Ленинградская область 2011 - Ленинградская область и Петербург - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Егор

Ленинградская область 2011

Рекомендованные сообщения

Егор

поход вчера у нас с Братом не очень удался - по причине выбора не правильной дороги(( - в запланированную точку шли 1.5 часа набрали чутка около 10ти потом еще 4ре - всего взяли 10ть штук и то не на болоте как я думал, а случайно так получилось ельник где влага есть.... - потом куда то вышли в итоге запутались - вообщем и не искали потом(( до боров так и не добрался ( чутка попалась по дороге) - но они сухие может там по нулям и было ...

да место сбора - Заходское -Канельярви ( карельский перешеек) хочу еще в грибы ,так сбор то был всего 2 часа, и 5 часов шетания((((((( но хочу научиться в не знакомом лесу ориентироваться придется еще не раз куда то не туда выходить - но не чего - научусь!!!

фотик дома забыл , на телефон одна нормальное фото только получилось!!! один из лучших экземпляров!

3046SOb.jpg

думаю ,что сиутация с грибами наладиться не раньше чем через месяц , а то и полтора - ну как обычно к концу августа , в 95% территории вообщее не чего не растет - 0 ,а в том месте где с легка порадовали подосы - видов 20 встретилось и еще лисички были 7 штучек совсем молодых!

еще меня впечатлило - что народ у нас супер грамотный по грибам .с легкостью определяют что эти красные колосовики :D ну и так все мега грибники а на деле- ладно , хоть все хвалили мол модлодцы хоть что то нашли :sm20: :sm52: :sm54: , хотя ,знаю в этих местах есть результаты и по лучше - у аборегенов...

черника местами очень даже :) , но много и пустых мест ...брусничник ( вроде эти кусты брусника :sm67: ) совсем пустой, морошки нет ,а земляника по спела - вкусная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Егор, 20 подосиновиков - это очень и очень неплохо! Поздравляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Егор, 20 подосиновиков - это очень и очень неплохо! Поздравляю :)

спасибо,получилось 15ть .взяли только 10,5 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Карельский перешеек!!!

Прошел сегодня весь запланированный маршрут .а жаль , думал вдруг боры не отпустят, а нет- суховато , зато болото между борами вознаградило морошкой - впервые нашел эту ягоду - с удовольствием по собирал , правда много еще не спелой - ходил по ягодки набирал как будто грибы искал да попадались красные сыроежки - плотные и не червивые , даже старые особи были без червей!!!

3046Vnz.jpg 3046VnA.jpg

останавливался кушал и собирал чернику - набрал литр крупной

1046VnB.jpg 3046VnY.jpg

все таки встретился 1 подбер

1046VnC.jpg

а это что за гриб- вешенка какая нить коричневая ))))

3046VnD.jpg

на вырубке нашел не много голубики - с начала подумал что черника, что на солнце по меняла форму )))))

1046VnR.jpg 2046VnS.jpg

то место где нашли подосы прошлый раз с Братом оставил на закуску - полный ноль, немного порадовали лисички нашел около сотни ,но товарной штук 20 всего

1046VnT.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Егор

Нормально сходили. Какое разнообразие. И морошка, и черника, и голубика, и лисички, и сыроежки.

У некоторых одни только белые :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Егор, пособирать морошку - это моя мечта, никогда не видела как она растет! Поздравляю и завидую, чуть-чуть.... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Иришка72

всему свое время и у нас наверно белые вырастут :blink:

Ольга_2010

да у нас самые южные границы произрастания морошки - сам в первые собирал!!! на юге лен.обл морошки уже нет или встречается савсем мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Егор, поздравляю - ягоды очень даже крупные. Морошку никогда не ела :blink: у нас не растёт, а вот чернику такую очень даже уважаю, красивая ягода, как тут удержаться и не набрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Лалангамена

спасибо, да морошка вроде еще попадаеься на севере Новгородской области , ну на юге Лен.обл точно морошка произрастает!!!

---------------------------------------------

Человечество придумывает разные способы похудения - диеты, фитнесы , био добавки и прочие способы... грибникам все это не нужно :sm67: берешь корзину шастаешь по лесу 9 часов , при этом только воду в основном пьешь, а когда она заканчивается - в голове песня про три колодца :) ...скинул веса 2-3кг ...

Хватит лирики к делу приступимс !!!

Приехал на станцию , хотел водицы набрать .а в колодце ведро убрали, то ли хозяин ,то ли на выхи кто то по гулял хорошо , поэтому пришлось с легка поменять маршрут .и пошел через родник что бы набрать вкусной водицы а то собой было всего 0.3 литра...

Ну вот все вопрос решил :blink: , иду по лесу , такое ощущение ну вот щас должны - а нет не чего не растет 1 сыроежка и все, решаю пойти набрать голубики , за пару часов набрал 3 литра - больше тары не было ...

пошел лисиц проверить, в том месте где в прошлый раз нашел не много - практически ноль , думаю надо дальше по тропе пройти , только хочу сие сделать на встречу оттуда появляются аж 3 грибника - смотрю по не многу лисиц набрали ,думаю и мне не помешало бы на сковородку найти , а лисицы не хотят попадаться , но все таки нашел уже другую тропу вдоль нее и собирал набрал около 1 кг + нашел увесистый красно-бурый подос ( 300-400гр весу)

далее было не совсем весело, решил набрать морошки ,специально оставил тару , в итоге наполнил на половину хотя пролазил очень много, в тех местах где много солнца морошка уже все созрела и перезрела , а там где прошлый раз собирал ( и оставил не дозревшею) за выхи все собрали

улов забыл сфоткать ,только ягодки :)

3046XPO.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Егор - молодец!! Это ж сколько терпенья нужно! Уж я -то знаю!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ольга спасибо!!! :blink: да все по кайфу , только все пытаюсь скосить дорогу и почти всегда как то не складывается))) вот это раздражает ( хотя так я нашел место, где голубику собираю)- хожу как пьяный туда сюда обратно :lol: эти места только начинаю разведовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Лалангамена

да морошка вроде еще попадаеься на севере Новгородской области , ну на юге Лен.обл точно морошка произрастает!!!

---------------------------------------------

На Кимрском рынке(Тверская) всегда в сезон продают немного морошки, думаю, что она местная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

На Кимрском рынке(Тверская) всегда в сезон продают немного морошки, думаю, что она местная.

возможно, почему бы не привести пару сотен км , хотя может и растет почему бы нет))... если что узнаю отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Прогулялся великолепно d Александровский парк г.Пушкина!

только зашел в лесополосу сразу нашел подгруздок, очень меня это порадовало , конечно валуи кругом , так же единично попадались лисички и сыроежки разных мастей , в основном червивые но и чистенькие радовали! практически сразу начал накраповать дождь - мне такая погода нравиться, но через пару часов блужданий я под вымок . и уже не рассчитывал выйти в нужное мне место , как раз полянка и там подгруздки ( может и грузди белые ? ) и не много дубовых груздей , потом попались дубовики 4 + 2 - взял 3 штучки ноги у всех червивые , и раз вышел в нужное место, где болетовые попадались в сентябре 2010 , но болетовые совсем не улыбнулись - всего 1 подбер , зато подгруздки регулярно попадались ,что очень меня радовала т.к нравиться их собирать , папались еще серушки ( или гладыш) , попалась полянка с лисичками штук 20 было... дождь все не умолкал и я уже промок хорошенько и начал мерзнуть ,что не есть хорошо и решил что пора к дому ,а тут раз и солнце включили )) сразу согрелся еще не много поискал но почти без результатно , правда случайно улыбнулись 2 дубовика не плохих крепенькие такие , где то сотню или чуть больше нашел подгруздков ( груздей) 32 взял , большинство с червями но и совсем старые попадаются, даже встретился один гигант не червивый но уже старенький ...

1.20470J3.jpg 2.30470J2.jpg 3.30470Ja.jpg 4.10470Jc.jpg 5.10470Jb.jpg 6.30470Jd.jpg 7.20470Jg.jpg 8.10470Je.jpg 9.30470Jh.jpg

1. дубовики 2. полянка с лисичками 3. подгруздки 4-5 груздь дубовый и грзудь белый или все таки подгруздок???

6 гладыш ? 7-8 опенок ил и что это ??? , найдено на пне 9. улов

как теперь засолить подгруздки , посоветуйте пожалуйста !!!

щас их водой залил что бы грязь отошла, потом почистить , порезать до вести до кипения, охладить и можно засаливать ? так , нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

4-5 -Скрипица

6 - Гладыш

7-8 Полипорус клубненосный Polyporus tuberaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может быть и он! Меня ножка смущает!! Да и чешуйки не ярко выражены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Доцент ,Дончанин

Спасибо большое за комментарии ,вроде скрипица , тогда гриб на фото 7-8 лучше не буду в пищу употреблять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Может быть и он! Меня ножка смущает!! Да и чешуйки не ярко выражены!

Я подумал на чешуйчатый, т.к. рос на пне. А "туберастеры" вроде как на более мелкой древесине растут (валежные ветки и т.п.).

Но не суть важно, оба съедобны, но на любителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Егор , на фото №5 для скрипицы пластинки очень уж частые. Может, перечный или какой другой груздь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика