только на 2 фото они более старые. Они съедобны, но лучше их собирать в более молодом возрасте.

Да еще не сказала,а может это как раз важно: Мы собрали все те грибы, что на первом фото, так когда собирали, то все руки испачкали - цвет коричневый. Дома , когда стала их мыть, то краска красно-коричневая (кирпичная) со шляпок вся слезла, грибы стали просто как желтыми, вода кирпичного цвета, много раз промывала их. Потом варила, вода тоже рыжая была, сейчас пойду сфоткаю как сейчас они выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Вот вчера их засолила, но все еще есть сомнения, а опята ли это? Боюсь...

8d8865d469c0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Tanja, летние опята у вас. А так все красили, потому что старые уже и споры с них лезут вовсю ивановскую. Лично я не знаю, можно ли такие есть. Условия соблюли: отварить 40 мин, отвар слить и еще минут 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Да еще не сказала,а может это как раз важно: Мы собрали все те грибы, что на первом фото, так когда собирали, то все руки испачкали - цвет коричневый. Дома , когда стала их мыть, то краска красно-коричневая (кирпичная) со шляпок вся слезла, грибы стали просто как желтыми, вода кирпичного цвета, много раз промывала их. Потом варила, вода тоже рыжая была, сейчас пойду сфоткаю как сейчас они выглядят.

Да просто они у вас очень старые, а старея летние опята становятся как бы "ржавыми", вот "ржавчина" и лезет. А молоденькие летние очень даже вкусные в жареном виде. Я их даже не отвариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Спасибо за отклики. Варила по рецепту. На счет старых, т.е. их возраста, дело в том, что там и маленькие были точно такой же формы и окраса. Малюсенькие такие, но точ- в точ как большие, не было у них шляпок вниз, кругленьких. Кликните на первое фото, там немножно видно на пне малышей. Жалко мало фоток сделала. Буду еще читать, тут вот выискала, что может это какая-то galerina marainata///???

Вот стала чутьк понимать в некоторых - сегодня опять по лесу бродила, и, как говорться - кто ищет тот всегда найдет - нашла тут уж вроде точно опятки:

370m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Ирчик, вроде бы не горчат. Сейчас-то соленые, но вчера я их пробовала - никакой горечи нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
to Ирчик

Спасибо! Отварила,посолила. Отпишусь, когда съем:)

А я вторые сутки думаю - стоит будет грибочки пробовать или нет? Это те, что вокруг пня мы собрали.

Теперь вот только фоткаю, в корзину не беру, а жаль- грибов море вокруг, а мне приходится только парочку видов брать - ну плохо я в грибах разбираюсь. Но хочу! Вот кто подскажет что ето за гриб такой?

20852m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

мне тоже кажется, что первый млечник, потом свинушка, ну а третий вид - это волнушка, только переросшая и вымоченная, угладыша другой цвет и покрепче вроде они, тем более человек только вымочил. а ничего не варил, поэтому шляпка с фиолетового не могла стать такой. И пластины у млечников и гладыша крепенькие , после вымачивания "не легли " бы так на бок, а оставались бы такие же как и на первом фото. ИМХО

А вот подскажите мне тоже, кто сможет: 59767m.jpg

Она же перевернутая: 5495m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А вот подскажите мне тоже, кто сможет:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_diatreta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А вот подскажите мне тоже, кто сможет: 5495m.jpg

Какой то Cuphophyllus. Или из Говорушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Доцент, mvkarpov - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Еще неопознанных набрала для просвещения. Пожалуйста, просвятите меня, что ето за грибы? Только что из леса: тут несколько видов:

1. оранжевые грибочки маленькие, не горькушки:

43790m.jpg 48897m.jpg

23297m.jpg

2. Вот еще не понятные, тоже оранжевые, но такого насышенного цвета и большие по размеру: 40704m.jpg

3. склизкие шляпки: 28419m.jpg

4. Что такое? 15107m.jpg 63234m.jpg

Заранее спасибо -грибы ждут своей участи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Типичная ножка летнего опёнка. Кушайте смело. Их даже отваривать не надо. Сразу в суп или на сковородку.

И меня успокоили- сегодня точно таких же набрала. Если не требуется отварка, то можно их сразу солить?

А все таки предыдущие "опята", про которые я спрашивала (Сообщение #1, так мне и не кажется , что они летние опята. Вот сегодня такие же еще нашла - уже не брала только сфоткала, вот они: 47907m.jpg 32548m.jpg

Наверное придется выкинуть.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

4. Рогатик желтый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Спасибо! Посмотрела в википедии после вашей подсказки- вроде он! Или как там написано - рамария красивая. Жаль, что несъедобен, а запах очень приятный! Много было такого гриба. Сегодня чего только не сфоткала, выложу в своей темке.

Кстати, вопрос к администрации - где лучше грибы опознавать? Тут или в своей теме? Но она у меня не в "загадках"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На первых трех фотках краснушки! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_subdulcis.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
На первых трех фотках краснушки! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_subdulcis.html

Можете завести свою личную тему в загадках и я перенесу туда все ваши вопросы!)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати, вопрос к администрации - где лучше грибы опознавать? Тут или в своей теме? Но она у меня не в "загадках"

Эта тема для разовых вопросов или вопросов от новичков, кто пришёл, получил ответ и ушёл.

Если Вы собираетесь у нас надолго обосновываться, заведите свою тему в "Загадках" :"Корзина неопознанных от Tanja" или "Неопознанные из Финляндии" или вообще "Неопознанные Скандинавские" или как-то ещё - как сочтёте правильным и удобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика