Путешествуем :) - Страница 6 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

nyur

День четвертый. Кенозерье

Утром мы очень лениво и поздно проснулись. ведь впереди нас ждал целый день отдыха, сегодня мы никуда не едем, не трясемся по ужасным дорогам. мы отдыхаем. Первым делом я пошла на озеро посмотреть наличие рыбы, там меня ждало очередное чудо - лилии, никогда в жизни я не видела такое количество лилий - они заполонили весь берег впермешку с кувшинками, они были белоснежны и прекрасны.

170306505.jpg170306507.jpg170306508.jpg170306510.jpg

В прозрачной воде резвились рыбехи, но сначала неспешный завтрак. А после завтрака можно и половить. В озере рыба клевать не хотела, я прошла к ручью, вытекающему из озера и в затончике обнаружила стайку мелких карасиков, нависающие над затончиком деревья мешали мне махать своей пятимитровой удочкой, муж поматерился, несколько раз отцепив леску от ветвей, и велел мне прекратить ловить рыбу на деревьях, а взять палку или ловить в озере. Ну палку так палку, я и на палку могу. Вот она, первая в жизни собственноручно выловленная на собственноручно оснащенную палку рыбина!

170306511.jpg170306512.jpg

Клев нынче не задался или рыба капризная и хлеб и шарики от доширака не любит, но рыбалка без улова в любом случае скучна, поэтому сварив и съев двух выловленных окушков, мы потопали на прогулку. Точнее сначала по делам - вчерашние охранники были настолько любезны, что не стали брать с нас оплату, а может им было просто лень возится с бумажками, но они передали нас по смене, заявив что приехали мы сегодня, ну не знаю почему они решили сэкономить немного наших денег, но мы не возражали, хотя плата там прямо-таки скажем символическая. Расплатившись за постой мы пошли осматривать окресности. рядом со въездом мастерили что-то масштабное - на большой территории, обнесенной забором возводились странные маленькие домики.

170306527.jpg

Это оказались Кенозерские Бирюльки

170306528.jpg170306530.jpg

170306531.jpg170306533.jpg170306538.jpg170306539.jpg170306541.jpg

В Бирюльках снова странные инсталляции (идти читать таблички заленились)

170306545.jpg170306546.jpg

После бирюлек мы двинулись гулять по окрестностям, конкретных планов не было, карты местности тоже, решили просто бродить. Пошли вдоль берега Масельгского озера с любопытством разглядывая другие стоянки. Домики для туристов, раскиданные на склоне берега были заполнены отдыхающими, врозлые сновали с удочками, ребятня носилась с воплями. Стоянки же под палатки были все совершенно свободны и мы с любопытством их разглядывали. Устроители и их не обделили украшательством.

170306556.jpg 170306555.jpg

Чем больше стоянок мы видели, тем больше убеждались - наша самая лучшая, именно такая, какая нам была нужна. И радостные шлепали дальше, увидев указатель на Хижгору, свернули - лесенка в пять ступенек и узкая тропинка через лес в гору, подъем довольно крутой. Изрядно запыхавшись, мы дошли до кладбища и подивились мужеству жителей, приносивших сюда своих усопших сородичей - непростая задача. К концу восхождения мы уж совсем запыхались, с удовольствием уселись на стопку старых бревен и стали разглядывать деревянный храм Александра Свирского и наслаждаться тишиной. Хотя справедливости ради, надо сказать, что ти внизу не было шумно, но тут была какая-то особенная тишина, мягкая и величавая.

Храм неплохо сохранился и был аккуратно отреставрирован

170306563.jpg

Очень впечатлили супени, вусеченные из толстенных бревен и резные купола

170306565.jpg

И наповал убила надпись на дощечке, прибитой у двери, ну неужели и здесь???!!!

170306560.jpg

Насидевшись, насмотревшись двинулись дальше, спускаться решили с противоположной стороны горы, тут было еще веселее - хотелось сесть на попу и ехать, сдержались. Через некоторое время дошли до самой дальней в этом секторе стоянки, она была нам особенно интересно - первоначально охранники хотели заселить нас именно сюда, было любопытно, от чего мы отказались. Собствеенно ничего мы не потеряли, совсем даже наоборот - стоянка была хороша лишь максимальной удаленностью от основной массы отдыхающих, во всем остальном сильно проигрывала, в довершение ко всяким недочетам она была украшена очередным арт-объектом под названием "Бог внутри"

170306566.jpg

Я не атеист и не глубоко верующая, но рядом с таким мне тяжело было бы отдыхать. Удовлетворенные мы покинули стоянки и двинулись в обратный путь, наперебой благодаря охранников за то, что отправили нас на самую лучшую стоянку в парке.

Не раздумывая свернули на тропу раздумий

170306557.jpg

помятуя, что заканчивается (или начинается) она как раз возле нашего лагеря. От остального парка тропа отличалась только тем, что помимо информационных табличек с описанием флоры и фауны парка, натыканных повсюду, здесь имелись таблички с цитатами философов и еще там встретился задумчивый птенец

170306572.jpg

Сделали крюк, свернув к чайному домику - ничего особенного, но чай с травами там наверное приятно пить, дорожка к домику порадовала.

170306569.jpg 170306570.jpg

Выйдя с тропы раздумий к нашей стоянке, я с удивлением обнаружила, что мостик, с которого я ловила рыбу тоже украшен, а по другую сторону от мостика расположился еще один арт-объект "Музыка ручья"

170306573.jpg 24-Musik%252520des%252520Baechlein%252520%2525282%252529.jpg

В лагере мы обнаружили маленький "погром" - уходя, мы оставили плошку с наживкой для рыбы под лавочкой и по приходу нашли ее в таком состоянии

170306574.jpg

Наживку слопали. Я вручила мужу лопату и отправила копать червей, однако супруг вскоре вернулся без добычи, заявив, что червей тут нет, я в такое поверить никак не могла и гордо зашагала с лопатой прочь. Покопала на берегу озера - червей не было, спустилась к ручью и с остервенение перелопатила весь берег. В лагерь я вернулась с одиноким червяком. Рыбе, впрочем, было наплевать на мои старания, в этот вечер она отказывалась от любой наживки, да мы и не больно усердствовали, больше наслаждались тишиной и уединением, отдыхали от дневного похода и релаксировали. Внезапно муж вспомнил, что во время прогулки мы мечтали окунуться в озеро, и полез купаться, вечер был уже достаточно свежим, а вода совсем даже не теплой и залезал он долго, зато когда вылез был в полном восторге и начал активно загонять меня в воду. У меня не было совершенно никакого желания лезть в воду, но противостоять его натиску было невозможно, пришлось лезть. Бррр холодно! Но как же хорошо, из озера я вышла другим человеком, абсолютно свежим и бодрым, живая вода Белого озера смыла всю усталость и подарила совершенно непередаваемое ощущение легкости, никогда раньше я не испытывала настолько сильного освежающего эффекта от воды. Это был приятный завершающий аккорд сегодняшнего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Аня, спасибо за продолжение отчетов! Сразу лето накатило.

пс. А на палку-то рыбка ого-го какая ловится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну, наконец-то, а я уж думала, продолжения не будет.

Nyur, спасибки :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Да, приятно среди даже такой неполноценной зимы окунуться в солнечное лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

И мне понравилось. Я в Карелии только один раз была в походе. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Всем спасибо, продолжение еще будет, просто как-то руки не доходят... ну или это я удовольствие растягиваю))) По прошествии полугода еще приятнее вспоминать о летнем отпуске, ну и заодно мечтать о следующем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

День пятый. Перегон Кенозерье - Рабочеостровск

Утром я опять-таки стала пытаться ловить рыбу, нет, ну как стоять на озере и не ловить, ну обидно же когда они в трех метрах от берега призывно виляют хвостами. Забросив удочку и собравшись подниматься наверх, я увидела в траве возле тропы пластмассовое ведро, внутри оказалась земля, а в ней.... тьмы и тьмы червей - живехоньких, жирненьких... эх, куда я вчера смотрела.

Чуть позже на нашу стоянку пожаловали гости, семейная пара из Архангельска, они сообщили нам, что приехали еще вчера и должны были поселится именно на этой стоянке, что бронировали они ее еще месяц назад и вот вышла какая-то путаница. Мы им посочувствовали и сообщили, что уже складываемся и через пару часов отчалим, и на вопрос о рыбалке показали свежепойманную одинокую рыбеху, в которой гости опознали сорожку, плотву то есть по нашему (вот такие мы рыбаки, сами даже названия рыбы не знаем, акромя карася). Гости ретировались, пообещав вернуться через два часа. Однако вернулись они раньше, и, извиняясь, объяснили, что с той стоянки их попросили убраться, так как на нее другие посетители имеются. Хотя, я так думаю, лукавили товарищи, накануне днем мы наблюдали все стоянки пустыми, видимо приехали стеречь вожделенную поляну, ну и нас заодно поторопить. Нам было все равно, мы уже практически собрались и вскорости отчалили, несказанно радуясь такой вот путанице с местами, благодаря которой нам досталось лучшее место в нашем понимании.

post-752-0-68977100-1326411773_thumb.jpg post-752-0-02059500-1326411857_thumb.jpg

Жизнерадостный охранник у шлагбаума (тоже конечно принаряженного), улыбаясь нам как дорогим гостям, пожелал хорошей дороги, счастливого пути и обязательного возвращения в Кенозерье. На этой жизнерадостной ноте мы покатили прочь, впереди нас ждал практически самый длинный за эту поездку перегон до Рабочеостровска (Кемь) - 585 км.

После такого замечательного отдыха 30 км бездорожья пролетели совершенно незаметно, вот уже и снова Карелия, сменяющие друг друга отличные дороги и бездорожье, вот и Пудож, здесь нас ждет заправка, так как до следующей можно и не доехать, заправками жители Карелии не избалованы, они раскиданы на сотни километров, поэтому искать заправку мы начинали как только стрелка приближалась к половине бака. А вот и заправка, колоритненькая.

171606405.jpg 171606409.jpg 171606412.jpg 171606416.jpg

Пудожский гонщик 171606419.jpg

И снова долгая пустынная дорога....

В Медвежьегорске захотелось покушать, я так усиленно высматривала приличную кафешку, что напрочь забыла, что мне надо позвонить в гостиницу и подтвердить бронь, кафки не нашлось, вот уже и город кончается.... АААААА город кончается, а вместе с ним и мобильная связь, в следующий раз не известно где появится! Спешно пытаюсь дозвониться, как назло все занято, сеть почти пропадает, приходится вставать на обочине и дозваниваться. Ну все, дозвонилась, нас ждут, едем дальше, теперь уже без остановок, не считая еще одной заправки и перекуса там же. Дорога была вполне сносная, до Кеми доехали без приключений и довольно быстро, навигатор дорогой веселил, показывая, что мы едем по реке или озеру. Гостиница в Рабочеостровске оказалось весьма приличной, быстренько заселились, прогулялись на пристань, поглазели на Белое море, на финнов припиливших сюда на мотоциклах, с удовольствием приняли человеческий душ и выключились, наутро нас ждал теплоход и Соловки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

О!!! Про Соловки поподробнее пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кипр

31.12.2011 - 07.01.2012

Поездка получилась восхитительной и нужно время, чтобы подобрать слова для приличного рассказа. Поэтому пока только кино :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, третий клип и раз, от раза все лучше! Классные фото, потрясающий контраст зимы и лета, посмотрела с удовольствием!

Снято с большой любовью к Кипру, настоящее признание в любви! И тебя разглядела! ;)

Спасибо! Молодец!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Оля, спасибо!

Снято с большой любовью к Кипру, настоящее признание в любви!

Да, так и есть - это любовь! Радует, что взаимная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Flo красиво, солнечно, но хочется комментариев

ps есть у нас сейчас некая цель и даже на Кипре я ее увидела.. значок быть может... пасип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

День шестой. Соловки. Прибытие

Утро. Быстрый завтрак в гостиничной столовке, почти часовое ожидание на причале, загрузка в теплоходик и....

Вся эта поездка задумывалась ради Соловков, все предыдущие дни были лишь долгой и неспешной дорогой к острову. Некоторое время назад, начитавшись отчетов и отзывов я загорелась поездкой на Соловки. И так чтоб на несколько дней, и обязательно дикарем. Я очень многого ждала от этой поездки, что-то я там должна была почувствовать, это ведь не простое место, там сила и боль многих поколений впиталась в землю острова, там особенное место, я мечтала и желала, ждала и нетерпела...

И вот мы в суденышке мерно чухаем навстречу желанному. Чухаем медленно и тоскливо, внизу скукота и неудобные сиденья, снаружи холодрынь и однообразие.

170306581.jpg 170306582.jpg 170306587.jpg 170306588.jpg

И не спится и не сидится.. Возбуждение гонит на палубу, но холодный ветер загоняет назад, так и бегаешь и смотришь на часы.. и вот уже скоро прибытие, скоро должно показаться, выползаешь на палубу и стоишь дрожа то ли от холода, то ли от возбуждения, ждешь, вот уже скоро он должен показаться.... Вдалеке показалась суша, вглядываешься, напрягая зрение, но подходя ближе понимаешь - нет, не то - лишь сигнальный остров

170306592.jpg

судно замедляет ход перед буями, ограничивающими фарватер, злишься, хочется прыгнуть в воду и толкать суденышко. Но вместо этого стоишь на носу и всматриваешься - вот сейчас вырастет, выплывет и нагрянет великий монастырь.

Он таки выплыл, но ввиду низкой скорости нашего судна и маневров в фарватере сделал он это совсем не театрально, как-то буднично, не пафосно показались вдали башни и стены, не казались они устрашающими, не видна была их мощь.

170306596.jpg 170306599.jpg

Мы пришвартовались к самому дальнему причалу, выгрузились, на причале ожидали толпы встречающих с табличками "сдам жилье". Спросили дорогу к палаточному городку, побрели. Первое впечатление от острова - пыльно, на Соловках нет дорог с покрытием, кроме узенькой дорожки из плит от причалов, по которой мы шли. Слева пыльно-каменистая грунтовка, за ней унылые серые частные домишки, справа побережье загаженное остатками старых причалов, остовами лодок и прочей дребеденью. Вдоль моря к монастырю, вглубь пыльных дворов, нигде нет растительности, только пыль между заборами, мимо унылого магазина, за которым огромный остов старого деревянного судна доверху наполненный пустыми коробками (хорошо будет полыхать, если кому взбредет в голову поджечь), дальше по пыльной дороге в сторону леса. И вот на опушке палаточный городок, палатки повсюду - под деревьями и просто в поле. Бросаем рюкзаки и муж налегке идет искать место для стоянки, я остаюсь стеречь пожитки (бессмысленно, здесь не воруют). проходящая мимо мадама в шортах объявила, что она тут главная и следует у нее зарегистрироваться и сдать деньги за постой, покорно киваю головой. Муж возвращается ни с чем - все занято толпами туристов, предлагает встать прям тут, в поле, на это я пойти не могу, подхватываем рюкзаки и углубляемся в лес. и вот всего в нескольких минутах ходьбы прекрасное место, не совсем поляна для палатки, скорее некий сад камней, но местечко очень приятное, решаем остаться здесь. Не без труда выбрали место для палатки, колышки пришлось практически заколачивать в каменистую почву, но были крайне довольны, полянку назвали Рощей Друидов.

170306600.jpg

Установив палатку огляделись внимательнее и остались приятно удивлены - здоровенные каменюки, на первый взгляд валявшиеся хаотично, были как будто специально разложены - несколько камней образовывали очаг, перед ним "столик" вокруг пара "табуреток", на краю поляны несколько больших плоских камней - как будто специально сделали столик для мытья посуды, все удобно и продуманно, и вряд ли человеком - камни прилично вросли в землю, да и вес имели немалый.

Обустроив лагерь мы пошли в монастырь, на подходе к монастырю умилились коровкам, пасущимся практически в центре города

170306602.jpg 170306605.jpg

Стены и башни монастыря, издалека казавшиеся приземистыми и незначительными, вблизи поражали своей мощью, невозможно было представить , как монахи собственноручно перетаскивали эти каменюки высотой почти в человеческий рост и весом наверное в несколько тонн

170306628.jpg

Вход в монастырь бесплатный, но надо купить билетик в один из музеев (на самом деле никто ничего не проверяет), в музей нам не хотелось, поэтому выбрали просто самый недорогой, оказалось музей юнг. Пошли бродить по монастырю, я все время себя настраивала внутренне - вот какая святыня, огого какая древность итд, но все внешнее мешало настроится - почти везде высились леса, сновали рабочие с подозрительно знакомыми физиономиями, редкие священнослужители важно шествовали задрав нос (как только не спотыкались). Купили в киоске при трапезной вкуснючие ватрушки с брусникой и чай с травами, перекусили тут же, усевшись на площадку под лестницей (условий никаких). Засунули свой нос везде, где только можно было сунуть бесплатно.

170306611.jpg 170306614.jpg 170306619.jpg 170306622.jpg 170306623.jpg 170306625.jpg 170306629.jpg 170306630.jpg 170306631.jpg 170306633.jpg

Монастырь совсем небольшой, но мы умудрились залезть в глухой уголок, где почти никто не ходит

170306637.jpg 170306638.jpg 170306641.jpg 170306642.jpg 170306645.jpg

и были неприятно поражены запустением и бесхозяйственностью - культурное наследие, величайший памятник, иностранные туристы... а тут крапива по пояс, ну как так? Территория с душу и тут порядок не могут навести, ходят нос задрав, да лучше б косу в руки взяли.

После монастыря пошли в музей школы юнг, которая просуществовала на Соловках с 1942 по 1945 годы. Музей маленький, экспозиция скудная, но сделано красиво, качественно и с душой, как-то уютно там, на одной из стен большая плазма, на которой транслируют качественный документальный фильм про школу - посидели на банкетке, посмотрели с удовольствием, посетителей было мало, всего одна группка, в которой тетечка активистка, как я поняла дочь одного из юнг рассказывала с увлечением про школу, я тоже пристроилась послушать, больше всего поразило то, что этих мальчишек 15-16 лет по прибытии первым делом отправляли копать землянки на 50 человек, а почва тут - сплошные камни, вернее валуны.

Потом неспешно двинулись к лагерю, заглянули к комендантше, зарегистрировались и оплатили постой, взамен получили номерок на картонке с проволочкой, купили дров - 100 рублей 7 штук, причем все равно каких - хоть больших, хоть маленьких, бери какие нравятся, топор мы взять забыли с собой, поэтому выбирали небольшие сухие чурочки. Вообще с халявными дровами там туго - туристов очень много, пилить, рубить нельзя (хотя все равно рубят), поэтому лес весь причесан, в вечернее время начинается местная забава - найди дрова, неподалеку от нас стояли лагерем дети лет 12 - 14, приличная такая группа - как азартно и громко они носились по лесу в поисках пищи для костра. Мы вечерами тоже искали дрова (потому как 100 рублей за 7 дровин дороговато) правда без шума и пыли в отличие от соседей.

Вечером прибыла новая партия туристов, девушка с огромным рюкзаком не дойдя шагов 20 до нашей Рощи устало уселась на краю тропы, я предположила, что она ждет остальную группу, но время шло, а никто к ней не присоединялся, супруг не выдержал - пошел к ней сказать, что совсем неподалеку есть удобное место для палатки. Вернувшись объявил, что девушка совсем одна, поэтому он пошел на ручей за водой для мытья посуды, а мне надо пойти предложить ей помощь, что я и сделала. Девочка Женя оказалась совсем юной москвичкой,я искренне удивилась, как же она так совсем одна в такую даль, помогла поставить палатку и пригласила в гости, Женя была очень благодарна за помощь - она никогда не ставила палатку в одиночку и втора пара рук пришлась очень кстати, но от приглашения отказалась ввиду сильной усталости - катера с материка ходят по расписанию только рано утром, но это совсем не совпадает с прибытием поезда, поэтому ради экономии, чтоб не ночевать в гостинице в Рабочеостровске люди просто ждут на пристани - а может наберется народу на еще один катер и их отвезут... Жене пришлось ждать 6 часов... поэтому она уползла в палатку спать, да и мы вскорости последовали ее примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кипр

31.12.2011 - 07.01.2012

Фло!!!

Как же красиво!

Солнышко, небо синее... сказка. :good:

Пошла куплю ящик мандаринов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nyur

Очень интересно!.

Надеюсь, что за постой в лесу с вас денег не взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Аня, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну да, священнослужители должны были поклоны бить экскурсантам и скорее косить крапиву.... можно было газонной травки посадить... это в Кремль нужно было съездить ( там правда все дороже, но для европейцев все прилизано).

Вот так, как-то (((.

А фотки красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

nyur

Очень интересно!.

Надеюсь, что за постой в лесу с вас денег не взяли?

Взяли немного, 100 руб в сутки палаткоместо, это за уборку туалетов и вывоз мусора, в туалетах правда не убирались, но они по крайней мере были, а мусорные контейнеры вывозили регулярно

Ну да, священнослужители должны были поклоны бить экскурсантам и скорее косить крапиву.... можно было газонной травки посадить... это в Кремль нужно было съездить ( там правда все дороже, но для европейцев все прилизано).

Вот так, как-то (((.

А фотки красивые.

Не поняла, при чем тут Кремль?

Соловецкий монастырь, да и весь остров был отстроен силами монахов, объем работ просто колоссальный - дамбы, каналы, садки, да там просто чтоб выжить в это суровой природе надо прилагать неимоверные усилия, а они ананасы в ботаническом саду выращивали. А нынешние для ремонта нанимают гасторбайтеров, а косу взять в руки видимо считают ниже своего достоинства?

В Ростовском Спасо-Яковлевском монастыре монахи не гнушаются работой, развели сад огород прям посередине монастыря и возятся там, и в Свято-Троицком монастыре Лодейнопольского района не стесняются газоны стричь и цветочки выращивать

a203847157eb3de3d646966477f2b047.jpg 7134dfbb3ffef82007dbcab3bf2af5de.jpg fc7f0df74e2a2fed9d72e58e4e063284.jpg d8fa9ce545a0a06bcc19c27ed1b44b42.jpg

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А нынешние для ремонта нанимают гасторбайтеров, а косу взять в руки видимо считают ниже своего достоинства?

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из

глаза брата твоего.(матф.7:1-5))

Скорее уж так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Тоже хотела спросить про оплату - опередили. А насчет травы - может специально не косят, кроликам рвут или сами щи из крапивы варят. А на кипрей и у меня бы рука не поднялась, с чем -же зимой чай -то пить будут. Аня поражаюсь столько всего красивого посмотреть, а на рыбалку время осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика