Неопознанные грибы Крымского полуострова - Страница 8 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

hap_crimea
Только не собирайте их в такое ведро, пожалуйста.

Чей так?

А если серьезно, то времени в нем они проводят мало, не мыть, не готовить в них, конечно же, нельзя, но попробуйте влезть с корзиной на 500-1000 метров по скалам через шибляк и лианы, а потом путь вниз, с тремя 15 литровыми ведрами, самое быстрое - на попе, а так отрихтовал потом оцинковку и все, а не вышло - под цемент. Иными словами собирать можно во все, что нельзя раздавить.

518471m.jpg 509255m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
А 9, это разве не зеленушки? Да и сходится все : сосна, декабрь.

Да слизь у них сверху, и ряд вроде как ядовитых рядовок так же растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

10. 461126m.jpg 463174m.jpg

10. 523609m.jpg

Дубовый шибляк с примесью сосны, декабрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

11. 488793m.jpg 510296m.jpg

В шибляке, рядом с № 2

Какой-то шампиньон, но четкого различия между группами видов я провести не смог, лошара я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Следующий слет - в Крыму!

нема базару, но:

1.Дорога от 5000 руб

2.Миниотели есть( мой дом недостроен).

3.Без "лошадей" там делать нечего, то есть в лес либо на наших авто, либо на такси, либо аренда автобуса, т. к. до лесов 7-150 км от самого центра ( в плане малонаселенности и транспортной доступности) этого грибного безобразия.

4.Жарко там еще.

Лично я в Крым езжу около 3 раз в год, с з/пл водителя, так что все реально, а нюансы почти все знаю и рассказать могу. Сложности есть, но они преодолимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Они все-таки, наверное, непреодолимы : одно дело - индивидуальный выезд в крым, или небольшой, но сплоченной компанией, а совсем другое - слет, в составе 60-ти участников, большинство которых из Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Они все-таки, наверное, непреодолимы : одно дело - индивидуальный выезд в крым, или небольшой, но сплоченной компанией, а совсем другое - слет, в составе 60-ти участников, большинство которых из Москвы.

Корпоративы же проводят, кстати, у моей соседки, но там у людей мотивация, зарплата, премия в виде морковки.

Корпоративный дух, мать его.

А так, если поставить слет в приоритет, да за 45 суток, да осенью, это ж не лето, пора отпусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"да осенью, это ж не лето, пора отпусков"

В том-то и дело. Поездка в Крым займет неделю - дорога туда, приехать разместиться, придти в себя, само мероприятие, отдохнуть, дорога назад. А что скажут на работе руководство и коллеги, если человек не начальник и не на вольных хлебах? Корпоративный дух, мать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
"да осенью, это ж не лето, пора отпусков"

В том-то и дело. Поездка в Крым займет неделю - дорога туда, приехать разместиться, придти в себя, само мероприятие, отдохнуть, дорога назад. А что скажут на работе руководство и коллеги, если человек не начальник и не на вольных хлебах? Корпоративный дух, мать его.

Беда ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
7. 463181m.jpg Местными был определен как "крымский белый горный гриб". Фоток столько потому как стремно, но гриб крупный шляпка до 15-20 см в диаметре, мякоть рыхлая, запах ярко выраженный, нет,не так, яркий, "грибной", слегка мучнистый, вольва в наличии, на полянах под дубом, буком, семьями, кон ноября, декабрь

Интересная загадка.

Интернет трактует "крымский белый горный гриб" как народное название Leucopaxillus giganteus.

Но на фото принципиально другой вид.

Здесь же меня смущает вольва. Вольва означает - Amanita. (Это ведь точно не Вольвариелла).

Анализируя Аманиты вывод один - это Amanita ovoidea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

похоже, а сколько раз можно съесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
похоже, а сколько раз можно съесть?

По описанию и фото это точно ovoidea. Это "типичный съедобный европейский вид мухоморов".

The cap of Amanita ovoidea is 90 - 350 mm wide, white, moist, hemispheric then convex, with a nonstriate, appendiculate margin. The flesh is white. The volval remnants are floccose.

Шляпка яйцевидного мухомора 90-350 мм шириной, белая, влажная, полушаровидная. Край нестриатный (не полосатый). Мякоть белая. Остатки вольвы хлопьевидные.

The gills are chalk white, narrow, densely serrate, free, ventricose, and with a "subtly" floccose margin.

Пластинки частые, мелово-белые, свободные, с "мелкохлопчатыми краями".

The stem is 100 - 150 Ч 25 - 50 mm, white, completely floccose, and thickening toward the base. In the area where one might expect an annulus in another species, the flocculence is so thick that it has been described as capable of being spread with a knife like a soft cheese. The saccate volva is white or reddening.

Ножка длиной до 15 см и шириной до 5 см, белая, полностью покрыта хлопьями, в основании утолщена. В том месте, где по идее должно быть кольцо, опушение часто настолько сильное, что кажется там "намазано мягким сыром". Вольва мешкообразная, белая или краснеющая.

"This species is widely eaten in the Mediterranean region. In Turkey, at a restaurant supposedly catering to "German" tourists, my eldest son was served a steak on top of which was a whole, grilled specimen of A. ovoidea." — R. E. Tulloss

Этот вид широко поедается в средиземноморском регионе. Помнится в Турции, в ресторане, вроде бы германским туристам, мой старший сын подавал стейк, накрытый целиковым жареным яйцевидным мухомором. — пишет какой-то R. E. Tulloss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
По описанию и фото это точно ovoidea. Это "типичный съедобный европейский вид мухоморов".

Спасибо за определение, я, кстати, попытался найти русскоязычные источники, пока мимо

Кстати, по Вашей ссылке интересный ресурс нарыл gribisrael.narod.ru. Народ трюфеля у бедуинов подрезает. Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Спасибо за определение, я, кстати, попытался найти русскоязычные источники, пока мимо

Кстати, по Вашей ссылке интересный ресурс нарыл gribisrael.narod.ru. Народ трюфеля у бедуинов подрезает. Забавно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Amanita_ovoidea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

спасибо, гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

В этом ноябре-декабре - в основном мелкопоганистость. Пробил дорогу по Османову яру, и в аллее туй 908134m.jpg встретилось 12. 892774m.jpg 890726m.jpg 884582m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Негусто. И не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сначала данный гриб был мною принят за увечный, пострадавший от суши, холода и общей мировой ситуации масленок.

13. 882549m.jpg 866165m.jpg

905076m.jpg 895860m.jpg

Но выяснилось, что данный внешний вид типичен, гриб считается несъедобным из-за горечи, но при удалении спороносного слоя полностью пригоден для еды. Сам не проверял - в это время весьма сильно отравился.

Соответственно, время сбора ноябрь, 30, сосны, Армутлук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Негусто. И не ясно.

Дорога шептала.

915318m.jpg 896886m.jpg

Холод, ураганный ветер, морось, за спиной перевал.

Могу только уточнить: конец декабря, туйя, найдено группами по 3 шт., пластинчатое, в центре аллеи между стволов туй, на край не выходили. Поищу еще фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Крым, Зеленогорье, 400 м н у моря, обочина римской дороги, дубки, конец ноября

981767m.jpg

14. 958215m.jpg 948999m.jpg

929543m.jpg 918279m.jpg

975622m.jpg 971526m.jpg

Вроде как рядовка, но экземпляр единичный, заморожен был насквозь, после размораживания консистенция жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика