Научно-поганочный слёт 2011 - Страница 2 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Научно-поганочный слёт 2011

Рекомендованные сообщения

Най
Най, Вы об этом выезде говорите?

Ольга_2010, нет. Эти-то места мне хорошо известны - сам туда народ привёл. А та поездка, определённо, была на восток. Помню, что соcновые посадки тянулись на протяжении десятков километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Най, Вы об этом выезде говорите?

Ольга, нет, это был выезд в Решетниково. А Най вспоминает выезд за Электрогорск. У меня есть фоты с того слёта, но куда ездили - не помню. Заехали спонтанно, через какие-то дачи. Можно попытаться по снимкам повспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Най, думаю это было тут:

1. Заезжали с БМК в точке 38.800278,55.924257

2. Проезжали дачи в точке 38.833258,55.92477

3. Парковались где-то в точке 38.851514,55.934687

(Яндекс при введении этих (своих же) координат почемуто открывает райцентры, а сами места видно по зелёным галочкам, если уменьшить масштаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Най, думаю это было тут:

1. Заезжали с БМК в точке 38.800278,55.924257

2. Проезжали дачи в точке 38.833258,55.92477

3. Парковались где-то в точке 38.851514,55.934687

(Яндекс при введении этих (своих же) координат почемуто открывает райцентры, а сами места видно по зелёным галочкам, если уменьшить масштаб.

Буду разбираться. Миша, а тебе там самому понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Буду разбираться. Миша, а тебе там самому понравилось?

Мне понравилось то, что там я впервые в жизни увидел Синяка.

А в целом там дачи близко и народу много.

В тех краях благодатные места, если сезон конечно. Можно и поинтереснее поискать.

Буду в отпуске, может затею разведку. Это после 19-го августа. С 13-го убуду на Вологодчину, как обычно, в сосновые боры, белые мхи, лесные речки, озёра и клюквенные болота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Мне понравилось то, что там я впервые в жизни увидел Синяка.

А в целом там дачи близко и народу много.

В тех краях благодатные места, если сезон конечно. Можно и поинтереснее поискать.

Буду в отпуске, может затею разведку. Это после 19-го августа. С 13-го убуду на Вологодчину, как обычно, в сосновые боры, белые мхи, лесные речки, озёра и клюквенные болота...

Вот, почему-то дач не помню, наоборот, помню: едем-едем лесными грунтовками, а вокруг сосны, сосны, сосны. А вот ковёр разных фотопоганок и кое-чего съедобного мне запомнился.

Удачной поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Михаил, а что, ни отчета ни фоток с той поездки не выкладывалось? Это же интересно!

О месте, конечно стоит озаботиться заранее.

Доцент, да я в общем-то не против поездки ко мне, ну не совсем ко мне, конечно, попытаюсь разведать места в десяти километровой зоне. Даже самой интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Обязательно нужно слетать за поганками! Конец августа - подходящее время. А тема пока не получила должного развития потому, что сначала заготовки, а потом вдруг засуха.

Вот только с направлением пока, наверное, рано решать. Непонятно, как оно там с осадками выйдет. А так, абстрактно, очень волнует южное направление - конкретно, левобережье Оки от Серпухова до Озер. Ну, в заповедник-то нас не пустят, тем более с шашлычингом, но сколько того заповедника!

Вот если заехать восточнее Ступина и там чуть на север от реки, там такая любопытная многоэтажно-холмистая местность, где понемножку представлены все здешние типы лесов и, соответственно им, грибы. (Я там, правда, был один раз лет пятнадцать назад, но как запомнилось!) Если осадков будет в порядке, можно пробить Оку. А нет - лучше и не пробовать: там песок, всё моментом пересыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Михаил, а что, ни отчета ни фоток с той поездки не выкладывалось? Это же интересно!

Слётик был 7 сентября 2006 года.

Тогда мы заезжали в 2 места. Первое место - там, где открываем сезон - много поганок, мало заготовительных видов. Второе - там, где показал выше.

Тогда был найден знаменитый "Моховик из канавы" - Болетовый гриб, который не удалось определить.

Отчёта не было. А фоты есть. Вот заглавная:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Най, думаю это было тут:

1. Заезжали с БМК в точке 38.800278,55.924257

2. Проезжали дачи в точке 38.833258,55.92477

3. Парковались где-то в точке 38.851514,55.934687

(Яндекс при введении этих (своих же) координат почемуто открывает райцентры, а сами места видно по зелёным галочкам, если уменьшить масштаб.

Михаил, Google Earth очень хорошо показывает местность по указанным Вами координатам

Нужно только поменять широту с долготой местами.

На последних координатах даже несколько фотографий есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Фотки по Гуглоёрсу посмотрел. Весьма неплохие места. Много горелого леса и поваленных ураганом участков. Самое то для новых грибниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Слётик был 7 сентября 2006 года.

Тогда мы заезжали в 2 места. Первое место - там, где открываем сезон - много поганок, мало заготовительных видов. Второе - там, где показал выше.

Тогда был найден знаменитый "Моховик из канавы" - Болетовый гриб, который не удалось определить.

Отчёта не было. А фоты есть. Вот заглавная:

Михаил, спасибо, может добавить еще фоток в пост и я в избранном ссылочку на него оставлю для тех, кому интересно будет посмотреть, мне интересно!

Фотки по Гуглоёрсу посмотрел. Весьма неплохие места. Много горелого леса и поваленных ураганом участков. Самое то для новых грибниц.

Так это для весенних грибов хорошо, а что сейчас на горелках может расти, а уж на заваленных деревьями участках леса тем более.

Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Снижение конкуренции со стороны растений это всегда плюс для грибов. А горелые места это рай для карбофильных поганок, которые со временем их покинут, и которые интересно пофоткать.

Горелые сосняки также активно осваюваются козляками (хотя это не столь интересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А всё-таки, слёт будет именно поганочным или поганочно-заготовительным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А всё-таки, слёт будет именно поганочным или поганочно-заготовительным?

Да конечно, - будем заготавливать поганки!!! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По-моему в названии темы все ясно сказано! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
А всё-таки, слёт будет именно поганочным или поганочно-заготовительным?

Я похож на поганкоядного? А на всех подобных слётах присутствовал. Выводы делай сама. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кутусь, я думаю мы найдем что заготовить.

А что нам будет не гоже- отнесем поганковедам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Тогда мы с вами!!!

Предлагаю найти лес поподосиновей и побелей, разбиться по парам поганочник- непоганочник (чтобы никто грибы друг у друга из под носа не таскал, да и по незнакомому лесу вдвоём ходить не так страшно) и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Тогда мы с вами!!!

Предлагаю найти лес поподосиновей и побелей, разбиться по парам поганочник- непоганочник (чтобы никто грибы друг у друга из под носа не таскал, да и по незнакомому лесу вдвоём ходить не так страшно) и вперёд.

Тогда, - поганочник, непоганочник - расчитайсь!!!)) :mellow:

З.Ы. Блин!! А кто один в двух лица!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика