Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 77 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
7 минут назад, Солнце сказал:

Наберите в поисковике

Лучше набрать накомарник купить  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
2 минуты назад, ПалычЪ сказал:

о шея голая остается, то вообще на лице натягивается.

Какое ж лицо надо иметь...

Там обычно широкая труба,бывают в виде шляпы или просто сетки - кому что.

  Вход для насекомых ( мошки скорее) снизу зависит от подтяжки кулиски и нижней одежды.

Дышать в нем многие не любят.

Обсуждалось это уже,кажется.

Надо пробовать.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вот ссылка, посмотрите, там и картинка. Купить в Москве можно, просто дороже, чем в ЕКБ.

http://metalloiskateli35.ru/tovary-dlya-turizma/2653-nagolovnaya-protivomoskitnaya-setka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ
1 час назад, universal сказал:

Лучше набрать накомарник купить  :)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

Друзья, вот хорошая москитная панама, проверено!: https://www.decathlon.ru/moskitna-panama-200_e1-id_8389461.html

Только там размеры М  L  ХL  Эльки не было , XL великовата немного..а так классссс!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

про клещей тоже напишу - ездили мы тут в Брест, вроде город итд,  - в итоге на животе обнаружила я клеща, причем и мылись до этого не раз, уж где эта дрянь сидела непонятно. Клещ видимо вот только присосался, я его без труда вытащила, и надо было его сдать по хорошему на анализ но  диагноз частый " ваш клещ незаразный"и то что "если клещ сутки не просидел то шанс заразиться мал"  как то остановил, решила, что ничего страшного, вроде город итд. В итоге  - через дне недели появилась характерная эритема для боррелиоза, но не там где укус(укусил в живот), а на ноге(!), сдала кровь на IgM - результат сомнителен и назначили антибиотики на 14 дней, потом показаться, анализ попозже надо вроде опять сдать. Я из леса то никогда не приносила клещей, всегда обработку делаю тщательную, а тут вроде город, Брестская крепость -привет клещи да еще и заразные.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ящерица я уже давно вывод сделала, что городские клещи опаснее, они почти всегда заражённые. Правда, я по  пироплазмозу собачьему.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

Да, пирик с марта по декабрь не дремлет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

любопытно, может быть и да)))

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В заказнике куда я постоянно выезжаю  ,, клещей насыпано кучками ,, я бы сказал навалом. Уже второй год пользуюсь средством которое продаётся во всех крупных магазинах Таганрога. Пузырька хватает опрыскать всю одежду, обработки хватает на две недели, но я беру 3 штуки на месяц, цена в разных магазинах от 120 до 150 рублей.  Редко какой клещ заползает выше колен, потом начинает дёргать лапками, пытаясь отцепиться и упасть , думаю что это дешево и сердито . Пробуйте.

P4232737.JPG
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23

Познавательно.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

А я прививку сделала.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis

@oleg23 Так жирно у нас никто не обрабатывает, как на видео, пол зарплаты отдашь, если каждый день.  Просто с вечера побрызгал и в пакет до утра. Это туристам да, можно шиковать.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, Юля-за сказал:

А я прививку сделала.

 

Клещи переносят более десятка видов опасных заболеваний. Я сам работаю в поликлинике, хотел в прошлом году привиться, но, проконсультировавшись, понял, что эта прививка как дробина для слона. От всех опасных заболеваний всё равно не привьёшься - нет от всех заболеваний прививок. А чтобы полноценно защититься хотя бы от энцефалита, прививку надо делать в три этапа. С промежутком в месяц примерно. То есть начинать прививаться надо ещё зимой!

Поэтому я махнул на это дело рукой и решил, что эффективнее всего будет не прививка, а правильная экипировка, отпугивающие средства и внимательность при осмотре после похода. Вкупе эти три фактора сведут вероятность укуса клеща к минимуму.

 

Вот перечень основных опасных заболеваний, которые могут переносить иксодовые клещи:

  • Клещевой вирусный энцефалит
  • Моноцитарный эрлихиоз человека
  • Гранулоцитарный анаплазмоз человека
  • Инфекционный клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)
  • Геморрагическая лихорадка Крым-Конго
  • Туляремия
  • Везикулёзный риккетсиоз 
  • Возвратный клещевой тиф 
  • Лихорадка Цуцугамуши 
  • Североазиатский клещевой риккетсиоз 
  • Астраханская пятнистая лихорадка 
  • Ку-лихорадка ...
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Дончанин Вот Вы меня порадовали, я-то думала, что теперь могу спокойно по лесам шляться! По поводу периодичности мне объяснили так-1прививка, через месяц-2-я, потом раз в год. Иммунитет- через 2недели после второго укола. Еще сказали, если и заражусь, то это не так опасно, чем без прививки. Ох, знать бы где упадешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Юля-за 

Не менее опасной, чем энцефалит, и не менее часто встречающейся является болезнь Лайма - от неё прививки нет! Поэтому в любом случае будьте внимательны и соблюдайте правила техники безопасности! 

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, Юля-за сказал:

А я прививку сделала.

И...  если не секрет от чего ? У нас клещи являются  разносчиками  разных  заболеваний,  с разными последствиями. У нас по области были случаи заболеваний клещевым боррелиозом  или болезнью Лайма, крымской геморрагической лихорадкой и туляримией.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Vadim-gribogriz  от клещевого  энцефалита. В Подмосковье со всякими лихорадками по-спокойнее. Хотя лет пять назад меня на дач.участке клещ нашел и впился. Заметила не сразу. Когда обратилась к врачу, он, узнав в каком районе дача сказал, что могу не переживать, типа, там они не инфицированные. Обошлось, хотя я и понервничала.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis
44 минуты назад, Дончанин сказал:

@Юля-за 

Не менее опасной, чем энцефалит, и не менее часто встречающейся является болезнь Лайма - от неё прививки нет! Поэтому в любом случае будьте внимательны и соблюдайте правила
техники безопасности! 

Болезнь Лайма лечится, там главное на сколько я помню в сроки уложиться, антибиотиками вроде лечат. Если ушами прохлопать можно запросто колясочником стать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика