Опознание находок от LoveMyWife - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин
А вот и те самые или не те самые зонтики. Всю жизнь думал, что это мухомор. Помогите разобраться, мухомор или всё таки зонтики?

Это как раз мухоморы. Скорее всего. :P Зонтики (макролепиоты) и похожи на зонт: тонкая длинная ножка в сочетании с относительно широкой шляпкой.

Ранее на фото грибы с красными шляпками - сыроежки, но их масса видов с красными шляпками.

Определять сыроежки только по фото - это гадание на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А вот и те самые или не те самые зонтики. Всю жизнь думал, что это мухомор. Помогите разобраться, мухомор или всё таки зонтики?

Руками не трогал, поэтому ничего кроме фото предоставить не могу :P

Не, не зонтики. А каков размер гриба?

LoveMyWife, на последней фотке конечно же лисички. А что заставило Вас сомневаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

В итоге в результате сегодняшнего моего 3-часового похода таков :P

Небольшая кастрюля лисичек:

fb426c91842at.jpg

И кастрюлька побольше подорешников (молончаев)

02120fb9367dt.jpg

Можно считать, что у меня грибной сезон открыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Это как раз мухоморы. Скорее всего. :) Зонтики (макролепиоты) и похожи на зонт: тонкая длинная ножка в сочетании с относительно широкой шляпкой.

Ранее на фото грибы с красными шляпками - сыроежки, но их масса видов с красными шляпками.

Определять сыроежки только по фото - это гадание на кофейной гуще.

Слава Богу не трогал их :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Не, не зонтики. А каков размер гриба?

LoveMyWife, на последней фотке конечно же лисички. А что заставило Вас сомневаться?

Размер гриба - 15 см в высоту, 10 см диаметр шляпки.

Сомнений практически не было. Просто для спокойствия своего душевного состояния. А-то я сегодня с удовольствием резал, как я думал "рыжики", а оказалось подорешники :) вот жена хохотала с тещей :)

Главное, что есть и можно и что я получил удовольствие от сегодняшней охоты, впрочем как всегда :P

Спасибо Вам всем за советы и помощь. Не знаю, чтобы без Вас делал.

Вы такие классные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
вот жена хохотала с тещей :P

тещу "зонтиками " накормите))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LoveMyWife

Отредактировал заголовок темы. На нашем форуме сложилась практика деления тем в личным корзинам (неизвестные от Сансаныча), или по регионам (неопознанные грибы Колымы), или по родам грибов ("Коллибии"). Так гораздо удобнее ориентироваться.

Если Вам больше нравится вариант "Сочинские неопознанные" или что-то в этом роде, Вы как автор темы можете сами переименовать.

То же самое и в разделе "Там, где грибы". Заведите тему "Грибы из-под Сочи" или подобную и выкладывайте там свои отчёты, рассказы о грибных походах. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
тещу "зонтиками " накормите))))))

Не, теща у меня хорошая :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife

Отредактировал заголовок темы. На нашем форуме сложилась практика деления тем в личным корзинам (неизвестные от Сансаныча), или по регионам (неопознанные грибы Колымы), или по родам грибов ("Коллибии"). Так гораздо удобнее ориентироваться.

Если Вам больше нравится вариант "Сочинские неопознанные" или что-то в этом роде, Вы как автор темы можете сами переименовать.

То же самое и в разделе "Там, где грибы". Заведите тему "Грибы из-под Сочи" или подобную и выкладывайте там свои отчёты, рассказы о грибных походах. :P

Спасибо за заботу, Дончанин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Помогите разобраться с находками:

1. Кто-то из груздей?

Шляпка серо-бронзового цвета, гриб выделяет белое молочко.

e0e069c6dce8t.jpg

0c142cb0d93ct.jpg

2. Даже не могу предположить что это :rolleyes: Тело гриба имеет что-то схожее с жвачкой - резиновое.

8bbc80cba607t.jpg

21795855ce10t.jpg

3. Грабовик или все таки кто-то другой? Фото не очень хорошее как и качество гриба, после ливней полинял немного :rolleyes:

dafe877c7cf2t.jpg

0d7c4c059cf8t.jpg

4. Ножка гриба похожа на скорлупу, как будто в скорлупе она.

72df6b121899t.jpg

5. Кто-то из дубовиков? Шляпка сильно изъедена, розово-красного цвета, под шляпкой желтая губчатая мякоть пи надавливании, срезе синеет.

9ce2d1d38430t.jpg

413c4178f890t.jpg

6. не знаю кто, а вы?

fc371b31e5ect.jpg

7f85228e2f0dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife

№ 6 - моховик зеленый

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/xeroc...-subtomentosus/

Спасибо Вам, Flo. Были подозрения, что моховик :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А остальные грибы никто не может опознать? :rolleyes: или это забастовка против радикала? :rolleyes: на http://savepic.org/index.php не грузится у меня фото - все более 4 Мб :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А остальные грибы никто не может опознать? :rolleyes: или это забастовка против радикала? :rolleyes: на http://savepic.org/index.php не грузится у меня фото - все более 4 Мб :lol:

Нет, просто нет чёткого мнения, но если вас устроит гадание на грибной гуще, то тогда так:

1. Серушка.

2. какойто трутовик.

3. Шипко погрызенный и вышедший на пенсию подберёзовик (грабовики вроде бы темнее?).

4. Что- то аманитовое, если нет кольца (частного покрывала), то возможно, серый поплавок.

5. Для бубовиков ему не хватает синевы (у них мякоть при контакте с воздухом интенсивно синеет) и не розовеют они, как на фото. Кто-то из моховиков? Не удивляйтесь, они то же бывают крыпными и мясистыми.

P.S. Не факт, что угодал, но лично я по фото больше не выжал. Дончанин где-то в правилах расписывал процедуру опознования, пошукайте, и выкладывайте не только фото, но и сопутствующее описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Нет, просто нет чёткого мнения, но если вас устроит гадание на грибной гуще, то тогда так:

1. Серушка.

2. какойто трутовик.

3. Шипко погрызенный и вышедший на пенсию подберёзовик (грабовики вроде бы темнее?).

4. Что- то аманитовое, если нет кольца (частного покрывала), то возможно, серый поплавок.

5. Для бубовиков ему не хватает синевы (у них мякоть при контакте с воздухом интенсивно синеет) и не розовеют они, как на фото. Кто-то из моховиков? Не удивляйтесь, они то же бывают крыпными и мясистыми.

P.S. Не факт, что угодал, но лично я по фото больше не выжал. Дончанин где-то в правилах расписывал процедуру опознования, пошукайте, и выкладывайте не только фото, но и сопутствующее описание.

Понял, спасибо ANI, что помогли мне. В следующий раз буду делать более удачное фото и брать пробы на срез. И описывать лучше. А-то сижу уже 2 день и думаю, что же я наснимал в лесу, что все молчат :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
... А-то сижу уже 2 день и думаю, что же я наснимал в лесу, что все молчат :rolleyes:

Ни чего страшного, здесь периодически возникают "висюки". По личному опыту могу сказать, что на определение некоторых экземпляров могут уйти годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Дончанин где-то в правилах расписывал процедуру опознования, пошукайте, и выкладывайте не только фото, но и сопутствующее описание.

Процедура опознавания гриба, находится она в этом подфоруме, в самом верху, в "Важном" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
на http://savepic.org/index.php не грузится у меня фото - все более 4 Мб :rolleyes:

LoveMyWife , этой «беде» легко можно помочь. Измените размер фото на ПК перед загрузкой их на savepic,

эта фукция есть в любой программе для просмотра изображений.

Ваши фото, загруженные через Радикал - 640х480 px и размер меньше 100 кБ.

Если Вы выберите новое разрешение 1024х768 рх у Вас размер файла все равно будет меньше 1 МБ и все загрузится на savepic,

и при таком разрешении легче будет идентифицировать Ваши грибы. Желаю удачи! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife , этой «беде» легко можно помочь. Измените размер фото на ПК перед загрузкой их на savepic,

эта фукция есть в любой программе для просмотра изображений.

Ваши фото, загруженные через Радикал - 640х480 px и размер меньше 100 кБ.

Если Вы выберите новое разрешение 1024х768 рх у Вас размер файла все равно будет меньше 1 МБ и все загрузится на savepic,

и при таком разрешении легче будет идентифицировать Ваши грибы. Желаю удачи! :rolleyes:

Понял, спасибо Вам за заботу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А мне кажется что это таки дубовик, но фотка не окрылась.

А ,, сыроежкоподобное ,, не может быть бледной поганкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика