Ленинградская область 2011 - Страница 5 - Ленинградская область и Петербург - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Егор

Ленинградская область 2011

Рекомендованные сообщения

Егор
Егор, а где ты хранишь соленые? Там уже приличное количество должно набраться! :angry:

да пока всего две 3х литровые банки, остальное я продал , думаю сейчас 3 банки точно получиться на нижней полки холодильника как раз поместяться)) а так планирую может 2й холодильник прикупить!!!

зря наговаривал на грузди - крупные такие мясистые (не все конечно) ужас просто))) , кстати те что мясистые скорее всего именно Груздь дубовый (Lactarius zonarius) и еще там вроде как растет другой вид млечник острейший (Lactarius acerrimus) - по видам так Стас определил (вряд ли он ошибся) а то что там 2 разных вида это 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
а где ты хранишь соленые?

Все соленья храню в банках и бутылках при комнатной темперватуре дома, не использую ни холодильник , ни погреб. В них нужду нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Все соленья храню в банках и бутылках при комнатной темперватуре дома, не использую ни холодильник , ни погреб. В них нужду нет.

А сколько максимально можно так хранить солёные грибы?

Маринованные я так храню иногда по 2-3 года, без проблем (возможно и дольше).

но солёные всё таки как бы "живые".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham
Все соленья храню в банках и бутылках при комнатной темперватуре дома, не использую ни холодильник , ни погреб. В них нужду нет.

Так "хранить" грибы можно очень непродолжительное время. Для периода больше недели как раз-таки и необходим погребок (или на худой конец холодильник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

были поездки в Ломогосовский район за белыми грибами - все очень понравилось, найти 100-200 белых особо не проблема, народу тьма и почти все с уловами,вчера еще под 100 красных нашел половина из которых малявочки + пару десятков оставлены в лесу, слой белых видемо подходит к логичному завершению - молодых грибов только треть в улове...как уже писал вчера многие со слабыми уловами т.е пару десятков и все , но вечно гриб мощно расти не может!!!

Порадовало что попадалась вместе с березовой и еловой. и дубовая форма белых - очень похожая на Брянскую , но все таки не такая..

1047edw.jpg1047edx.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Егор Какой хороший сбор, поздравляю! :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Порадовало

А я уж на ГЛО зашла, думала - куда наш Егор пропал.

Ба... да он белые корзинами таскает. :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Егор, как обычно, великолепный отчет :sm15: Душа радуется и поет. Вы большой молодец, Егор. Прямо передовик :78:

Завтра тоже по нашей пустыне похожу :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Сегодня практически на обум, хотя была наводка, но куда то не туда заехали (может в итоге и к лучшему получилось) первый час особо не чего хорошего не принес, полтора десятка трудовых белых ( кстати и 1 боровой был точно, хотя 4 ре рядом белых росло) у ребят улов с 10к белых и штук 20 ть красных на 2их!!!

переехали на другое место, по началу совсем не густо, тут вроде елочки знакомые ( по Ломоносовскому району) нахожу 1 белый и кучи корней , залажу в сами если , а там есть кое чего и в основном молодые белые :sm15:

1047gz9.jpg 1047gzc.jpg

но и такие были товарищи :78: диаметр 20 см минимум!!! и чистый, белые все 100% без червей!!! даже в полу сгнивших червей не видел

2047gza.jpg

и такие попадались ,в итоге штук 20-30 сие размера нашел!

3047gzb.jpg

потом перекусил и прошелся поглубже , а атм и старья и корней сколько хочешь... но кое чего попалось

2047gzg.jpg2047gzh.jpg2047gzi.jpg3047gzd.jpg

в итоге около 100 белых думаю нашел ( сколько встретил корней и старья сложно сказать - прилично количество) штук 15 подосов ( и пару червивых)нашел и около 50-70 подберов и столько же были червивые!!!

1.3047gzD.jpg 2.2047gzE.jpg

1. Итоговый улов

2. на продажу, как раз сверху боровой лежит

всем спасибо за отзывы :wacko:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Царь

25 августа 2011, Гатчинский район. Самый крупный из озвученных разовых сборов белых грибов на одного человека.

Сбор "после всех" - с 14.40 до 20.30, успел пройти не весь маршрут.

179298--47400192-h200-u9bbea.jpg

417 белых и 27 красных.

Червивость белых близка к нулю, а вот крупные красные в основном червивые. Противоположность обычной ситуации. На фото то, взято (качественное). Товарная масса 11 кг.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina
417 белых и 27 красных.

Да уж, серьезный результат :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Царь

Вы бы описали процесс сбора живым языком, - вот тогда к Вашему отчёту было бы, уверен, больше внимания. А то у Вас как-то всё механически, будто грибы собирает не человек, а робот. Ведь большинство со мной согласится, что они ходят в лес не столько ради конечного результата, сколько насладиться процессом сбора и пообщаться с Природой. Конечно, результат тоже важен, но когда за ним стоит живой человек, а не сухие цифры. Это всё равно, что узнать счёт футбольного матча, не посмотрев самой игры. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Царь

Вы бы описали процесс сбора живым языком, - вот тогда к Вашему отчёту было бы, уверен, больше внимания. А то у Вас как-то всё механически, будто грибы собирает не человек, а робот. Ведь большинство со мной согласится, что они ходят в лес не столько ради конечного результата, сколько насладиться процессом сбора и пообщаться с Природой. Конечно, результат тоже важен, но когда за ним стоит живой человек, а не сухие цифры. Это всё равно, что узнать счёт футбольного матча, не посмотрев самой игры. :D

согласен, когда видно что все грибы - выкручены лиш бы быстрее другой найти . какой кайф?

например меня сейчас - финансово грибы кормят , но и не забываю лецезреть на них - прочувствовать запах, аккуратненько обчистить!!! фотик собой не беру, т.к большая вероятность потери- а в бору ( в котором в первые) точно найти сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

вот мои походы за последнию неделю!!!

в прошлое воскресение практически на обум, хотя была наводка, но куда то не туда заехали (может в итоге и к лучшему получилось) первый час особо не чего хорошего не принес, полтора десятка трудовых белых ( кстати и 1 боровой был точно, хотя 4 ре рядом белых росло) у ребят улов с 10к белых и штук 20 ть красных на 2их!!!

переехали на другое место, по началу совсем не густо, тут вроде елочки знакомые ( по Ломоносовскому району) нахожу 1 белый и кучи корней , залажу в сами если , а там есть кое чего и в основном молодые белые :D

1047gz9.jpg 1047gzc.jpg

но и такие были товарищи :) диаметр 20 см минимум!!! и чистый, белые все 100% без червей!!! даже в полу сгнивших червей не видел

2047gza.jpg

и такие попадались ,в итоге штук 20-30 сие размера нашел!

3047gzb.jpg

потом перекусил и прошелся поглубже , а атм и старья и корней сколько хочешь... но кое чего попалось

2047gzg.jpg2047gzh.jpg2047gzi.jpg3047gzd.jpg

в итоге около 100 белых думаю нашел ( сколько встретил корней и старья сложно сказать - прилично количество) штук 15 подосов ( и пару червивых)нашел и около 50-70 подберов и столько же были червивые!!!время сбора 4-5 часов

1.3047gzD.jpg 2.2047gzE.jpg

1. Итоговый улов, 10кг будет может и по больше даже :sm12:

2. на продажу, как раз сверху боровой лежит

да у Народа на 2их около 50 ти белых, красных наверно 50-80 , ну и подберы сооответсвенно!

в четверг, впервые побывал на полигоне( одно из самых грибных мест Лен.обл) гриб имеется, знание хороших мест+ мало доступных ( если есть такие) то можно набрать прилично :sm12: есть инфа о находке 400 боровых -которые весили всего 10кг!!!

с боровыми у меня туго чего то все, приехали за боровым , а по началу начал собирать белые и сочные красные :) уж потом нашел штук 7-8 боровых и мы переехали в кирпичное - там уже нашел десятка 2 боровых и с десяток белых , красных не попалось . народу везде хватает!!!

2047jfG.jpg

мой улов, около 60 белых ( около 25 боровых) красных штук 40-50 , остального по не многу моховики . подберы маслят чутка взял!

1047jfH.jpg

общий улов на троих!!! думается мне средне статистический сбор!!!

поездкой доволен, хочется пособирать боровых средних-сочных размеров, может еще удаться , а пока у меня перерыв минимум на неделю с грибными походами!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Егор, Вы как обычно, молодец. Трудяга. Очень красивые грибочки.

Такие сперва нужно на выставку, а только после этого на продажу :D

Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Царь

Дончанин

Согласен, но некогда сейчас этим заниматься - это раз, литературных даров не имею - это два, не хочу секретов выдавать - это три. Потом найду какой-то компромисс, расскажу подробнее и выложу побольше фоток.

Егор

А вот мне нравится именно косить грибы, "трудовые грибы" меня не интересуют. Как и продажа грибов - я деловой человек и больше теряю в виде недополученной прибыли по бизнесу из-за походов в лес, чем мог бы выручить с продажи. Продаю постольку-поскольку, не выбрасывать же.

Кстати, а как же твои гонорары за спортивные достижения? Неужели не могут достойно прокормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Царь

1 сентября 2011, Юго-Запад ЛО.

Целенаправленный поход за рыжиками, сбор продолжался с 12.00 до 20.30.

179298--47626036-h200-ubef5c.jpg

179298--47626038-h200-u18d80.jpg

ВЗЯТО 1883 рыжика еловых (они пересчитаны дома и изображены на фото - сверху все сразу, снизу отсортированные по качеству - всего около 16 кг.). Брал примерно каждый третий рыжик, подсчет общего количества обнаруженных плодовых тел конкретно насточертел (ориентировочно получается порядка пяти тысяч). Среди тех, что не брал, червивость на уровне 20%. Таким образом, по моим приблизительным подсчетам, если есть силы вынести, можно собрать 40-50 кг. нечервивых рыжиков.

Найдено также 24 желтых груздя (тоже есть на первой фото - в левом верхнем углу) и попутно 30 белых и 4 красных.

Хочу отметить, что распространенное мнение о том, что за хорошие урожаи надо благодарить прежде всего природу, а не грибников, считаю верным лишь частично. Из года в год увеличивающийся урожай во многом формируется самими грибниками - "хозяевами мест", обеспечивается их регулярной "правильной политикой" сбора. Так что степень моих заслуг во всем этом огромна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Хочу отметить, что распространенное мнение о том, что за хорошие урожаи надо благодарить прежде всего природу, а не грибников, считаю верным лишь частично. Из года в год увеличивающийся урожай во многом формируется самими грибниками - "хозяевами мест", обеспечивается их регулярной "правильной политикой" сбора. Так что степень моих заслуг во всем этом огромна.
Следует учитывать и третий фактор - состояние леса (возраст деревьев, их здоровье, наличие лесоразработок и состояние подстилки). Впрочем и этого бывает мало. С удачной заготовкой Вас! Рыжики - это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Егор

Кстати, а как же твои гонорары за спортивные достижения? Неужели не могут достойно прокормить?

2 сезона в пустую, к сожалению не могут прокормить достойно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Егор, Вы как обычно, молодец. Трудяга. Очень красивые грибочки.

Такие сперва нужно на выставку, а только после этого на продажу :good:

Поздравляю!!!

спасибо!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика