Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вот и наступили жаркие сухие дни.

Не было дождя уже дней 10. Т-ра, правда, не шибко высокая: около +30, только пару дней было чуть выше. Но сухой северо-восточный ветер быстро высушивает почву.

И всё-таки всё цветёт, травы и не думают сохнуть - высокие и густые, - и шансы найти грибы были. Кроме грибов надо было нарвать цветков бузины чёрной, которая сейчас на пике своего цветения.

Кумжа благоухала. Кроме разнообразных трав цвели деревья и кустарники. Ещё не оцвела акация, а уже лох распустил свои мелкие жёлто-зеленоватые, издающие медово-приторный аромат цветки. Своеобразный запах источали белые зонтики бузины чёрной. Цветёт скумпия и аморфа. Кусты шиповника собачьего вырядились крупными бело-розоватыми цветами.

Скумпия, аморфа, шиповник собачий

1331985m.jpg 2735513m.jpg 1314577m.jpg

Что до грибов, то я рассчитывал на моховики. Но ставка на них провалилась полностью. Ни единого! Ни заплесневелого, ни червивого - никакого! Чего-то им, видимо, не хватает. Влаги?

Вообще грибов сильно поубавилось. Редкие семейки почерневших мерцающих навозников выглядели безрадостно. Одиночные шампиньоны обессиленно обронили свои полуистлевшие шляпки. Хотя шампиньонов мне собрать немного удалось. И молодых, и пожилых, и даже не червивых. Это, конечно, были не те мощные шампиньоны, которые мы собирали в мае на лугу - это обычные Кумженские "арвенсисы" (а может, это "сильвиколы"? Что-то я уже во всём сомневаюсь).

2714009m.jpg 1346320m.jpg 2715033m.jpg

Продолжали плодоносить пестрецы - в деревьях влаги больше. Причём пестрецы попадались всех возрастов: и переростки, и только народившиеся, и "в самом расцвете сил."

1329936m.jpg 2698649m.jpg

Вот и весь ассортимент: немного шампиньонов да пестрецы. За счёт пестрецов объём собранного составил полкорзины. Тайно лелеял мечту найти ТСЖ, но тщетно.

Ещё встретил сросток совсем перезрелых плютеев оленьих. Двое ещё как-то держались на ногах, а один уже полулежал, надломленный.

1317648m.jpg

Как я уже писал, Кумжа более чем наполовину состоит из тополей. Сейчас тополя активно пылят. И местами Кумжа выглядит вот так.

2693529m.jpg 1373971m.jpg

Трудно искать грибы среди белого пуха, особенно, когда их там нет! :( Зато луг весь жёлтый от сурепки!

2747800m.jpg

Я поторапливался назад. На севере появилась быстро растущая туча. Это подходил холодный фронт. Хотелось, чтобы дождь прошёл хороший и сильный. Так и случилось! Едва я вернулся, началась гроза с дождём. Дождь с короткими перерывами продолжается уже более трёх часов.

Ещё бы очень желателен один дождик в середине недели, и на следующие выходные можно рассчитывать на моховики!

Бузина чёрная

1343251m.jpg 2736536m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Трудно собирать грибы среди белого пуха, тем более, когда их там нет!

Дончанин А всё таки кой что собрали, хотя и скромничаете :)

Скупию и аморфу раньше не видела цветущими, заставала уже с семенами, в общем, расширяю кругозор :( спасибо за солнечные яркие фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Едва я вернулся, началась гроза с дождём. Дождь с короткими перерывами продолжается уже более трёх часов.

Дончанин, Кумжа вас без грибов не оставляет! :(

Серьезный у вас дождь! А у нас совсем слабый и короткий. Только тополиный пух слегка сбил с деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
И всё-таки всё цветёт, травы и не думают сохнуть - высокие и густые, - и шансы найти грибы были.

Лох это деревце с узкими серебристыми листочками? Очень приятный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Серьезный у вас дождь! А у нас совсем слабый и короткий. Только тополиный пух слегка сбил с деревьев.

Странно. А я видел большую тучу на западе. Ну, думаю, на Таганрог пошла! Неужели мимо?

Лох это деревце с узкими серебристыми листочками? Очень приятный запах.

Оно самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, спасибо за отчёт. Такой пухово-солнечный и чуть грибной :(

Приятное ощущение осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Странно. А я видел большую тучу на западе. Ну, думаю, на Таганрог пошла! Неужели мимо?

Туча была внушительная, но видно только краем зацепило. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, у нас в лесу тоже душистое разнотравье, высохли только газоны, цветет шиповник розовый, собачьего, белого - нет, спасибо за фото скумпии и аморфы - впервые вмжу, а сурепка отцвела уже! :(

Дончанин, спасибо за отчёт. Такой пухово-солнечный и чуть грибной :)

Приятное ощущение осталось.

Присоединяюсь, лучше не скажешь! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Был сегодня в роще за Александровкой, где встречаются подберезовики, моховики, грузди... вернее встречались:( пусто! пара навозников, пара красивых пестрецов. и сухо... субботний ливень обошел Александровку стороной.

А родственники из Украины вчера звонили, они в субботу собрали два мешка маслят и несколько ведер белых! Это в Краматорске, Донецкой области, не намного севернее того леса, куда мы ездили неделю назад. Но видимо у них было больше дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Я уже брежу, хочу попробовать пестреца, не могу отыскать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Я уже брежу, хочу попробовать пестреца, не могу отыскать!!

sapiensis, ничего хорошего в них нет, вы много не потеряли. :)

Но я могу сказать, где я их собирала.

Знаете дорогу на Марьевку-Ефремовку-Федоровку? Надо свернуть с неё налево на Носово ( там есть указатель).

Сразу за поворотом слева пруд. Дорога проходит по плотине. Проехав плотину, свернуть налево на грунтовку, проехать на поляну.

Там растет терновник и какие-то деревья. Там я случайно нашла много пестрецов. Это было в начале мая. Может там новые выросли?

Понятно? Могу картинку из гугла добавить. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
sapiensis, ничего хорошего в них нет, вы много не потеряли. :)

Это спорный вопрос, между прочим. Я ими перекусываю частенько в походе, чуть присолив: молодые по вкусу напоминают огурец.

Хотя о вкусах не спорят. Поэтому пусть sapiensis попробует пестреца и решит сам: собирать ли его впредь или больше никогда к нему не притрагиваться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Это спорный вопрос, между прочим. Я ими перекусываю частенько в походе, чуть присолив: молодые по вкусу напоминают огурец.

Хотя о вкусах не спорят. Поэтому пусть sapiensis попробует пестреца и решит сам: собирать ли его впредь или больше никогда к нему не притрагиваться :)

Я уже переживаю за состояние sapiensis. :( Хоть бы он уже нашел этих пестрецов! А там пусть пробует и решает сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Я уже переживаю за состояние sapiensis. :P Хоть бы он уже нашел этих пестрецов! А там пусть пробует и решает сам!

Обязательно поеду! Потому что они уже издеваются надо мной, сегодня ходил по городу и видел на деревьях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Обязательно поеду! Потому что они уже издеваются надо мной, сегодня ходил по городу и видел на деревьях!

Идите скорее! Не доводите себя до того, когда пестрецы будут сниться Вам в ночных кошмарах! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
...Знаете дорогу на Марьевку-Ефремовку-Федоровку? Надо свернуть с неё налево на Носово ( там есть указатель).

Сразу за поворотом слева пруд. Дорога проходит по плотине. Проехав плотину, свернуть налево на грунтовку, проехать на поляну.

Там растет терновник и какие-то деревья. Там я случайно нашла много пестрецов. Это было в начале мая. Может там новые выросли?

Знакомые места! Моя сестра там живёт. Только грибы не собирает...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Знакомые места! Моя сестра там живёт. Только грибы не собирает...(((

Потому что "В Ростовской области съедобных грибов нет?" :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK&TA
Потому что "В Ростовской области съедобных грибов нет?" :P

Подсобное хозяйство замучило... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

Всем здравствуйте! А меня сегодня наказали. Мне необходимо нужно было быть сегодня быть в Ростове, и я там оказался.

Звонок по телефону от жены ,Саша, А МОЖНО Я ПРОВЕРЮ ТВОЮ ТВОЮ ВЕРСИЮ ПО ПОВОДУ БЕЛЫХ ГРИБОВ, Я ОПЕШИЛ, у нас в субботу прошёл ливень и я предлагал в воскресенье проверить грибы. Ну что машина дома, я в Ростове, жду звонка итог 3 ведра белых одно в утиль фотик не брала получилось 6 кг. отварных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ПАН

У Вас там Зона какая-то... Аномальная :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика