Защитимся от клещей и других кровососущих - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

В этом году очень много слепней. Неожиданно для себя, я открыл простой и полезный способ защиты от слепней. Надо футболку, или рубашку, положить на несколько минут на большой муравейник, чтобы ткань хорошо пропиталась муравьиной кислотой. Еще лучше положить минут на пять на муравейник руки, закатав рукава по локоть. Таким способом лечат артриты и ревматизм.

Все это проделал я в прошедшую субботу, и был крайне удивлен: ни один(!) слепень даже близко ко мне не подлетел. Было жарко. Целый день я бродил по лесу в футболке с коротким рукавом. Слепни меня сторонились. Видимо им не нравится запах муравьиной кислоты. Перед обедом я вымыл руки, слепни - тут как тут, снова стали кусать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересно, если купить в аптеке муравьиный спирт и обработать им одежду, эффект будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Интересно, если купить в аптеке муравьиный спирт и обработать им одежду, эффект будет?

Надо проверить! У нас это актуально скорее при отдыхе у водоёмов. Но всё равно актуально... кусают они омерзительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Еще лучше положить минут на пять на муравейник руки, закатав рукава по локоть.

А муравьи за это время не отгрызут руки по локоть? :( Это же больно, наверное? Да еще и в другие всякие места налезут мураши и будут кусаться? Вы руки тоже опускали или только одежду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

И руки и ноги опускал. Не скрою - кусают, но это терпимо. Зато потом: руки и ноги гудят, даже как-то приятно становится. У меня где-то фотки валялись. Найду - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Да вы просто герой! Это ж надо такую силу воли иметь! Я бы, наверное, ни в жизнь не решилась. А если просто одежда будет пропитана, слепни открытые места все равно кусают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Можно просто влажной от кислоты, футболкой протереть тело, и - порядок! Раньше мне тоже страшновато было. Попробовал - терпимо. Одновременно лечатся артритные и ревматические боли.

9ceecc221149t.jpg

e9d636e3d226t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А эта самая муравьиная кислота, она очень пахнет?

Раньше бабушка пользовалась каким то лекарством типа муравьиного спирта, ого-го как воняло. Это я про аптечный вариант, чтоб исключить погружение в муравейник. Не выдержу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Маечка, полежавшая на муравейнике конечно шибает в нос, но к запаху быстро привыкаешь и не замечаешь его. Для лечебного эффекта эту маечку нужно носить три дня. Не знаю, что будет с аптечным вариантом. Думаю, что наши слепни не дураки, быстро распознают что к чему. Можно забить в поисковик: "лечение муравьями", там много есть всякого, интересного...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Можно просто влажной от кислоты, футболкой протереть тело, и - порядок! Раньше мне тоже страшновато было. Попробовал - терпимо. Одновременно лечатся артритные и ревматические боли.

У меня очень плохая реакция на укусы муравьёв... увы. :) Однажды меня один умудрился укусить в пятку. Дня три ходил чёрте как...

А вот внутрь употреблял кислоту их - нормально. :( В детстве любили палочки чищенные сувать в муровейник и облизывать потом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
У меня очень плохая реакция на укусы муравьёв... увы. :) Однажды меня один умудрился укусить в пятку. Дня три ходил чёрте как...

А вот внутрь употреблял кислоту их - нормально. :( В детстве любили палочки чищенные сувать в муровейник и облизывать потом.

Ага! Только в детстве мы не знали, что муравьиная кислота чрезвычайно ядовитое соединение, в концентрированном виде вызывает тяжелые химические ожоги кожи, а при приеме внутрь смертельной является доза примерно 40 граммов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Искала информацию про укусы ...( мне тож ужасно не нравятся укусы и слепней и муравьёв, аллергия наверн )

...И нашла жалостливо- смешные истории: http://ukusili.ru/?p=612#more-612

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Искала информацию про укусы ...( мне тож ужасно не нравятся укусы и слепней и муравьёв, аллергия наверн )

...И нашла жалостливо- смешные истории: http://ukusili.ru/?p=612#more-612

В первый раз слышу, чтобы лесные клопы кусались. Ну вот, теперь ещё и клопов бояться надо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
В первый раз слышу, чтобы лесные клопы кусались. Ну вот, теперь ещё и клопов бояться надо :)

Бояться наверное не стОит. Я тоже никогда не слышал, чтобы они кусались. Зато как-то раз чуть лесного клопа не съел.. Собирал малину, сунул, не посмотрев, ягодку в рот, и, уже пережёвывая, почувствовал что-то инородное со странным вкусом.. :( плюнул - оказался клоп.. Что удивительно - никакого омерзительного запаха или вкуса не было. Не малина конечно, но и не настолько противно, как иногда говорят.

А про лечение муравьями читал давно. У небезизвестного Суворова-Резуна в "Аквариуме" главный герой в муравейник для профилактики ложился. Ну, полностью ложиться это уж слишком, а вот руки-ноги попробовать поокунать можно. И крапива жалится кажется именно муравьиной кислотой. Крапивой точно лечат всяки болячки, хлещут по суставам, массаж такой :) . И это факт, а не шутка.

А вот про защиту от кровососущих не слыхал. Надо испытать. Но мои испытания будут некорректными, т.к. я к комарам слабочувствителен, и никогда репеллентами не пользовался. Могу неправильно оценить эффективность действия.. :) Хотя против слепней применять стал бы, они бывают хуже комаров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Так вот для меня, лесные муравьи- это что-то. Не знаю уж кусают они или жалят- но это очень резкая, острая боль. И долгий зуд, и опухоль укуса.

Может кусаются они в качестве обороны... а если их не тревожить сильно- просто стреляют кислотой...

Или мы о разных муравьях...

Кутуся, это ж рассказ обывателя. :( Он образно выразился.

ЗЫ Лесник рассказывал о случае анафилактического шока у вальшика леса. Гадость какая-то летучая укусила. Окружающие помочь не смогли и не успели довезти до медиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Бояться наверное не стОит. Я тоже никогда не слышал, чтобы они кусались. Зато как-то раз чуть лесного клопа не съел.. Собирал малину, сунул, не посмотрев, ягодку в рот, и, уже пережёвывая, почувствовал что-то инородное со странным вкусом.. :) плюнул - оказался клоп.. Что удивительно - никакого омерзительного запаха или вкуса не было. Не малина конечно, но и не настолько противно, как иногда говорят.

Вот малину с клопами я едывала и не раз. Мерзость редкостная, именно так, как об этом "иногда говорят" :) . Вкус клопа потом преследует весь день! Каждый раз даю себе слово не есть с куста и снова ем. :)

Так вот для меня, лесные муравьи- это что-то. Не знаю уж кусают они или жалят- но это очень резкая, острая боль. И долгий зуд, и опухоль укуса.

Может кусаются они в качестве обороны... а если их не тревожить сильно- просто стреляют кислотой...

Или мы о разных муравьях...

Лариса! О тех, о тех муравьях. Кусают они очень больно и болит долго. Видимо у Лесогула уже иммунитет на их укусы, по сему очень не рекомендую бросаться в муравейник без подготовки.

Ещё не дай бог аллергия у кого, тогда прощай грибы - здравствуй доктор :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Моя жена тоже поначалу боялась, тоже говорила, что у нее аллергия. Попробовала - ни одного следа, говорит, что даже понравилось. Существует гомеопатический эффект: один муравей укусит тело краснеет и зудит, а когда 100 - то никакой реакции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Старая тема исчезла, видимо по моей вине. Наверное слила её с другой темой при переносе поста! Буду искать.

А пока, придется начинать новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Старая тема начиналась с материала вот с этого сайта.

А здесь я эту тему хотел развить, но как-то дело застопорилось за недосугом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

В общем так, прочитала я сейчас симптомы укусов лосиной мухи http://www.ixodes.ru/Lipoptena.html.

Можете меня поздравить, у меня аллергическая реакция на укус. В субботу вечером вся рука покраснела и типа крапивницы высыпало. Чешется жутко. Вид кошмарный.

Слава Богу, что не на лицеt09072.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика