Грибы Нижегородской области 2011-2014 - Страница 5 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
sabinka

Грибы Нижегородской области 2011-2014

Рекомендованные сообщения

sabinka
Такая же ситуация и в Вачском р-не, не далеко от Новоселок. Маслят, подберезовиков и подосиновиков уже наелись. Завтра за рыжиками собираемся. Воистину - царский грибок! А белых я сегодня набрала по Московскому ш. не далеко от Березовой поймы.

Здорово! Поздравляю Вас с уловом!! Наверное много радостных минут испытали. Так ведь это место тоже почти в городе. Вот где в этом году белые растут ! С нетерпением все таки ждем ОПЯТ , может еще октябрь нас порадует опятами???...Но за ними обязательно в Осинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Я собираю их у себя на двадцать первом поселке (Авивционный завод), там где находится аэродром окруженный болотистыми пролесками

Это ведь в сторону Дзержинска? А не страшно там грибы собирать? Над Дзержинском ведь вся таблица Менделева парит

В следующий понедельник вероятно буду в Дзержинске и Нижнем, делать будет нечего пока муж будет работать... может кто подскажет куда податься за грибами? Где там почище, подальше от всякой химии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Линна
Вчера посетил Осинки. Прошелся по левому бережку Ифтенки от её истока Вверх на три км. В истоке , где прошлоой осенью брал только шляпки белых грибов - тишина...

Грикс, мы с сестрой года 4 ездим в Осинки за белыми, но такого безгрибья в тех местах еще не встречали.

Правда, и про речку Ифтенку тоже не слышали. Мы поначалу ходили от станции назад, к Тарасихе. Там красивый хвойный лес, но грибов маловато. Потом попробовали ходить вперед по ходу электрички. Там белые встречались почаще. В прошлую субботу решили дойти до Белоглазово. Кто-то говорил, что там тоже грибные места. Пусто. Набрали немного маслят, подберезовиков и все. На подходе к деревне был мостик через какую-то речку, может это Ифтенка и была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Всем здрасте! Отчитываюсь за двое выходных - 24 сентября и 1 октября. Мдя, давно на форуме не был.

Итак, места теже, поэтому рассказывать про них не буду. Кому интересно - в начале темы есть.

24 сентября.

Погода тёплая без дождей. Все самые урожайные места абсолютно пусты. Сначала даже решил ехать сразу домой. Потом в машине оставил корзину и взял ведёрко, думаю хоть маслёнка немного возьму. Итог - 67 белых, 21 подосиновик и с десяток подберов. Грибы в основном жмутся к дорогам и опушкам - в густом лесу пусто.

150705m.jpg175280m.jpg170160m.jpg160944m.jpg142512m.jpg133296m.jpg190643m.jpg180403m.jpg

Фоткал на сотовый, поэтому качество не очень.

Далее, 1 октября.

Погода велит сидеть дома - дождик мелкий и противный. Целый день. Но...

Фотки последнего, пятого захода, самого тяжёлого, ибо устал очень. Фоткал так же на сотовый.

145586m.jpg132274m.jpg191669m.jpg183477m.jpg186549m.jpg175285m.jpg

Грибы в основном также жмутся к светлям местам. Но подосиновик в этот раз уже чаще встречается в чащобе.

Улов... Жена считала сначала, потом плюнула - говорит много вообщем. :dntknw:

Год не хуже прошлого, за исключением того, что гриб не растёт полянами, а это означает бАААльшие заходы по лесу.

Но это того стоит! Думаю 8 октября сделать последний заход в 2011 году, просто для прогулки, с фотоаппаратом и маленькой корзиночкой. Надо же попрощаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну, вот, а Вы говорили - нет ничего, обидно.. Очень даже значительные сборы, поздравляю! :dntknw:

У нас, кстати, тоже в этом году белые не на "своих" местах, и поздно.

8 октября сделать последний заход в 2012 году
RiddickRB , далеко вперёд смОтрите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

RiddickRB, поздравляю с урожаем. Очень хорошенькие и крепенькие грибочки :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Рассекретил, ещё одно грибное место...

Позвонил родственник и преддожил БЕЗВОЗМЕЗДНО ШЕСТЬ 20-ЛИТРОВЫХ ВЁДЕР БЕЛОГО ГРИБА. Сказал привёз столько что просто некуда деть, но ситуация такова, что на этот год я уже под завязку. Но встреться был обязан и под коньячёк понемногу выведал откуда такой баснословный урожай. Никогдабы не подумал на место которое он назвал. Причин не верить ему у меня нет абсолютно никаких и поэтому в субботу еду на разведку какая бы погода не стояла. На километровке разметил: красным - белый гриб есть в среднем количестве, жёлтым - места активного роста под "откашивание косой". Минус один - но очень ЖЫРНЫЙ - ехать далековато, около 240 км в одну сторону. Думаю если поездка оправдает себя - переношу места грибного сбора за Ветлугу.

138177m.jpg

Всем удачи на выходные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
msv68

RiddickRB, спасибо за место, попробую съездить. Ни разу не использовал косу для сборки грибов. Надо начинать когда-то :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reanimator

RiddickRB, спасибо.

Ещё говорят, там дорога не очень после Воскресенского...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Дорога там норм. Плохая в сторону марий-эл. Изведано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RiddickRB

Неутерел!!! Взял отгул и рванул за Ветлугу..

Да гриб есть, притом всякий, но походу клондайк иссяк. Всего 47 белых. ОЧЕНЬ много стараго белого гриба, притом полянами. Подосиновик принципиально не брал. Маслёнка действительно можно косить. Думаю всё же место из обзора не отпускать, кто поедет в выходные туда отпишитесь плиз. Погода вроде налаживается, может и полезет.

Всем удачи в грибной охоте. В субботу еду в Шурговаш на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Ближе Тарасихи грибы брать не тянет. ...

В День вознесения Креста Господня посетил Храм, Лес, Осинки,

Я закрыл сезон.

Флиммунелу едал, не впечатлила. Серух, зеленух, синюх не будет.

Вода с лукошек слита, корбюраторы прокручены, смазка обновлена. Можно предалься поеданию набранного. И теоретическим разщмышлениям. Сезон прошёл самый безгрибный за многие предшествующие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
msv68

Друзья ездили в прошлую среду за Керженец, набрали по 5 ведер белых, и серушек сколько влезло. Говорили, что белый уже весь большой, но еще крепкий.

Я не утерпел, и в субботу туда с женой поехали. Белого нема, нашли всего 13 штук, из них только 3 без червя. Кончился слой :)

А вот серушек и зеленушек набрать удалось (где-то около 2 ведер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
reanimator

Что-то затихло у нас в Нижегородской...

Специально не собирал, но попутно набирал немного польских, получился вкусный суп и отличная пицца :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
msv68

Встретили 4 ноября в лесу, за грибами. Недалеко, в Лукино ездили, набрали польских на суп и серушек/зеленушек с пол ведра. Естественно, весь гриб мороженый.

Теперь считаю сезон закрытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Привет! Земляки! Кто ходил от Линды через Остреево за Доенки и за Быково до Ежово? Что там за леса? Места? Предполагаю, что имеется масса черничников и сопутствующих им грибов, лисичек, белых, груздей. Расскажите о своих маршрутах, связанных с использованием электричек от Нижнего Новгорода. Кто собирается на 1 мая за весенней клюквой? И куда?

В Новым Феноогическим Годом! Он начался вчера, 21 марта! Фенологи советуют начинать вести с этого дня Дневник Наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

8 мая навашинский район, Степурино

174213352.jpg 174213353.jpg 174213356.jpg 174213358.jpg

Итог не фоткали, но набрали прилично

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

19 мая в районе Осинок видел десяток маслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Есть ли в Нижегородской области сморчки? Продают ли их на базаре?

У меня там живут родственники и мне интересно это знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

почему они не должны рости в Нижегородской области? :smile3: только найти их бывает не просто, ну ннаверно и на базарах продают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика