Грибной туризм - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shl

За грибами - на Кавказ!

Сейчас знакомая звонила - она позавчера поехала в п. Мезмай (Апшеронский р-н Краснодарского края). Говорит , белых просто море. День дождь - день солнце. Думаю на след выходных, если получится, поехать туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Какая рыбалка в такую погоду!!!???? Рыба вся ушла на дно (вареная)! Даже Ока зацвела у берегов! Если только вверховья Волги, Селигер!"

Несмотря на жару, в Дону рыбалка сейчас отличная. За грибами нельзя - пришлось переквалифицироваться - рыбачу. На фидерную удочку. Идет гибрид, лещ, рыбец, тарань. Тарань, правда, мелкая, но гибрид, лещ и рыбец весьма неплохие. Хватает и на уху и на жареху и и на засол. Проблема одна - осы. Вывешиваю вялиться - съедают до скелета, не помогает ни марля, ни ящик из пластиковой сетки - прогрызают. Уже решил не солить, пока не похолодает и ос станет поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Несмотря на жару, в Дону рыбалка сейчас отличная.

Муж моей сестры (шурин?) намедни поймал в Дону толстолоба весом 3,5 кило... на пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Нет, не на турбазе, дикарем, в палатках. Но турбазу эту хорошо знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Написал про Кавказ, а и там началась сушь и жара. Грибы сохнут на глазах. Но местные успели запастись - весь июль шли дожди вперемешку с солнцем и теплом. Продают баллон белых за 400 рублей, как мне сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
На неделе собираюсь куда-нибудь, где прохладно, дожди и грибы.... Как думаете, в пределах 1000 км от Москвы есть такие места?
Nek, ЛС получил? Насчёт поездки на Вологодщину с 15 августа. Ты в прошлом году хотел, помнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А-у, кто знает, в каком направлении сейчас нет смога? Если уже до Питера дым дошел. Если на работе отпустят, хочется на недельку из Москвы смыться. Только вот куда? Кругом огонь, дым и гарь. Кто знает, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А-у, кто знает, в каком направлении сейчас нет смога? Если уже до Питера дым дошел. Если на работе отпустят, хочется на недельку из Москвы смыться. Только вот куда? Кругом огонь, дым и гарь. Кто знает, подскажите.

На севере Подмосковья дымно... Дым то поднимается, тогда можно дышать, и смотреть на БАГРОВОЕ СОЛНЦЕ, то опускается, тогда дышать нечем... <_<

Сегодня целый день провел на воздухе, даже часа два с половиной с удочкой посидел, пока не шевелишься - жить можно, что-нибудь делать надо, хотя-бы пешком пройти, сразу весь мокрый!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alxr

В Питере ветер подул с залива, и мгла моментально рассеялась, гарью уже почти не пахнет.

В ближайшие дни ветер у нас западный и северный, должно окончательно расчистить.

К тому же будет комфортно, +23+28, только в субботу и воскресенье +30, потом снова слегка похолодает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мой братец для себя решил, куда смыться от этой жары и гари (из Ярославля то есть) - на Полярный Урал. Прогнозы 5-10 градусов, полно рыбы, ягод, грибов. Два дня поездом, три дня пешком, два дня рыбалка и назад. Иззавидовался ему - хорошо иметь гарантированный длительный отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А-у, кто знает, в каком направлении сейчас нет смога? Если уже до Питера дым дошел. Если на работе отпустят, хочется на недельку из Москвы смыться. Только вот куда? Кругом огонь, дым и гарь. Кто знает, подскажите.

Курс на северо-запад. У нас по ленинградке на даче особо не воняло. Так, малость, ни в какое сравнение с тем, что творится на востоке и юго-востоке.

С 15-го убываю с сыном в Вологодскую область к друзьям в деревню. Там воздух чист и свеж. Сухо правда. Но где сейчас не сухо...

Со мной похоже Nek.

Вот прошлый год, август:138980368.jpg 138980376.jpg 138980385.jpg

138980392.jpg 138980401.jpg 138980409.jpg 138980417.jpg

138980422.jpg 138980430.jpg 138980436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Курс на северо-запад. У нас по ленинградке на даче особо не воняло. Так, малость, ни в какое сравнение с тем, что творится на востоке и юго-востоке.

С 15-го убываю с сыном в Вологодскую область к друзьям в деревню. Там воздух чист и свеж. Сухо правда. Но где сейчас не сухо...

Со мной похоже Nek.

А на долго поедите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А на долго поедете?

Планирую на 3 полных дня не включая дорогу. 19-го надо назад, 20-го с утра дела в Москве.

Едем с нами? (Правда сам то я еду в гости к друзьям, не знаю что они скажут на большое количество гостей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Планирую на 3 полных дня не включая дорогу. 19-го надо назад, 20-го с утра дела в Москве.

Едем с нами? (Правда сам то я еду в гости к друзьям, не знаю что они скажут на большое количество гостей).

Спасибо за приглашение, если что то я настолько укомплектован, что могу в палатке со всеми удобствами!

Но пока у меня разногласия с супругой на счет отпуска!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Михаил, напрашиваться конечно плохо, но если бы и меня с младшими детьми захватили, было бы просто здорово.

Мы люди не привередливые, к туристическим неудобствам привычны. Укомплектованы всем необходимым. Машина проедет конечно не как твой "трактор", но по проселку ездит свободно.

Уж жутко дым надоел.

Подумывали на несколько дней в Карелию смотаться, но если народ едет коллективно .... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Только вот написал, и тут с супругой нашли консенсус! Едем все таки в Новгород Великий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Михаил, напрашиваться конечно плохо, но если бы и меня с младшими детьми захватили, было бы просто здорово.

Мы люди не привередливые, к туристическим неудобствам привычны. Укомплектованы всем необходимым. Машина проедет конечно не как твой "трактор", но по проселку ездит свободно.

Уж жутко дым надоел.

Подумывали на несколько дней в Карелию смотаться, но если народ едет коллективно .... <_<

Ну думаю это не проблема. Подробности личкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Nek, Malyshok, личка личкой, но писать обоим одновременно я не понял как.

Пока пофлужу тут.

Прорабатываю маршрут через Тверь по дороге Р-84.

Выясняется:

Р84 Тверь — Бежецк — Красный Холм — Весьегонск — (Устюжна)

От Твери до Бежецка везде асфальт нормального качества. В отдельных местах есть колейность. Опасный участок - несколько километров после выезда из Твери: слабая видимость при тумане, задымлении от городской свалки и торфяных пожаров. Обгон на этом участке запрещен - одна полоса в каждую сторону, ограждение обочины, почти непрерывные повороты. Просматриваемость дороги прямо - не более 100-200 метров. После Кушалино дорога практически не загружена. В некоторых местах имеются расширения до двух полос в каждую сторону, а также дополнительные полосы для остановки рейсовых автобусов. Перед Бежецком - участок дороги в несколько километров с отличным покрытием, разметкой, знаками и системой водоотведения. В самом городе есть отдельные улицы без асфальтового покрытия, и нет ни одной улицы без ям и выбоин. В Бежецке после моста через Мологу поворот налево, в конце города после железнодорожного переезда поворот направо. От Бежецка до Красного Холма нормальный асфальт, но дорога петляет, есть пара узких поворотов с выбоинами. В Красном Холме дороги удовлетворительные, также как и до Весьегонска. От Красного Холма до Весьегонска транспорта почти не попадается, но иногда приходится объезжать ямы, вплоть до обочины, особенно около города. Вероятнее всего, что в Весьегонске заасфальтирована всего одна центральная улица (Карла Маркса), остальные - грунтовка. После выезда на Устюжну - разбитый асфальт (1 - 15 км), затем на границе областей 23 км твердого грейдированного покрытия, попадаются большие камни, после этого хороший асфальт. От границы Тверской области до Устюжны асфальт местами сошел, местами вздыбился. Зимой дорога от Твери до Устюжны легко проходима. /май 2010/.

В реале самые страшные места выглядят так. Или так. Но автор фоток в восторге, говорит что практически "Париж-Дакар не отходя от кассы".

Как вы к таким приключениям? Или сделаем крюк 200 км через Углич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Nek, Malyshok

Немного интересной инфы о предстоящей трассе.

Вроде как в прошлом году дорогу подлатали и стало терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Nek, Malyshok

Выкладываю карты маршрута.

139034711.jpg139034713.jpg139034717.jpg139034719.jpg

Путь по яндексу 430-440 км от ворот до ворот. Это 5-6 часов неспешной езды.

Предлагаю встретиться около строймагазина, отмеченного на первой карте сразу после Дурыкино, в 8 утра воскресенья.

Можно позже.

Завтра уезжаю на дачу, интернет будет недоступен. Это последний пост.

До встречи. Если что, далее по телефонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика