Неизвестные из Рязанской области - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

@MiLLeNium, никак не зеленушки, и не дымчатые, конечно. Я бы сказал, что это мыльные рядовки, которые считаются несъедобными. У них вообще-то далеко не всегда проявляется неприятный запах и вкус, особенно у молодых, и много различных форм. Одну из этих форм мы даже солили, и ничего - нормальные.

 

Чтобы уловить неприятный запах, нужно обнюхивать старые грибы со стороны пластин, лучше даже растирая мякоть пальцами. Запах, кстати, может быть и не мыльным вовсе, а просто неприятным, тухловатым. Часто пишут, что мыльные запах и вкус проявляются при варке. Ещё один отличительный признак - лёгкая розоватость основания ножки на поверхности и на разрезе.

 

У Вас точно рядовка, даже если и не мыльная, то какая-то из схожих.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Похоже говорушка дымчатая.

У дымчатой пластинки частые, а у моих грибов они заметно редкие.

 

@Rannar, что не зеленушка, само собой, я специально в кавычки занёс это местное наименование, а вот рядовка мыльная подходит, вот это вариант :good:  - пластинки оливково-охряные, ножка в основании ржавая, мякоть имеет слаборозовый оттенок на срезе. Если есть похожие виды, то думаю,  точнее не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если есть слаборозовый оттенок, то точно мыльная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Почти закончил разбирать грибы из своей сентябрьской поездки в Мещеру (23.09), остались несколько видов, в определении которых нужна помощь.

 

1. Окраина смешанного леса (рядом сосна, ель, крушина), запах приятный. Гриб рос одиночкой. Это какой-то ложноопёнок?

4.jpg     5.jpg

 

2. Смешанный лес (береза, сосна, ель) на окраине болота, рядом лесная дорога. Группа грибов. Мокруха пурпуровая Gomphidius rutilus ближе всего как по мне.

1.jpg     2.jpg     3.jpg

 

3. Группа интересных аккуратных грибов в том же смешанном лесу, предположений у меня нет, но узнать очень хочется!

6.jpg     7.jpg     8.jpg

 

4. Светлый березняк с редкими молодыми сосёнками, предположений нет. Сперва как его увидел, подумал что каштан, но каштаны у нас не растут :)) оказался грибом.

9.jpg    10.jpg

 

5. Смешанный лес (сосна, берёза, можжевельник), по внешним признакам это кто-то из паутинников?

11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

MiLLeNium, не знаю почему, но как  на №1 посмотрела,  мне вспомнился белопаутинник луковичный. Хотя никакого утолщения в основании ножки я не вижу.

А № 4 - молодая коллибия масляная. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
10 минут назад, deta сказал:

как  на №1 посмотрела,  мне вспомнился белопаутинник луковичный.

 

Да нет, не похож совсем. И ножка у него белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
1 час назад, MiLLeNium сказал:

4. Светлый березняк с редкими молодыми сосёнками, предположений нет.

Мне почему-то кажется, что это Rhodocollybia butyracea

1 час назад, MiLLeNium сказал:

Мокруха пурпуровая Gomphidius rutilus ближе всего как по мне.

И по мне.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
1 час назад, MiLLeNium сказал:

1. Окраина смешанного леса (рядом сосна, ель,

У нас, конечно, не растет, но мне кажется похожим на Hypholoma capnoides с еще не созревшими спорами. Может, на погребенной древесине рос? И он не одинок, рядом еще вроде.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
34 минуты назад, ariona сказал:

мне кажется похожим на Hypholoma capnoides с еще не созревшими спорами.

 

У маковой такого размера пластинки уже обязательно серые, хотя бы заметно сероватые. Я могу еще Pholiota lubrica для рассмотрения предложить. По краю шляпки просматриваются остатки покрывала. И деточка цвета вполне подходящего. 

А №3 наверное тоже Rhodocollybia butyracea. Ведь явно что-то коллибийное, что еще может быть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
6 минут назад, deta сказал:

могу еще Pholiota lubrica для рассмотрения предложить.

Да. Вполне себе хорошая версия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

deta, ariona, спасибо! №4 записан в Rhodocollybia butyracea, №2 подтверждён, по поводу №1 и правда ещё один вылезает, я и не увидел! На счёт погребённой древесины, я подтвердить или опровергнуть не могу, может быть и была, но точно помню что росли локализованно и в одном экземпляре...ну...эээ...в двух :rolleyes:

Насчёт чешуйчатки - хороший вариант! Вот похожее фото в сети нашёл: раз, два: и ножка к основанию тёмно-бурая, и край шляпки волнистый, и да, у моего экземпляра со шляпки свисает небольшие остатки плёночки

P1380591.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, MiLLeNium сказал:

5. Смешанный лес (сосна, берёза, можжевельник), по внешним признакам это кто-то из паутинников?

 

Предположу, что это - Cortinarius subbalaustinus. Его биотоп, время и габитус...

Cortinarius%20subbalaustinus1541b.jpgCortinarius%20subbalaustinus1541e.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

erlin, спасибо, отличный вариант, полностью подходит! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Мне кажется №1 - ложноопёнок кирпично-красный. Редко, но и они бывают одиночками. Примерно, как на 3-м фото по ссылке...

http://www.pharmanatur.com/Hypholoma sublateritium.htm

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
20 минут назад, erlin сказал:

Мне кажется №1 - ложноопёнок кирпично-красный.

Мне не кажется похожим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, deta сказал:

Я могу еще Pholiota lubrica для рассмотрения предложить. По краю шляпки просматриваются остатки покрывала. И деточка цвета вполне подходящего. 

 

Я за гифолому. Мне непохоже на P. lubrica. Чешуек нет, ножка у лубрики если и темнеет, то в самом низу, а не так как здесь. И, главное, такая серая кольцевая зона на ножке для лубрики совсем нехарактерна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, а ведь точно - оно! И кольцевая зона такая же, штриховатая. Уперлась я в эти белые пластинки и все мысли о гифоломах отбросила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Всем спасибо, сейчас в сети пересматривал фотки Rhodocollybia butyracea, нашёл и похожие на №3, и на №4, и даже определил к этому виду свою летнюю находку, которая у меня в неразобранном была. А опёнок всё же оказался опёнком!

P1360551.jpg    P1360578.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Остались у меня с прошлого сезона несколько неопределённых из Мещеры, вот эти четверо, помогите опознать:

1. 4 августа, сырой смешанный лес, под старой осиной, мякоть отдавала слабым запахом, слегка пряным

P1360224.JPG    P1360233.JPG    P1360257.JPG

 

2. 23 сентября, смешанный лес. 

P1380610.JPG    P1380615.JPG    P1380620.JPG

 

3. Там же, где и №2, и по строению похож на него

P1380627.JPG    P1380632.JPG

 

4. Там же, где и №2

P1380775.JPG    P1380785_.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

MiLLeNium, точно знаю только №4 - Mycena epipterygia.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика