Грибы Калужской области осень 2011 - Страница 16 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Webster

Грибы Калужской области осень 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Серёга

Вчера побывал в столь популярном в этом сезоне месте. Был впервые, так что эту поездку можно назвать разведкой. Неприятной неожиданностью оказался забытый в Москве навигатор, что сделало почти невозможным провести эту разведку боем. Но примерное направление мне подсказали, и я, стараясь не заходить слишком далеко, потихоньку начал знакомство с лесом. Лес понравился, сложилось мнение, что совсем неинтересных мест в лесу нет, на каждом участке можно искать и находить грибы, и даже в глубине было что прочесывать и смотреть на предмет пополнения корзины. Конечно ехал в основном за подосиновиками, остальное собирал по мере возможности. С красноголовиками получилось только в одном месте, почти все были собраны на небольшом пятачке. Есть и молодые, и зрелые, но вполне крепкие экземпляры. В лесу огромное количество опят-переростков и разнообразных сыроежек. Все в порядке было и у чернушек со свинушками. Практически не встретил подгруздка белого, а ведь сколько его было в прошлом году. Рыжиков тоже не видел, наверно за ними надо идти еще дальше. Попался пенек с зимним опенком-удивительно. Кроме осиновых в корзину пошло немного белых, подберезовых, польских, выходя из леса нарезал оптяных шляпок на жареху. В целом для первого раза неплохо, буду дальше изучать этот лес, ведь кто только не доходил в этом году до сусликов, дойду и я.

Кутусе- большое спасибо за дружескую помощь в подготовке этой поездки.

И немного фото. Таких же как и у всех, но тем не менее.

1978932m.jpg 1970740m.jpg 1993271m.jpg

2006582m.jpg 1990198m.jpg 1979958m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Чувствуется усталость!!! :fund02069: Говоришь Ольге а отвечаешь Кутусе!!!))

Или отвечаешь Кутусе а думаешь о Ольге!!??)))

Хм.. даже сам запутался..

Правда устал слишком.

Дорога от Алексина до моей фазенды это нечто.. только на танках ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Серёга, нет, фотки не могут быть одинаковые. У каждого свои, личные грибочки, их в лицо помнишь.

Рада, что поездка удалась, желаю ещё и ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Лина, я восхищаюсь людьми, которые заходят в лес наобум! Я пока до такого не доросла.

Да ну?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да ну?!

Это было не наубум! Это результат твоей бессонной ночи :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Вчера были в двух местах Чеховского р-на. В лесах суховато и пустовато. Чтобы не возвращаться без грибов, пришлось ехать к енотам. Опятный бум прошел - леса опустели. У входа стояла всего одна машина, да и в лесу не встретили ни одного человека. За три дня лес сильно изменился. Заплесневели опята, попрятались болетовые. Сыроег, всякого цвета и размера - море. Много чернушек, но почти все переростки. Достаточно много подгруздков. В общем без грибов не остались. Нарезали ведро чернушек, ведро подгруздков и ведро ассорти.

http://savepic.net/2016895.jpg

http://savepic.net/1969788.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Подгруздки хороши! :victory:

Нам в этом сезоне в товарном количестве не попадались,к сожалению. :fund02069: Не то,что в прошлом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Вчера были в двух местах Чеховского р-на. В лесах суховато и пустовато. Чтобы не возвращаться без грибов, пришлось ехать к енотам. Опятный бум прошел - леса опустели. У входа стояла всего одна машина, да и в лесу не встретили ни одного человека. За три дня лес сильно изменился. Заплесневели опята, попрятались болетовые. Сыроег, всякого цвета и размера - море. Много чернушек, но почти все переростки. Достаточно много подгруздков. В общем без грибов не остались. Нарезали ведро чернушек, ведро подгруздков и ведро ассорти.

http://savepic.net/2016895.jpg

http://savepic.net/1969788.jpg

Грустно это всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А вот кто мне объяснит, почему отдельные молодые (не более пяти см.) экземпляры чёрного груздя (чернушки) имеют распростёртый край, в то время, как по всем канонам им положено иметь загнутый вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А вот кто мне объяснит, почему отдельные молодые (не более пяти см.) экземпляры чёрного груздя (чернушки) имеют распростёртый край, в то время, как по всем канонам им положено иметь загнутый вниз?

Ну так и подберы тож бывают маленькие, но уже старенькие. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

megautka!

Какая красота!

Лина!

Вот это поход! Вот это отчет! Еще один замечательный ЛЕСОПИСЕЦ на форуме! Когда же мне домашними делами-то заниматься, когда здесь всего столько интересного!!!

И Серёга туда же - своими фотами красотеющими душу рвет!

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!! :fund02069: и :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toryca

Ездили в воскресенье под Жиздру, результат: у друзей две больших сборных корзины с подберезовиками, маслятами, моховиками, подосиновиками, несколько штук белых. А я привезла 5 ведер черных груздей, штук по 15 волнушек и лисичек. Опят еще было немножко. Чернушек можно было набрать еще практически столько же, но уже машина была заполнена :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

toryca. Отличный результат. Я с чернушками только в этом году подружилась :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Немного фоток воскресного урожая:

1047ykn.jpg Чернушечки!!! (Это - ведро....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Супер, сейчас как раз чернушку хрумкаю, вкуснааая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Супер, сейчас как раз чернушку хрумкаю, вкуснааая!

После скольких дней засола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

После отчета WinnerII на Рязанской ветке, как-то стремновато со своими маслятами в калашный ряд соваться, но напишу, может информация кому понадобится на выходные! :good:

Ездила за маслятами, маслят и набрала. Маслят Очень много! Но все уже большие и средние, маленьких практически нет и червивость аховая, из 10 штук - 2-3 возьмешь.

Маслята в полях, в сосняке с березками, сколько там подберов!!!!! Вот не очень я их люблю, а сегодня - любовалась, ну такие ладненькие!

Даже сфоткала, все белые, да белые, подберы никто не фоткает!)) :42:

Перед маслятами заезжала в свой любимый осинник, подосины никуда не делись! Все на месте, только фоток не делала, дождик как раз шел! За часик легкой прогулочки - 50 штучек на двоих с мужем. И 14 штук в поле с маслятами.

После маслят, была дилемма: куда дальше? На три км в сторону, Была информация что белые есть, не много, но есть, или на почти 40 в сторону, там же в К.о. за рыжиками, две недели назад они там попадались в нормальном количестве.

В памяти всплыла вчерашняя фотка рыжиков Доцента - маленькие, хорошенькие.

В общем я не долго решала: конечно за рыжиками!

Однако в К.о. рыжиковой волны не взошло! Они отошли, в лесу где были, лишь единичные переростки подтверждают это!(

В общем я довольна поездкой, как планирую - так всегда и получается! Белых что ли запланировать в следующую ездку........ :181: э

Зы Кому интересно: осиновых груздей полно! :lol:

3159229m.jpg 3147965m.jpg 3148989m.jpg 3146941m.jpg 3153085m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Оленька! Я про первую фотку не поняла! Чо, прям в этом ковыле и растут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оляаааа, какая же у вас там красота! :lol: Солнышко, грибы разноцветные, нарядные.. вот это настоящая осень, я понимаю.

Корзинки - хоть на открытку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3148989m.jpg

Милые сиамчики!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика