Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Страница 2 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Shl

WEST. Ну так это ж была просто прогулка. На Оштен уже посерьезнее подниматься будет. А мы просто день рождения супруги отметить поехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кутуся. Доцент вроде тоже недавно видел. И поближе к Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Дмитрий, поздравляю с удачной поездкой и с отличным, интересным отчетом. Жалко, что не заглянул в тот лесочек, возле б.Азишской пещеры, о котором я упоминал и еще тот бор, виднеющийся на твоей фотографии вверху справа, за рекой Молочной. Бор, просто уголок средней полосы:черника, брусника малина, грибы.

2328991m.jpg.

Рядом есть еще одно интересное место - Гуамское ущелье, на реке Курджипс. Там тоже есть гостиница. Вокруг грибные леса. Кому интересны эти места, можете посмотреть мои старые фоты в альбомах: "Плато Лаго-Наки", "Теснина в Каменномостком", "Гуамское ущелье", "Азишская пещера".

http://vk.com/albums11231542

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В лес возле пещеры я как раз сунулся с утра, когда дождь полил. На Молочной, да, классный лес, но на все времени бы и не хватило. Да и за грибами я только в последний день перед отъездом всерьез пошел, а так их там мне девать некуда было бы. Так, на жареху собирал. А в последний день ехать пораньше надо было, поэтому далеко не забирались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А Гуамка как раз совсем не рядом. По прямой-то может и близко (с плато видно верхушки скал ущелья, те что ближе к Мезмаю), а на машине круг км в сто с лишним. Да и не люблю я Гуамку в выходные - это просто Бродвей какой-то, не проталкнешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, Дмитрий, после такого грибного изобилия да назад, в нашу скудость... Наверное, теперь на наши местные грибочки будешь свысока посматривать? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Та лишь бы було б на шо посматривать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

С медведем с фотки Лесогула из альбома про Ходжохскую теснину пару лет назад был забавный случай :

вокруг клетки имеется заграждение, заходить за которое не рекомендуется. Но взбудоражанные впечатлениями и напитками туристы подлазят вплотную к клетке, дабы сделать удачный снимок. Топтыгин лениво на это безобразие поглядывал, даже вроде как пдремывал. Вдруг сделал молниеносное движение лапой, почти незаметное для глаз, и фотоаппарат очередного папараци оказался в цепких медвежьих когтях. Мишка обрадовался очередной игрушке. Фотографу же было не так весело, как медведю. Но обошлось без жертв и то хорошо! Мишка-то мог вместе с фотиком и самого фотографа прихватить.

2310590m.jpg

2324913m.jpg

2299313m.jpg

2358704m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дмитрий, рассказ впечатляет. Я понял это уже в начале и меня потянуло туда - в горы.

А в конце рассказа я уже совсем проникся и начал чувствовать ветерок с гор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А Гуамка как раз совсем не рядом. По прямой-то может и близко (с плато видно верхушки скал ущелья, те что ближе к Мезмаю), а на машине круг км в сто с лишним. Да и не люблю я Гуамку в выходные - это просто Бродвей какой-то, не проталкнешься.

От пещеры, вниз уходит дорога к Мезмаю. Там километров 15-20 будет, но я на Шевике не рискнул спуститься. А вокруг, действительно, надо делать крюк большой. Там сейчас открытые бассейны функционируют с горячей термальной водой. Но при таком дефиците времени, конечно, все не охватишь. А мишка до сих пор жив, старый пират.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

WEST. Ну так это ж была просто прогулка. На Оштен уже посерьезнее подниматься будет. А мы просто день рождения супруги отметить поехали.

Так я и написал--прогулка :smile3: ...

А из общедоступных мест мне больше всего понравился Гузерипль и окресности. Гуамка, Вы правы--ужас-ужас! Места красивые, но как всё "истоптано"..

А, вообще, мою самое любимое место на З. Кавказе--это Тхачи и Ачешбок. Ходил на них и со стороны Новопрохладного, и через Сундуки....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

От пещеры, вниз уходит дорога к Мезмаю. Там километров 15-20 будет, но я на Шевике не рискнул спуститься. А вокруг, действительно, надо делать крюк большой.

Юрий, там местные джигиты козьими тропами возят желающих на УАЗиках. Но не в дождь... На Ниве в сухую погоду--"только в путь" можно проехать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Юрий, там местные джигиты козьими тропами возят желающих на УАЗиках. Но не в дождь... На Ниве в сухую погоду--"только в путь" можно проехать..

Я знаю тамошнюю липкую глину. По-мокрому можно намотать на колеса так, что и саперная лопатка не поможет. Поэтому я и не рискнул. Мой племянник гоняет там на Ниве с большими колесами. Забирался на ней, чуть ли не до самого Фишта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Shl, очень отчёт занимательный получился! Читала не отрываясь, а степь, Плато Лагонаки

- в васильках под цвет неба, просто чудо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Шел, спасибо, оч красивая поездка.

Супругу - с Днем Рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Shl, очень отчёт занимательный получился! Читала не отрываясь, а степь, Плато Лагонаки

- в васильках под цвет неба, просто чудо!!!!

На плато еще растут удивительные колокольчики, которые по размеру больше, чем садовые. В них накапливается большое количество нектара, который можно собирать. А вообще этот уголок называют Русской Швейцарией. Спасибо Шелу, что познакомил людей с этим удивительным местом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Shl, спасибо за интересный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пока ростовские и таганрогские грибники планировали набег на мои бессергеневские грибные угодья (к сожалению, так и несостоявшийся), мы в свою очередь планировали набег на грибы кавказских предгорий (к счастью состоявшийся). Основная цель была, конечно, не грибы, точнее не только грибы и не все грибы. Я для себя решил, что в случае, если они все-таки будут, брать только опята (даже сушилку специально взяли), белые и подосиновики (болетовые всякие в общем). Остальное все – просто посмотреть.

Выехали часа в два дня, поэтому до Ключа добрались уже затемно. Решили просто прогуляться через Курортный парк до любимого кафе с любимым местным пивом и все.

Наутро вышел выгулять собаку Люсю. При входе в парк гостей встречает скульптура человекообразного существа с головой Ленина и жуткими огромными лапами, особенно передними.

2896170m.jpg

Погуляв по парку (нарушив, кстати, как обычно правила, ибо штраф за выгул собак – 1000 рублей), вернулись в гостиницу и решили сегодня поехать в направлении урочища Поднависла и далее куда получится добраться. Асфальт заканчивается перед селом Фанагорийское, дальше – грунтовка, с бродами через речки и местами через лужи. Некоторые броды были благоустроены

2936111m.jpg

Мемориальный комплекс в хуторе Поднависла

2916653m.jpg

http://wikimapia.org/8292519/ru/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%89%D0%B5-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0

Подножье горы Нависла

2913581m.jpg

Дальше поехали выше в горы, имея желание найти пещеры (так и не нашли) и водопады (нашли, но пересохшие). Я умудрился забыть карты и идти пришлось интуитивно. Проехав еще с километр, машину бросили, ибо дальше – только вездеходам-лесовозам можно. Пошли пешком, по дороге высматривая грибы и любуясь окрестностями.

2928943m.jpg

2899247m.jpg

Первые грибы – навозники, много и прямо вдоль «дороги».

2938171m.jpg 2885921m.jpg

Опята! Кирпично-красные…

2919739m.jpg

Снова пейзажи предгорий

2902331m.jpg 2906427m.jpg

И чего его туда занесло?

2899259m.jpg

Пирамиды

2916640m.jpg

Естественно, без карт проскочили водопады и упилили высоко в горы, выше туч

2884923m.jpg

Протопав около 10 км решили вернуться и разыскать все-таки эти чертовы водопады. Нашли, впрочем, пересохшие. Влаги в воздухе много, но дождей хороших не было давно.

Грибов много, грузди, зонтики, сыроежки, масса неизвестных (рядовок, говорушек, паутинников?)

2939194m.jpg 2932026m.jpg 2945315m.jpg

Порадовали небольшие пучки опят (на земле, не на стволах) – они-то единственные и были взяты.

На третий день после обеда – едем в Геленджик, но пока светло, решили пройтись по грибам и по рыбалке.

Далеко заезжать не стали, но поехали опять в направлении Фанагорийского. Масса машин, масса грибников (с пустыми и полупустыми корзинами, ведрами и пакетами). А грибов-то как раз мало. И не те, что хотелось бы. Зонтики, сыроежки. А я-то на опята разохотился. Да на белые с подосиновиками, виденные у торговцев на трассе. Интуитивно выбираем место стоянки, карабкаюсь по крутому склону и на плоской вершине горы – чудесный лес

2893090m.jpg

Там и найден первый гриб,

2936101m.jpg

потом еще и еще.

Долго бродил в поисках опят, но не было их. Я для себя решил, что еще рано им, вот-вот и пойдут, а мне не повезло.

Потом, так как время поджимало, перешли к рыбалке – вернее, первая проба спиннинга в горной реке у супруги.

2922810m.jpg

Я же в это время лазил по крутейшему склону и в итоге нарвался на чудеснейшую поляну с белыми и лекцинумами, мгновенно вырвавшись в лидеры по грибам среди всех окрестных грибников. Десятка два с половиной, из них штук 15 белых и 10 лекцинумов.

2902330m.jpg 2933028m.jpg

Там же на склоне забрел на поляну тополевой рядовки. Интересно, местные ее собирают?

Вообще, склон мало исхожен из-за большой крутизны. Поэтому там и такая масса грибов.

Рыбы ж мы не поймали, хотя пара поклевок (или как там у спиннингистов?) было.

Всякие разные грибы этого дня

2893114m.jpg 2889018m.jpg 2891044m.jpg

Клен

2948391m.jpg

Геленджик

Почему-то в голове все крутилась песня Егора Летова : «Вот такая вот хурма…»

2924839m.jpg

Таким бывает море в ноябре

2927933m.jpg

А еще Геленджик порадовал новым музыкальным фонтаном на набережной. Все-таки из российских курортов Геленджик явный лидер!

Прощание с кавказским лесом – получасовая прогулка по дубраве в предгорьях у ст. Натухаевская по пути домой.

2906407m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дмитрий, отличный отчет :good: , с картинками. :clapping: Настоящий грибник всегда и везде грибы найдет! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Shl, Красивое путешествие получилось. А в озере только на спиннинг ловили? На удочку точно что-нибудь поймали бы. Ну и маршруты. Это весь день в лесах. Красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика