Неизвестные из Рязанской области - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Узбек

Добрый день!

Я, как постоянный читатель форума о говорящих грибах , не смог актуализироваться на новом форуме под старым именем!

Тем не менее, зарегистрировался снова, и считаю возможным и необходимым поинтересоваться.

Мы, Наркоманы со shroomery.nl, попали в сложное положение.

http://shroomery.nl/forum/download/file.php?id=3047&sid=85f74641ef54836153134109d3d48ced&mode=view[mg]

Мы считаем, что данный фотоснимок, это изобраение Рядовки фиолетовой. Вот прямая ссылка на обсуждаемый вопрос: http://shroomery.nl/forum/viewtopic.php?f=...3134109d3d48ced

Комрад Morning Sun утверждает, что этот гриб вызывл у него изменение сознания.

Прошу уточнить специалистов, дейтвительно ли данный гриб может вызвать изменения сознания, или же то, что почувствовал наш друг, являетсся банальным отравлением. Прошу отнестись внимательно, поскольку просто на отравление это явно не похоже.

Заранее спасибо! Ваше мнение, для нас очень важно!

Не могу вставить рисунок с жесткого диска!!! Поэтому, приходится ограничеваться ссылками...

post-72-1238328027_thumb.jpg

post-72-1238328207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узбек

На строфарию сине-зеленую вроде на похожа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Уз[/b], комрад должно быть привирает.

Голубой гриб на фото это Паутинник, по видимому Cortinarius camphoratus или alboviolaceus (но для последнего излишне синий).

Это точно не traganus и не Строфария.

В роду Паутинников нет грибов с психотропными свойствами.

Большинство голубых видов не ядовиты, но и не вкусны. Хотя есть можно. Я например мариную молодые Cortinarius alboviolaceus.

PS. К вопросу, чем же "траванулся" комрад – именно Рядовкой фиолетовой. Она токсична в сыром виде. Лично у меня она, даже в жареном виде, вызывает похожие симптомы. По телу что-то разливается, как будто в кровь что-то впрыскивается из солнечного сплетения, живот пухнет и спазмируется, возникает чувство страха (видимо от непонятности происходящего), в голове бред, как во время грипозной горячки.

Тем не менее гриб очень популярен и собираем в масштабах, сравнимых с опёнком. Все едят и все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Здравствуйте! А рядовки фиолетовая и тёмно-чешуйчатая - одно и то же? Тёмно-чешуйчатая на картинке - ну, очень-очень фиолетовая. А я знаю только рядовку-серую, "очень вкусную" (по справочнику). И, на самом деле, я её только ошпариваю, а потом - делай, что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Mila, не слышал, чтобы фиолетовую называли тёмно-чешуйчатой. Может дадите ссылку на свою тёмно-чешуйчатую рядовку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узбек

mvkarpov, большое спасибо! Ваше авторитетное мнение было услышено. Извините, что мы Вас побеспокоили.

Всех с наступающей весной и новым грибным сезном! Через месяц, а может быть и раньше, погоним свои рыдваны за сморчками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Scorpio, у меня один единственный справочник - Жерара Уду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Scorpio, у меня один единственный справочник - Жерара Уду.

Mila, лично у меня нет этого справочникуа, но, может быть, в нём есть латинское название? С ним было б гораздо проще определиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узбек

Грибы найдены в августе. Второй в густом мху...

Первый похож на серую рядовку, а втрой на волокницу земляную.

post-72-1238409470_thumb.jpg

post-72-1238409485_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узбек

Второй гриб не могу выложить, поскольку движок форума не дает :) а ТАМ ДВЕ КАРТИНКИ ПО 200 КБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Второй гриб не могу выложить, поскольку движок форума не дает :) а ТАМ ДВЕ КАРТИНКИ ПО 200 КБ.
Эти грибы уже фигурировали где-то у нас на форумах. Очень знакомый тот, что нога растрескивается.

А фотки выкладываются в виде ссылок на внешние ресурсы, где и располагают собственно фото. Это обычная практика, можно показать абсолютно любую массу.

По сабжу:

На фото у Вас скорее всего Рядовка мыльная (Tricholoma saponaceum). Стандартный позднеосенний вид. В прошлом году их было очень много. Считается несъедобной из-за мыльного запаха. По мне так запах не противный, но есть не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узбек
На фото у Вас скорее всего Рядовка мыльная (Tricholoma saponaceum). Стандартный позднеосенний вид. В прошлом году их было очень много. Считается несъедобной из-за мыльного запаха. По мне так запах не противный, но есть не стану.

Угу, понял. Спасибо!

Странно, что крутились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узбек

Коллеги, а можно с Вами на открытие сезона съездить? У меня полно времени пока я без работы. Работу предлагают только за еду :) ... Я бы прокатился.... На своем драндулете, думаю, до Москвы он дотянет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Scorpio, рядовка тёмночешуйчатая (Tricholoma atrosquamosum) окрашена в тёмно-серый или бледно-коричневый цвет (шляпка), но чешуйки кажутся черноватыми на бледном фоне. А на фото она фиолетовая... Написано, что они "очень вкусные". Лучше - только "лучшие". Рядовки фиолетовой в моём справочнике нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Scorpio, рядовка тёмночешуйчатая (Tricholoma atrosquamosum) ... Написано, что они "очень вкусные".
Мила, этот вид у нас (и в Тверской области наверняка тоже) практически отсутствует, я не встречал о нём упоминаний.

Из съедобных Рядовок у нас:

Зеленушка (equestre) и штриховатая (portentosum). Можно есть (но не такие вкусные) terreum, scalpturatum и ещё ряд серых и бурых видов (тут поосторожнее, можно серьёзно травануться тигровой Рядовкой (T. pardalotum = T. pardinum).

Рядовка фиолетовая – на самом деле не совсем рядовка, а Леписта (Lepista nudum). Её сложно с чем либо спутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Mila, вот и выяснили (спасибо mvkarpov), что это суть разные грибы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну а чож нельзя то. Приглашаем всех желающих. Обычно открытие организуем на вторую или третью субботу мая. Когда и строчки ещё вовсю растут и сморчки уже попадаются.

Наверное под конец апреля будет соответствующая тема-приглашение с обсуждением деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узбек

Уважаемые коллеги!

Посмотрите на фото, я с одной полянки собрал опят, росли вроде на валежнике под сосновым опадом.

Вверху лежат три кирпично-красных, условно-несъедобных.

Правее, вроде опенок сернопластинчатый, три, - вкусных.

Левее три серно-желтых - ядовитые.

Так ли это?

Мне показалось (не православен, а то перекрестился бы), что те, которые ЛЕВЕЕ, отличаются от остальных краем шляпки, она розовее, мясистее, и слегка в стороны. Пластинки у нее желтее, и не имеют светлой окантовочки по краю, как у тех, которфе правее. На шляпке отсутствует выраженный кирпичный цвет, хотя очень похоже, и на изломе мякоть шляпки тоже желтее. Запах у них менее выражен. На вкус не отличил, нет вкуса во всех.

post-72-1287043933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Мне показалось, что они все одинаковы.

Не вдаваясь в детали, учитывая качество фото, классифицировал бы их как "ПОГАНКИ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Да, фото не удачное, по мне они тоже все похожи и даже пластинки одинаковые серенькие...на кирпично-красные опята все похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика