Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 6 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Ольга

andr6309, как я рада Вас видеть! Здравствуйте! ;)

Поздравляю, голопузики - чудо! Не пропадайте! ;)

Грибная Ляля, очень красивые грибы, а оформлены как! :rolleyes: От души поздравляю! ;)

Андрей1475, замечательный улов! :) А на последнем фото свинушки, по-моему!

С картошечкой лучше раскрытые, в них вкус сильнее.. а маленькие в засол.. там они самый каф.. такого сопливенького вилочкой поддел, рюмку "со слезой" в другой руке.. вот прелесть..

Так я и говорю о солененьких опятах с картошечкой, можно и рюмку "со слезой" :D

Сегодня набрала еще помидор на даче, все закончились они, "тину" с мамашкой выкинули, сделаю еще соуса к начинающимся чернушкам, замариную в томате, как грузди, и яблок полно антоновских, падают, не до грибов пока.

Вот, вроде и опята начинаются, как раз все закончу и........ за грибами! ;)

Только не говори, что грибы закончатся! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анечка

Сегодня ездили за грибами в сторону Дубны. Выехали в 8 часов, ещё был туман... И сразу же нашли подберёзовики. Подберёзовиков - море, многие из них уже погнили, но много и молодых и крепких. Дальше стали попадаться подосиновики, все как один, стройные и крепкие стояли среди маленьких осин,а в следующем лесу мы нашли белые. Боровички-крепыши были среднего размера. Все грибы молодые и крепкие и ни одного червивого. Появились на пеньках и поваленных деревьях маленькие опята, но собирать их ещё рано. Машин на обочине очень много, люди с ведрами бродят... Вот такой отчёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Анечка, вести радостные, про опята, Поздравляю с белыми и подосиновиками!

Только не поняла, Дубенский район где? В Тульской области или Московской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1475
Андрей1475, замечательный улов! А на последнем фото свинушки, по-моему!

Неа, свинушки я знаю, они чернеют, молочка не выделяют и бархатные на ощупь, а эти гладкие, серые цветом, не чернеют на изломе, выделяют молочко. Вообще, в детвтве, в деревне у бабушки, когда грибов хороших мало было эти грибы (по-моему :rolleyes: ) мы брали, там их подорешники называли. Их солили, но перед этим, чтобы убрать горечь вымачивали в 3х водах. Боюсь ошибиться, поэтому еще раз подскажите, пожалуйста, что за грибы или ссылочку почитать дайте, выбрасывать жалко, уже обработаны вместе с подгрузками, чернушками и сыроежками.

Подскажите можно ли их есть????

5fe4d6fa4a4at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Добрый вечер, форумчане. Я грибник с большим стажем. Но никогда не замечала в это время перерыва в грибах. Не могу понять, грибы сходят-это видно, но будут ли еще белые в этом году? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Добрый вечер, форумчане. Я грибник с большим стажем. Но никогда не замечала в это время перерыва в грибах. Не могу понять, грибы сходят-это видно, но будут ли еще белые в этом году? Подскажите, пожалуйста.

По моим наблюдениям (чеховский, Ступинский район Московской области, Алексинский район Тульской области, Тарусса и окрестности) с 10-х числах сентября резко прекращается рост болетовых и начинается беспредел опят и груздеобразных. Примерно в конце сентября вылезает еще одна волна болетов продолжающаяся до снега, но она не массовая, хотя грибы исключительно чистые и крепкие.

Независимо от них вылезают с начала сентября разнообразные херокомусы с польским конечно во главе.

Они непредсказуемы по определению, и главный их враг не погода , а мерзкая белая плесень. Бывает натыкаешься на просто полки и дивизии моховиков, и чуть ли не слезы наворачиваются, когда видишь что взять из них нечего. Сверху крепкие- снизу белые.

Так что если хотите затарится белыми или красными, то у Вас есть очень немного времени.

Хотя конечно бывали годы когда волна белых продолжалась вплоть до снега и последние белые, деревянные и звенящие в корзинке собирали при неплохом морозце.

Что будет в этом году неизвестно никому, но подстраховатся не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня задался целью набрать рыжиков!

Объездил весь Чеховский район!!!

Попадались единичный как малюсенькие так и крупные!!

Набрал горсточку на жареху! Плюс тройку белых, несколько мухоморов, болотные подберезовики и подосиновики!

А так же волнушки и серушки!!!

Забыл подзарядить фотик! Хватило на один снимок первого рыжика!

2240902m.jpg

2284952m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
По мне, так это те самые чернушки.

Снизу да, сверху ну ни разу не похожи.

Затрудняюсь сказать что это такое.

В любом случае в московском регионе ядовитых млечников нет, так что переработка стандартная и в рот. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
По мне, так это те самые чернушки.

Нет, не чернушки. Издалека немного похоже, но не они. Чернушки не гладкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Сходят грибы, ой, сходят! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Ура, получилось !!!

Грибы собраны под Бронницами вчера. Народу уйма. Увидев стоящие вдоль всего леса машины, подумали, что опята пошли !

Но на выходе, после 4 - х часов сбора, у всех " друзей - конкурентов " пакеты и корзины ПОЛНЫЕ !!!

ЗЫ. Собака грибы не ест, а жаль !!! Была бы большая экономия семейного бюджета.]

Ваша собака грибы не ест, а вот моя Маруся (кошка), ест подосиновики в сыром виде. Хотя она у меня ест тыкву, дыню, абрикосы, сырую картошку и абрикосовое варенье. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Неа, свинушки я знаю, они чернеют, молочка не выделяют и бархатные на ощупь, а эти гладкие, серые цветом, не чернеют на изломе, выделяют молочко. Вообще, в детвтве, в деревне у бабушки, когда грибов хороших мало было эти грибы (по-моему :rolleyes: ) мы брали, там их подорешники называли. Их солили, но перед этим, чтобы убрать горечь вымачивали в 3х водах. Боюсь ошибиться, поэтому еще раз подскажите, пожалуйста, что за грибы или ссылочку почитать дайте, выбрасывать жалко, уже обработаны вместе с подгрузками, чернушками и сыроежками.

Подскажите можно ли их есть????

5fe4d6fa4a4at.jpg

Lactarius blennius

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UI...IA_20090818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
По моим наблюдениям (чеховский, Ступинский район Московской области, Алексинский район Тульской области, Тарусса и окрестности) с 10-х числах сентября резко прекращается рост болетовых и начинается беспредел опят и груздеобразных. Примерно в конце сентября вылезает еще одна волна болетов продолжающаяся до снега, но она не массовая, хотя грибы исключительно чистые и крепкие.

Что будет в этом году неизвестно никому, но подстраховатся не мешает.

Большое спасибо. Сегодня воскресенье, на моем месте где всегда собираю, очень мало белых, а людей вообще нет. Вот я и удивилась. Хотя. что бога гневить, все равно полная корзина, только времени затрачено намного больше на сбор чем обычно. И белых по сравнению с прошлым годом намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Поздравляю ВСЕХ с удачными походами в лес!

Какие подосиновики у вас красивые!

Рада видеть снова Andr6309 - вот это грибные полянки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Обсуждение готовки стоит перенести в другой раздел

Грибы будут, не переживайте.

Наступит бабье лето и 20-25 будет последний слой белых, подосиновиков, маслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Посты по переработке грибов перенесла в тему Прошу рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Malyshok!

Ох и развеселили Вы меня!

По Вашему методу я только опята мыла, а все остальное...

Солнце, у Вас уникальная киска! Я тоже такую хочу)))

Ирчик, Кутуся, Ольга 2010 и все любители побродить с корзиночкой по лесу, будьте готовы еще ко многим бессонным ночам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ляля ваши корзинки на конкурс надо было - почему не отправили такую красоту?

Мы седня с мужем скатались в полюбившийся нам лесок, в сторону Бронниц, ситуация сильно изменилась - на прошлых местах вокруг полянки грибов практически нет, ну штуки три-четыре белых надыбали и все, переместились в старые еловые посадки - там пошло, но до нас ходили толпами, потоптали грузди, попинали шампы, помяли мокрухи.... ну нам тоже перепало разного, мне нравится когда в лесу разнообразие и поганок и съедобных, и оно сейчас там разворачивается во всю.. пару ведер разностей домой принесли, из бонусов - полянка из 16 зонтиков молодых нераскрытых в ельнике и ТСЖ - мой первенький) ну а кроме - белые штук 20, подберы, моховики, маслята, шампиньоны, чернушки, грузди, мокруха еловая, лисичек штук 5 и 2 ежовика )))

чуть позже будет пара фоток

совсем забыла - нашла несколько пеньков усеянных опятами, резать пока рано - спичечные головки, но скоро попреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Всех огрибившихся с грибами,москвичей с днем города!

...Рот к выходным высох.Слюни кончились.Поскольку вытекло их при просмотре фоток за неделю на много дней вперед.

Приобщиться к грибному пиршеству сентября позвали друзей.Выбрали ничтоже сумняшеся чеховский район,поскольку нам потом дальше ехать на сельхозработы под Тулу."Второй хлеб" выкапывать.

Езда с утра(в 6-7 часов) в субботу по Москве очень приятственна.Долетаешь до места в момент.Встреча у МКАДа,и вперед...Километрах в 10-15 от Москвы начинается до боли знакомая картина.Вдоль дороги останавливаются машины.Из разных машин,будь то вазовская"четверка" или "лехус",выходят совершенно одинаковые(по одежке) люди в лесной униформе,сапогах и с корзинками,с совершенно одинаковым сосредоточенным выражением лица и устремляются в лес.Грибы пошли,однако... ;)

Паркуемся и мы.Лес гостеприимно поглощает нас.На этот раз наш любимый вариант.Простирающийся на приличное расстояние редкий ельник с вкраплениями живописных куртинок с березово-осиновыми полянками.Рай для грибника,и не только...Теперь главное,чтобы до встречи с толпой грибников уже было что нибудь в корзинке.Одни то мы быть и не надеялись. :)

Для тонуса фоткаю вот это2047ol7.jpg.Сейчас должно начаться...Поехали...

Белые не заставили себя ждать.

1047ol9.jpg1047olb.jpg2047olc.jpg2047ole.jpg

Входим в собственно ельник.Начинают попадаться польские.Их много,но в основном мелкие.

На дорожке среди елей2047olm.jpg.Какой же ты подосиновик? ;) Ты подъельник...а может междуельник...

Белые встречаются всех расцветок и форм.

1047olr.jpg2047olu.jpg1047olw.jpg1047olx.jpg

Они пытаются спрятаться,маскируясь под цвет листьев2047olF.jpg,прячась за кучками земли1047olI.jpg,даже строят себе шалаш2047olM.jpg и согласны идти на корм лесным обитателям3047olP.jpg,пытаясь остаться незамеченными.Но судьба у них одна - наша корзинка. :D

Не часты одни из моих любимых грибов,чернушки2047olU.jpg.

Мокрух еловых,как валуев летом,бери не хочу1047on4.jpg.

И эти кланяются,проходите,ждем... :rolleyes:1047olZ.jpg.Ага,ждете...вас увидишь,пожалуй... ;)1047om1.jpg.

Вот эти молодцы,видно издаля3047om4.jpg2047om8.jpg.

Тем,что собирает свинушки,достаточно иметь навык сбора опят,и найти подходящий пень ;)2047oms.jpg.

Через несколько рядов елок вижу семейку каких-то белесых лопухов.Мухоморы серорозовые небось...прохожу мимо.Жена сзади:"Рыжики берем?"...Какой позор!К своей мечте и не подойти! ;)3047omm.jpg

Через четыре часа усталые,но довольные идем к машинам2047omu.jpg.

Приехав на дачу,на месте сортируем.Оставив за кадром миску чернушек и ведро мокрух,смотрю на итог3047omz.jpg.Белых 50,польских чуть больше,подосов десятка два,хорошего настроения -вагон и маленькая тележка. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика