Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011.

Рекомендованные сообщения

DireStraits

Какие шикарные шампиньоны выросли на газоне перед администрацией области, прямо напротив центрального входа! Крепенькие, на заглядение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Какие шикарные шампиньоны выросли на газоне перед администрацией области, прямо напротив центрального входа! Крепенькие, на заглядение!

Ну так для себя же сажали... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Попробовали бы вырасти не шикарные в ТАКОМ шикарном месте : с одной стороны губернатор, напротив полпред...

Как говорил герой одного из моих любимых фильмов "Горсть динамита" Хуан Миранда, когда на него птичка накакала : "А для богатых ты поешь...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Попробовали бы вырасти не шикарные в ТАКОМ шикарном месте : с одной стороны губернатор, напротив полпред...

Как говорил герой одного из моих любимых фильмов "Горсть динамита" Хуан Миранда, когда на него птичка накакала : "А для богатых ты поешь...".

:rolleyes::good::22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Похоже, я первый открываю тему с промысловыми грибами. Сегодня проторчал на речке, ловил рыбу и за грибами не собирался, какие грибы при такой погоде. Но потом решил, что буду жалеть и на часок рванул в лес. Первыми попались грузди, в том же самом овраге, что и неделю назад. Все молодые, крепенькие, как на картинках. Полез в соседний овраг, а там лекцинумы. Пришлось ехать проверять заветную рощу молодой белолистки, а там этих лекцинумов! Но странно, несколько дней назад их не было совсем, а сейчас огромные, споровый порошок высыпался. И жутко червивы, половина в отходы пошла. Тут уж точно пожалел, что времени мало на грибы осталось. Еще попался шампиньон, желтел на срезе, но я его брать не стал, поэтому пахнет он чемто или нет не знаю. И краснеющий зонтик, но какой-то уж очень маленький, поэтому и его не взял, кто его знает, он это или не он.

Сфоткал на телефон, фотки отвратительные, просто чтобы размеры грибов показать.

2249110m.jpg

2229673m.jpg

2292136m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Пошли грибы. Был вчера вечером в Щепке. Грибов - море! Очень много - зонтиков (раньше их там не было в таких количествах), сыроежек. Чуть реже встречаются шампиньоны, еще реже моховики. Но в целом - грибное изобилие. Пошла волна и у нас!

Теперь жду с нетерпением вестей из сосен... Хочу маслят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Пошли грибы. Был вчера вечером в Щепке. Грибов - море! Очень много - зонтиков (раньше их там не было в таких количествах), сыроежек. Чуть реже встречаются шампиньоны, еще реже моховики. Но в целом - грибное изобилие. Пошла волна и у нас!

Теперь жду с нетерпением вестей из сосен... Хочу маслят!

Ага. Хорошие вести. Послезавтра еду в Щепку!

А грибы-то в каком состоянии (в возраст, червивость)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Сыроежки в основном все молодые, моховики тоже. На червивость не проверял, я только пробежался по лесу, посмотрел и поехал домой, т.к. было темно. Грибы не собирал. Старые встречались только зонтики, видимо они первые пошли в рост.

Я бы тоже пособирал грибы послезавтра, но увы, работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И я только из лесу. Пошел слой гряздей осиновых и лекцинумов твердоватых. Грибы переберу и поподробнее напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Описался, конечно груздей, хотя и "гряздей" тоже верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

а в дубовой посадке сейчас есть шанс что найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так DireStraits про дубраву и писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Дмитрий, а что если я к вам на днях приеду с ночёвкой? Чтобы с раннего утра грибов пособирать. Такое возможно? Места на базе, надеюсь, есть (чай, не лето)... И когда лучше, в какой день, чтобы вместе побродить по вашим грибным угодьям?

Я бы тоже пособирал грибы послезавтра, но увы, работа...

А завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Чтобы вместе побродить, лучше в пятницу, чтобы в субботу с утра за грибами. Я ведь сейчас не на Дону живу, а в городе - школа у сына, работать вот пытаюсь начать, да москвичи своими рассказами о грибном изобилии сбивают с толку. А на выходных, естественно, поедем. Грузди, лекцинумы быть должны. Еще хотел дубовую посадку изучить, о которой недавно писал, мне она перспективной показалась. В общем, решай, пиши, звони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ОК. Но в субботу как раз не могу. Занята вся суббота будет. Тогда через неделю, наверное... Ещё дожди обещают, циклоны со всех сторон подступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

О сегодняшней разведке боем.

Решил на работу не ехать (если что-то мешает работе твоей - брось ее нафиг, работу твою), а проверить как там грибы после хороших дождиков, что пролились у нас в воскресенье-понедельник. Как и расчитывал, были и лекцинумы, и грузди. Началось с лекцинумов, ибо они живут в ближайшем от базы лесочке. Сразу же попались молоденькие, крепкие, почти челыши. Дальше стали встречаться и уже раскрывшиеся, но еще молодые, с белым гименофором, грибы. Причем росли они именно массово, режешь один - а в паре метров уже примечаешь следующий. Единственная проблема этого лесочка - подлесок из ежевики, по нему трудно ходить, да и видно плохо. Не говорю уже об исколотых руках.

Полазил полчасика, набрал большой пакет, и решил, что здесь хватит, надо проверить другие места. Поехал дальше, в другую рощу белолистки, также за лекцинумами. И там их было немало, хотя меньше, чем ожидал. Чуть дальше, на берегу реки стали попадаться грузди, причем так много, как не было в прошлые года на этом месте. Проверил и те овраги, где прошлой осенью собирали с ростовчанами грузди и рядовки тополиные. Полно груздей! Да еще и много мелких лезет, я их не брал - пусть подрастут до выходных.

В итоге : два пакета лекцинумов, два пакета груздей. В лесу влажно, почва сырая, в совокупности с теплой погодой - самое то для грибов.

Еще интересно : не встретил ни одного шапиньона даже на их обычных местах. Причем, их количество у нас уменьшалось год от года : если три года назад это был один из основных грибов у нас, то сейчас встречаются единично и редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин.

Жаль, что не получится на этих выходных.

Олег, если свободен среди недели, можем после выходных куда-нибудь в дубы выбраться, например, в Горный. Если дела на навалятся. Охота как-то разнообразить ассортимент. А дуб есть дуб, это тебе не тополь и не вяз, там с грибами побогаче должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl: "Решил на работу не ехать (если что-то мешает работе твоей - брось ее нафиг, работу твою"

Всё, бросаю на время свои шабашки (надумал в отпуск шабашить, тоже мне...), "надо рвать когти по грибы!"

Дмитрий, пока я в отпуске, могу среди недели подстроиться под тебя. Но сообщи заранее, за день хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Shl: "Решил на работу не ехать (если что-то мешает работе твоей - брось ее нафиг, работу твою"

Во!! Во!!! Я второй день так и делаю!!! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Вот это я понимаю дождь! Готовим глубокие корзины))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика