Варить или не варить грибы? Время варки/жарки - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Варить или не варить грибы? Время варки/жарки

Рекомендованные сообщения

Иришка72
Отвар и в летних и в зимних опятах перед жаркой или заморозкой тоже сливаю.Да я думаю все так делают,ибо в нём вся грязь.

А я грибы мою :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок
А я грибы мою :)

Ну с благородными понятно,что можно помыть.А опята?Их обычно отмачивают,чистят,потом чистой водой еще раз промывают и в кастрюлю.Но потом вы видели какая грязная вода и пена при варке?Мы наичистейшие опята варили,но грязь в воде всегда была. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Я опята чищу не особо тщательно: обираю очевидный сор (иголочки, мох, комочки земли и пр.), солю крепко, заливаю холодной водой и довожу до кипения. Даю покипеть минут 15 и сливаю. И сразу же заливаю холодной водой и прополаскиваю (ну как ещё назвать - шебуршу их руками). Это и процесс варки останавливает и смывает с них все остатки сора.

Когда мне рассказывают, что на чистку опят был убит весь вечер, а то и ночь, только недоуменно пожимаю плечами, - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Я варю минут 25, воду сливаю, грибы после варки не промываю. Соседка варит 2 часа и переубедить ее трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka
А отвар они все-таки выливают или нет? Просто любопытно.

выливают первую воду через 10 мин после закипания

Если для жарки, то все грибы кроме опят варить не нужно вовобще. Опята перед жаркой отварить 15 минут - воду слить. Хотя многие и их жарят сразу, не отваривая.

Если для консервирования, все грибы 15 минут от момента закипания, со сливом воды (или использованием её в суп (кроме из-под опят)) + 10 минут в маринаде (при добавлении уксуса непосредственно в банку.

Если для сушки - варить ничего не нужно. Опята, лисички, маслята лучше не сушить, хотя многие сушат лисички и опята.

Если для засола, то для горячего варить согласно рецепта, для холодного не варить вообще. Хотя не слышал, чтобы холодным способом засаливали 1, 2, 3, 4, 5, 7. Рыжики можно.

Да, если маслята собраны в Ёлкине, то отваривать их обязательно не менее двух раз со сливом воды для любого применения.

а почему особое отношение к Елкино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
а почему особое отношение к Елкино?

а там типа фосфаритный песок, радиация и вапще... но эт не все так заморачиваются, у моих друзей там дача 20 лет и все эти годы они едят маслят свежепожаренных и не чихают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Совсем несознательные твои друзья)))

Живут, да еще едят. Да еще и тебе показали место, а ты нам... трындец, все вымрем :)

Опята промываю тщательно, но быстро( благо успеваю набрать мелких) , довожу до кипения и снимая переодически пенку, они у меня кипят минут 5.

Затем на дюршлаг, промываю холодной водой и дальше по назначению( заморозка, мариновка).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Соседка варит 2 часа и переубедить ее трудно.

:) Грибной "студень" получается!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

благодаря этой теме добился снижения времени варки грибов в нашей семье до 40 минут (более чем в 2 раза)

ура) :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ph7927

сколько времени варить лисички перед жаркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Нисколько лисички варить не надо.Резать сразу на сковородку.И минут 15-20 жарить,потом добавить сметанки.И еще чуть потомить в ней.Можно кушать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ph7927

Нисколько лисички варить не надо.Резать сразу на сковородку.И минут 15-20 жарить,потом добавить сметанки.И еще чуть потомить в ней.Можно кушать.

спасибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Нисколько лисички варить не надо.Резать сразу на сковородку.И минут 15-20 жарить,потом добавить сметанки.И еще чуть потомить в ней.Можно кушать.

Я тоже просто мою и сразу на сковородку! Только потом не сметанку, а картошечку добавляю :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Нисколько лисички варить не надо.Резать сразу на сковородку.И минут 15-20 жарить,потом добавить сметанки.И еще чуть потомить в ней.Можно кушать.

15-20 минут? на медленном огне что ли жарите. Я всё жарю на большом огне. 5 минут и лисы готовы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

15-20 минут? на медленном огне что ли жарите. Я всё жарю на большом огне. 5 минут и лисы готовы ;)

Скорее всего 15 минут тушатся и 5 минут жарятся. По крайней мере у меня так.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Попался ресурс, может кому пригодится:

http://www.timeboil.ru/fungi/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересно, это почему подосиновики, дубовики и белые варятся от 20 до 35 минут, а боровики - час?) :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А зачем вообще варить болетовые, лисички, летние опята и нежгучие сыроежки перед жаркой? Я их отвариваю, только если понятно, что сегодня сготовить до конца не удается. Но только,чтобы сохранить в холодильнике до завтра. Правда, если их жарить большими кусками, то лучше, наверное отварить, но я режу мелко. Опята осенние и рядовки отвариваю минут 15.

С мариновкой тема совсем другая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А зачем вообще варить болетовые, лисички, летние опята и нежгучие сыроежки перед жаркой?

Я не варю. Перед жаркой варю строчки и осенние опята. Остальные грибы варить - только портить.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вааще не имею такой дурной привычки.... эт всё равно, что отварить ершей, а самое ценное - юшку, вылить...  :stop:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика