Север Швеции - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Toma

У нас такие мега-лисички тоже вроде растут. Я их боялась. А мои "капустные рядовки" под номером 1, теперь отовсюду полезли, вот так они выглядят:

post-1448-1316351825_thumb.jpg post-1448-1316351804_thumb.jpg post-1448-1316351922_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess
У нас такие мега-лисички тоже вроде растут. Я их боялась.

я пока себя хорошо чувствую после завтрака)) мне очень понравились на вкус! а вот таких рядовок я у нас не вижу, не знаю эти грибы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toma

А вот мои новые загадки:

3. post-1448-1316352459_thumb.jpg post-1448-1316352479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Duchess, конечно это лисички! Мне попадались экземпляры более 10 см диаметром в шляпке! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toma

4. post-1448-1316352646_thumb.jpg post-1448-1316352659_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Тома, #3 - это по-шведски называется fjдllig taggsvamp, Sarcodon imbricatus. Немного горчит, и еще им красить ткани можно))) а вообще его едят, а чаще сушат и используют как приправу.

PS. ой, шведские буквы не пишутся)))

Ольга, спасибо! Вот своего обрадую)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toma
taggsvamp, Sarcodon imbricatus.

Ага, ежовик по русски?! Никогда раньше не встречала. Его и трогать-то боязно, замариную на первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Я до Швеции ежовиков никогда не видела, но вот нашла тут жёлтые, по вкусу и виду напоминают лисички, только более мясистые, что ли. А вот этот ежовик попробуйте, потом расскажете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toma
А вот этот ежовик попробуйте, потом расскажете))

Да вкусные оказались грибочки, жареные и варёные, и с лисичками что-то общее, но при готовке попахивают носочками.

Что-то на вашу загадку о тёмных шампиньонах и на мою об опятах N4 никто не отвечает? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham
У нас такие мега-лисички тоже вроде растут. Я их боялась. А мои "капустные рядовки" под номером 1, теперь отовсюду полезли, вот так они выглядят:

post-1448-1316351825_thumb.jpg post-1448-1316351804_thumb.jpg post-1448-1316351922_thumb.jpg

Рядовка бело-коричневая

Tricholoma albobrunneum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Тома, вас так зовут или это ник? Я Наташа :fund02069:

Да, так я и выкинула те "шампиньонообразные"((( но сейчас вроде по всей Швеции дожди заливают, ждём-с новую волну!

Кстати, если у вас имеется поблизости ICA MAXI, посмотрите там книжечку Svampar: plockning och artbestдmning, формата A4, всего 79 крон за красивейшее издание. Очень мне понравилась. Правда, смешного тоже хватает, вроде того, что все грузди ядовиты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toma

fulham спасибо, похоже, что она, хотя мои отличаются такими разводами на шляпках, как у каштанов бывают. Подозревала её несъедобность из-за жёсткости и безвкусности. Но замариновала.

Duchess, Тома это ник. А грузди теперь считаются канцерогенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А грузди теперь считаются канцерогенными.

Все?

Вообще-то многими зарубежными авторами грибных справочников, определителей грузди причисляются к несъедобным, за исключением отдельных видов.

А теперь мало того, то несъедобные, так ещё и канцерогенные? Какие же это страшные грибы - грузди! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А грузди теперь считаются канцерогенными.

Вот блин...

Пойду, на, вылью свой бак груздей в унитаз от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

mvkarpov, адресок унитаза не подскажете? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toma
Вот блин...

Пойду, на, вылью свой бак груздей в унитаз от греха подальше.

Да подождите вы! Не всё так близко к сердцу. Чёрные грузди, чёрные. Вот, кстати, их на шведско-русском форуме обсуждают:

"Чем чаще эти грибы есть, тем больше будет увеличиваться риск получить что-нибудь нежелаемое в организме. Ну или, проще говоря, сократить себе жизнь. Я не ратую за то, чтобы обволочиться в непроницаемый скафандр и дышать через фильтр. Я за то, чтобы осознавать то, что скрыто от человеческого глаза. Чёрные грузди я и сам собираю и очень их люблю. Но употребляя их в пищу, я теперь буду осознавать их предательскую натуру:-) И солить бочками больше их не буду. Пару-тройку баночек как деликатес на зиму и достаточно:-)"

http://www.sweden4rus.nu/forum/viewmsg.asp?pid=1028

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Toma, а вас случайно в контакте нет? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
А вот мои новые загадки:

3. post-1448-1316352459_thumb.jpg post-1448-1316352479_thumb.jpg

уххты)) чёрные лисички!)) Мечтаю такие же увидеть в наших краях или "трубу смерти"

(хорошое название для гриба :232:http://ca.wikipedia.org/wiki/Trompeta_de_la_mort ) но пока не попадались(

на втором фото ежевик - я тоочно такой сегодня в руке держала) но там были еще его виды)

Еще мысль была - чтото шляпка такая треснутая вся у него от старости)) :2: Сколько км разница - а грибы повторяются)) :victory:

Ежовик пёстрый (Sarcodon imbricatus) - спасибо , теперь название знаю)) :fund02069:

P/s http://ru.wikipedia.org/wiki/Ежовик_жёлтый кстати, там похоже один их лучших представителей этого вида для готовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
4. post-1448-1316352659_thumb.jpg

Это типа Pholiota spumosa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Toma

Точно, она! А вы, наверное, миколог :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика