Подмосковье. Июнь 2009. - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье. Июнь 2009.

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Рано утром 14 июня. Пол-седьмого утра удалось заскочить на часок в лес за дер. Курилово (по Пятницкому шоссе).

Стоял сильный туман, очень темно, фотографировать сложно. Только штатив и секундные выдержки.

Только вышел из машины, как был окутан полчищами комаров. Жуть как много.

В лесу очень сыро. Туман, мощная роса, все низинки в воде.

Грибы:

За час ходьбы (всего протопал 1,5 км) из болетовых нашёл один Подберёзовик (вполне кондиционный) и два Подовиновика (versipelle) – молодой чалышок и старый червивый гигант, видимо застоявшийся ещё с мая.

127947338.jpg 127947369.jpg 127947376.jpg

В лесу стало очень много грибов. Множество мицен разных видов, коллибий (в основном какой-то схожий с dryophila вид с почти белой шляпкой и рыжеватой ножкой), негниючников, паутинников и разных мелких видов непонятных родов. Весьма часто попадается Megacollybia platyphylla.

Из прочего съестного собрал одну сыроежку (зеленоватый вид) и настриг ножницами луговых опят (росли прямо там, где запарковал машину, но на 2/3 червивые). Практически ничего не фотографировал, ибо очень темно и сыро, а комары присесть не дают. Разве что пару фотогеничных Мицен (одна неопределённая, вторая – ярко жёлтая – oregonensis).

127947345.jpg 127947365.jpg

Первая грибная жарёха получилась удачно. На четверых хватило.

Хотел заехать ещё на одно местечко, но сел в колее на брюхо и дальше не проехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

не подмосковье, но близко: штук 150 маслят, половину оставил там же, червивые. Растут практически все в высокой траве, около 1.5-2.5 метровых сосенок.Где трава низкая попадаються редко.Так же встречал свинухи тонкие, сплошь гнилые. Так же присутствовали сыроеги в незначительных количествах. В лесу каждый день, как что появиться из стоящих грибов, буду отписываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Посетил с кратковременным рабочим визитом дачу в Наро-фоминском районе, успел немножко пробежаться по опушке, не углубляясь, впрочем.

Выводы - всё по графику. Очень много мегаколлибии широкопластинчатой, летние опята есть как нормальные, так и бывшие, хватает также и коллибий (о них выскажусь отдельно - там не вполне ясно, вроде обычная dryophila, а вроде и не совсем. Встречается мицена чистая, редко какие-то навозники мелкие. Совсем нет агроциб, что немного настораживает. Лекцинумов, которых по сезону тут всегда везде и столько, нет тоже, но это как раз не удивительно - тут они стартуют позже, в середине июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Доброе время суток!

Не совсем Подмосковье, но новую открывать нет смысла.

На выходных ездил на Смоленщину, за г. Гагарин. Дожди не прекращяются, река Касня разлилась как в весеннее половодье. d84f755b40e6t.jpg

Насчёт грибов:

1. воды в лесу даже на пригорках немеренно, плюс после дождей температура подымается за +25градусов, баня!

2.Клещей, такое впечятлении, что лес кишит ими! Я такое за 35лет вижу в первые! Выходишь из леса и сразу начинаешь снимать верхнею лдежду, я насчитал 21 клещя. А так же полчищя коморья!

3. Из грибов восновном Варушка (летний опьёнок) зато мясистый! Несколько гнилых (что не удевительно при такой погоде)подьберёзовиков.

PS:Извеняюсь за сылку на фото через Радикал, но я не понял алгаритма вставки фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Прогулялся в лесопосадке в окрестностях Щелково в надежде встретить маслята. Увы. Только несколько мегаколлибий (ни одна не пострадала).

посмотреть на карте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Judge

2 Пилюлькин

спасибо за инфо, не думал, что в небольшой удаленности от центра в посадке грибов много можно найти - все же СНТ довольно много рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Маслята идут, по крайней мере в Переславском р-не, и владимирской обл, в стороне, где она прилегает к нашему району.Но не очень много их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В субботу совершил вылазку в Чеховском районе - практически ничего, немного лисичек и роскошный ТСЖ, в районе Столбовой - тоже немного лисичек и один белый, судя по количеству "пуговок" - через недельку лисички попрут вовсю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
В субботу в Чеховском районе немного лисичек и один белый, судя по количеству "пуговок" - через недельку лисички попрут вовсю!!!

Лисички растут туго. Пуговки прут вот уже две недели, лисички не прут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
В субботу совершил вылазку в Чеховском районе - практически ничего, немного лисичек и роскошный ТСЖ, в районе Столбовой - тоже немного лисичек и один белый, судя по количеству "пуговок" - через недельку лисички попрут вовсю!!!

Андрей, а что летних опят уже нет? И кстати где около Столбовой ходил. А то мои сказали, что вчера корзинку летних набрали и пакет лисичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Андрей, а что летних опят уже нет? И кстати где около Столбовой ходил. А то мои сказали, что вчера корзинку летних набрали и пакет лисичек.

Да не особо далеко, хотя объездил чуть ли не весь Чеховский район, и в районе Мелихово был, и за ж/д ст. 66 км, и пытался пробраться куда ты мне показывал - ничего!!! А вот между д. Дмитровка и Детково, лисичек я тоже набрал маленький пакетик, :D но товарных экземпляров - нет, "пуговки" и небольшие лисички, около 2 см, чтобы набрать их "пакет" - нужно несколько часов на коленях проползать!! Как добрые вести - два маленьких белых, а вот других болетовых вообще нет на 100 %, лес прочесал чуть ли не с граблями! Я вообще сейчас там на даче живу, буду каждый день в лес заходить - как что будет - сигнализирую, пересечемся!!

ЗЫ: Летние есть, но я их как-то не очень жалую.... Толи дело осенний!!!

Лисички растут туго. Пуговки прут вот уже две недели, лисички не прут...

Не в том дело!! Не дают им вырасти, срезают даже "пуговки", а вот в некоторых местах, где не ступала нога человека - личиски уже повзрослее и растут поистине строчковыми сростками, завтра фотки выложу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

Уезжал на дачу (Марьино, Егорьевское шоссе) с четверга по понедельник. Ходил по неизвестным до этого времени местам. Даже и не знал, что почти под боком (700м - 1 км от дачи) растет столько черники... Потенциально грибные места есть. Лисички пошли но очень маленькие и очень не много, надеюсь пока. Черника так же проклюнулась но пока зеленая. Впервые собственными глазами увидел так часто обсуждаемый ТСЖ :D Брать не стал, так как не знаю, как и что с ним делать. Вернулся пустым, но воодушевленным. В ближайшие выходные уже можно брать с собой корзину :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А вот фотки: 121920231a4ct.jpg 3b2054c8c7f1t.jpg 156582d047a5t.jpg пуговки и не очень

1e8cbd1ff7adt.jpg 7e6453699ed2t.jpg Коллибия?

ccd8b1c2bc10t.jpg 02cd19915339t.jpg ТСЖшки dbd2932e3a89t.jpg Они же?

5f108401b62dt.jpg Пилолистник?

918e6fde5a83t.jpg ab64210cabeft.jpg 9bd1f1cccd14t.jpg Кто-то из сыроежек??

d781a8d7734et.jpg Рогатик

6626ad4a790ct.jpg Белый!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Андрей .поздравляю с белым.

В воскресенье нашла точно такие сыроежки,2 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Беллариса_*
Андрей .поздравляю с белым.

В воскресенье нашла точно такие сыроежки,2 штуки.

Поздравляю! Я только шампиньоны в этом сезоне возле дома нашла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Коллибия – Megacollybia platyphylla

СЖТ – в натуре оно

Пилолистник – если пластинки, то да, если поры, то Polyporus squamosus

Сыроежка – Russula densifolia

Рогатик – Clavicorona pyxidata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Коллибия – Megacollybia platyphylla

СЖТ – в натуре оно

Пилолистник – если пластинки, то да, если поры, то Polyporus squamosus

Сыроежка – Russula densifolia

Рогатик – Clavicorona pyxidata

Поры..... трутовик значит

Таки этого подгруздка только солить и мариновать? Или на сковородку тож пойдет?

Андрей .поздравляю с белым.

В воскресенье нашла точно такие сыроежки,2 штуки.

Оказывается не совсем сыроежка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Таки этого подгруздка только солить и мариновать? Или на сковородку тож пойдет?

Прекрасно жарится, как и все сыроежки. Подгруздок тоже сыроежка, просто на груздь смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

a574730f8cc4t.jpg

923b01a9e99et.jpg

Вот. Ничего кроме маслят... и те маленькие и изначально червивые, на полноценную сковородку не набрали. Это 120 км от столицы, но и далее (в сторону Ярославля) то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Сегодня, отвезя своих на дачу, проезжая по трассе отметил бойкую торговлю лисичками и еще чем-то, не заметил, т.к. шел с приличной скоростью. Приехав около 20 часов, решил все-таки пробежаться быстренько по любимым местам, на которых в прошлые выходные собирал "пуговки".

Заранее прошу прощения за качество фоток, но снимать пришлось когда уже начало смеркаться, вообщем как в той шутке грибы искал чуть ли не с фонарем.

896a40e63949t.jpg 41be37835b55t.jpg eadfff9128cet.jpg Пуговки и кнопки превратились в молодые крепкие лисички:

1f8bb9e5091et.jpg 0abe06d0b5dct.jpg 1c6a2c5af40at.jpg 818ea5dfe2bat.jpg Попадались и сыроежки:

fc72a22f1672t.jpg 744df54f75f7t.jpg Незнакомец

57bd320ba2c7t.jpg Опята? Или я что-то путаю?

d9707d2fd1c0t.jpg b5ecf4be10eft.jpg Большой, но довольно таки крепкий подберезовик:

1083cf716304t.jpg a0f8fd1c74e3t.jpg 69c16249769ct.jpg Ну и в конце натолкнулся вот на такого красавца!!!:

4d732504c019t.jpg 26ba031a80e7t.jpg

В итоге завтра супчик и картошка с лисичками!!

Набрать больше не позволило время т.к. уже реально стемнело, в выходные думаю наверстать упущенное!!!!

Да, Ирчик, не знаю как насчет поляники, но нашел поляну со спелой душистой земляникой, это тебе!! :angry::D460cf2007d56t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика