Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

ПАН

,Всем здравствуйте! А меня сегодня наказали. Мне необходимо нужно было быть сегодня быть в Ростове, и я там оказался.

Звонок по телефону от жены ,Саша, А МОЖНО Я ПРОВЕРЮ ТВОЮ ТВОЮ ВЕРСИЮ ПО ПОВОДУ БЕЛЫХ ГРИБОВ, Я ОПЕШИЛ, у нас в субботу прошёл ливень и я предлагал в воскресенье проверить грибы. Ну что машина дома, я в Ростове, жду звонка итог 3 ведра белых одно в утиль фотик не брала получилось 6 кг. отварных.

ЧАСТЬ УСПЕЛ

1317479m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Всем здравствуйте! А меня сегодня наказали.

ПАН, я вас понимаю, ведь самое приятное – находить грибы! :P

А с другой стороны- все в дом! Кто-то другой мог все грибы срезать до вашего возвращения!

Количество грибов убивает наповал!

Поздравляю! 1312377m.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Я уже переживаю за состояние sapiensis. :P Хоть бы он уже нашел этих пестрецов! А там пусть пробует и решает сам!

Нашел чуть чуть, до тех красавцев, которые я сегодня встретил в городе не дотягивают...

Попробовал и пришел в выводу - суп из топора))

Так что будем их рассматривать опять с точки зрения фотографа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Нашел чуть чуть, до тех красавцев, которые я сегодня встретил в городе не дотягивают...

Попробовал и пришел в выводу - суп из топора))

Так что будем их рассматривать опять с точки зрения фотографа)

Ура!dc8b5f2a0e77c7b79d7a4a7c769a4918.gif Мечты сбываются! Теперь у вас есть свой опыт по пестрецам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А может вы уже переросшие пестрецы едите? Если чуть переросли, то они и резинистые, и горчат, и запах портится. Такие брать конечно не стоит - получится действительно "суп из топора". Самые хорошие - когда режутся и ломаются легко, без усилия и пахнут огурцом или арбузной коркой. Бывает, шляпка с краю хорошая, а ближе к ножке уже становится жестковатой. Тогда приходится обрезать края только. Ножки пестрецов, в отличие от совсем молодых, всегда жёсткие, и в дело не годятся.

Молодые грибы от взрослых легко отличить по порам (не по размеру! Бывают молодые крупные, как лопухи, и старые совсем мелкие). Чем мельче и чище поры (трубочки), тем моложе гриб. У старых пестрецов поры становятся крупными, "ноздреватыми", в них заводятся всякие насекомые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
А может вы уже переросшие пестрецы едите?

У меня были молодые грибы. Вот здесь видно, что у них в пакете отломились края.

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=54065

Резались, как по маслу. В рецепте супа было написано –натереть на терке гриб. Это мне сделать не удалось,

гриб был очень мягкий. Положила много грибов, но вкуса было мало. :)

Сейчас с удовольствием едим энтолому. А сначала мне и эти грибы не нравились, когда я их пыталась тушить со сметаной. Но если энтолому хорошо протушить под крышкой с маслом и луком, а потом еще поджарить до румяного цвета, она приобретает совсем другой вкус и съедается мгновенно. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не знаю, как рассматривать, но нашел первые летние грибы - два лекцинума твердоватых, прямо у себя на территории. С одной стороны нашел, с другой - всего два. Еще несколько уже разложившихся и несколько мумифицированных. Хотел на обратном пути поискать в роще, где их было полно в прошлом году, но в итоге, полтора часа наблюдал полив огорода пока не стемнело, это у супруги новое увлечение - цветы, зелень, клубника. Так что поиск лекцинумов переносится на неопределенный срок (может на завтра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лучше два, чем ничего))

Все таки перспектива есть :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

В Ростове лекцинумов тоже нет пока. Поверил несколько мест в Александровке, где их встречал несколько лет подряд под белыми тополями - каменная земля и пусто. А еще одно место, где они росли, неожиданно превратилось в болото... Увы. Рядом было небольшое озерцо, но сейчас там строят новый жилой комплекс и озеро засыпали, нарушив циркуляцию воды из подземных источников. Итог - затопило обширные территории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Обещают дожди несколько дней подряд. Возможна перспектива поездки за маслятами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Осенью лекцинумы пошли при полном отсутствии дождей, возможно, они не очень чуствительны к засухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Обещают дожди несколько дней подряд. Возможна перспектива поездки за маслятами!

Да, придёт очередная порция свежего Арктического воздуха - это старый циклон над Поволжьем постарается. Сейчас он в Поволжье поливает вовсю, как бы прося прощения за прошлогоднюю летнюю засуху, от которой Поволжье пострадало больше всего. Ситуация в атмосфере становится нестабильной, вероятность дождей возрастает. Надеемся на лучшее. Тем более, грядут три выходных. Так что за маслятами я - ЗА! Я бы опять за Каменск поехал. Понравилось мне там: лес большой, ходить и ходить, и людей нет!

Осенью лекцинумы пошли при полном отсутствии дождей, возможно, они не очень чуствительны к засухе.

Осенью грибы вообще более активны. А ещё ночные температуры ниже, плюс росы-туманы...

Дмитрий, если соберёмся за маслятами, компанию составишь? И как там с грибами в Краснодарском крае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А погода сейчас и напоминает осеннюю - ночью не жарко, по утрам роса на траве. Могут и быть лекцинумы, решил сегодня вплотную ими заняться.

А в КК с грибами облом вышел : в степной зоне маслята искал - всего горстка, зато трава в человеческий рост, ходить невозможно, не то чтобы искать. А в лесах : попробовали сунуться в лес где-то по дороге между Майкопом и Апшеронском - комары просто сожрали уже на входе, хотя грибов было много, но даже не получилось их толком рассмотреть. Мы же просто так остановились, ни одежды соответствующей, ни средств защиты. В Горячем Ключе видели некие болетовые, но из-за забора из рабицы, на территории санитарной зоны в курортном парке, где каптируются источники минеральных вод. На более серьезные вылазки времени потом не было, но грибы должны быть - в лесу сыро, в канавах лужи, там дождей побольше чем у нас было.

Насчет маслят - конечно присоединюсь, если буду на месте. Кстати, дожди обещают затяжные, чуть ли не до конца месяца, так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Похоже, что в отношении меня введен принцип : "Больше двух в одни руки не выдавать". Обследование нескольких рощ белоствольного тополя принесло именно два лекцинума, причем один огромный, и что приятно, не червивый абсолютно. У вторго была слегка червива ножка снизу. Вокруг них все было усеяно спорами, так что может обещанные дожди принесут слой этих грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Грозовые дожди обещают местами уже с сегодняшней ночи, а дальше - больше.

Насчёт поездки в ближайшие выходные за Каменск с Иваном уже договорились, теперь решается вопрос конкретного дня. Это станет ясно в пятницу, тогда сообщу. В любом случае, полагаю, что уж больше двух грибов на человека найдём! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нашёл очень интересный сайт. И в частности, рассказ о походе по грибы: http://travel.donrise.ru/Home/tabid/300/En...11/Default.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я давно давал ссылку на этот сайт, где-то была тема про Таганрог (Козерожка рассказывала о своем городе) и я туда давал ссылку на рассказ о Богудонии (р-н Таганрога). Сайт действительно очень интересный, я много идей поездок, прогулок по области оттуда беру.

А в теме про грибной поход я даже "поумничал" немножко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я давно давал ссылку на этот сайт

Наверное, прошло мимо меня... :P

А ты там под ником ДмК, как я понял... Хотя про аурикулярию - то другая - "мезентерика". Ну да ладно уж, не страшна ошибка: обе съедобны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну мне показалась, что именно она. Хотя сейчас вижу, что действительно мезентерика.

Что значит - проффи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, у вас дождь был?

У нас ночью хорошо погремело и полило. Сейчас опять тучи сгущаются. "Ждём-с".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика