Растения. Опознавалка - Страница 3 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

tancha

Конец сентября. На дачных участках встретилось это растение. Высота около метра, листья довольно крупные, тяжелые, соцветия или плоды сантиметров 20 длиной. Может, кто знает, что это

926164c6e9b9t.jpg b5347bca5b2bt.jpg

А потом еще вот такой куст. Неужто это бузина черная

fae72bc220abt.jpg 043fca69383at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Первые два фото- Фитолакка, Лаконос, американский корень. Очень интересное растение. Через пару-тройку дней буду дома, расскажу, что знаю про него. К сожалению, зашла с чужого компа.

PS Второе растение никогда не видела, листья похожи на бузину... может Дончанин опознает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А потом еще вот такой куст. Неужто это бузина черная

Нет, не она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Так вот про Фитолакку:

Очень декоративное растение. Особенно осенью, когда созревают мясистые, глянцево-черные плоды. Соцветия долго сохраняются в срезке, и очень эффектны в аранжировках.

Сок Лаконоса темно-красного цвета- аналог кармина, получаемого из высушенных самок кермеса, небольшого насекомого. Кстати: в переводе с латинского "лакка" означает "красный сок" . Несмотря на то, что все части растения ядовиты(!), сок используют для окрашивания светлых вин (не у нас! :rolleyes: ), а также шелка и шерсти. В некоторых старых поваренных книгах соком лаконоса рекомендовали подкрашивать домашние кондитерские изделия. Но с тех пор, как стало известно, что он вреден для здоровья, для подкрашивания пищевых продуктов его не используют.

Растение имеет лекарственные свойства. Раньше применяли его, в основном, наружно. Сейчас препараты из Лаконоса уже не выпускаются.

Это многолетняя трава, наземные побеги отмирают на зиму (отмерзают). Неприхотлив. Легко размножается семенами, самосевом. Обычно птицы заносят их в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Семечко бощевика Сосновского, а мне во всём дрожалки кажутся 02979xyrki.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vladlat
борщевик Сосновского, который так распространён сейчас, тоже не уроженец средней полосы, а завезён с Кавказа в середине 20го века как силосная культура. Эта зараза страшная, заполоняет у нас целые поля... :)

У нас эта гадость заполонила поля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Начало июня. На подзимней вырубке только один торец, наверно корня, покрыт вот такой слизью.

Что это?

0bhv27d37u.jpg b7a9e49a638at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Начало июня. На подзимней вырубке только один торец, наверно корня, покрыт вот такой слизью.

Что это?[

ИМХО это связано наверно с содержанием железа в соке этого растения.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Начало июня. На подзимней вырубке только один торец, наверно корня, покрыт вот такой слизью.

Что это?

0bhv27d37u.jpg b7a9e49a638at.jpg

Фото из Всемирной паутины: http://photofile.ru/photo/ivanmater/2264416/39295472.jpg

http://photofile.ru/photo/ivanmater/2264416/39295467.jpg

http://photofile.ru/photo/ivanmater/2264416/39295462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

А какое это растение?

У нас в лесу есть одна берёза, у которой, по-видимому, в нижней части ствола большая рана. Не уверен, но, кажется, там тоже наблюдается нечто подобное. Зрелище не самое приятное, поэтому в свое время не решился фотографировать, а сейчас вот жалею. У этой березы в любую пору года, когда насекомые активны, этих самых насекомых можно увидеть в огромных количествах: самые разные бабочки, шершни и еще много чего интересного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А какое это растение?

DAY, я не смогла понять, что это за корень. Вполне возможно, берёзы. Partizan говорит в её пользу:

Обычно такие красно-оранжевые спилы у берёзы бывают весной в период сокодвижения. Сок на воздухе приобретает такой характерный цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Вот такие разные берёзы я увидела в Роще:

0upvf5bbyb.jpg 64bb96204a42t.jpg

0wic8lnaf1.jpg 1da46f260b2et.jpg 570fb5f57d3ct.jpg

9f1e5e66bd4bt.jpg d902d00a0d38t.jpg

А ещё бархат амурский: 5fedf9e771fet.jpg d523006f6a11t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Пижма

В давние времена, невзирая на летнюю жару, крестьяне из дальних селений за несколько дней пути обозами доставляли в Москву свежайшее мясо. Вместо рефрижератора они использовали пижму. Сушёные цветки пижмы толкли в муку и толстым слоем покрывали тушу разделанной скотины, так, чтобы доступа воздуху не оставалось. Потом туши обмывались и народ покупал свежатину, мясо, как парное и по запаху, и по вкусу.

В древнем Египте пижма была основным ингредиентом при бальзамировании фараонов.

Но меня волнует вопрос: на самом деле пижма может помочь ориентированию?

Как понять:" Ребра листьев пижмы направлены на юг и на север, а широкая сторона - на восток и запад"? ...Какие рёбра? Какая широкая сторона? ...Кустик, как кустик... в растопырку.

Кто-нибудь обращал внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Вот и проверим с будущем сезоне! Листья у пижмы перисто-рассечённые на черешках. Легко увидеть их ориентировку.

А пижма не только замедляет процесс разложения (рыбакам: если день жаркий, рыбу в воде держать неудобно - вырыть ямку, положить рыбу и густо накрыть пижмой, которая растёт почти всюду), но отпугивает мух, действует как глистогонное (народное название - глистник), хорошо купать в её отваре домашних животных (от блох).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Купена

Листья у пижмы перисто-рассечённые на черешках. Легко увидеть их ориентировку.

листья пижмы

Какая-то тенденция улавливается- но не факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
... Но меня волнует вопрос: на самом деле пижма может помочь ориентированию? ...

Как старый инструктор туризма авторитетно скажу: помочь ориентированию лучше всего раньше мог компас, а сейчас приемник GPS.

Хотя довелось как-то с другом оказаться на большом болоте без компаса в пасмурную погоду.

Сначала пытались по мху на стволах сосен. Но они показывали в разные стороны. Тогда пришлось сделать репрезентативную выборку примерно из 30 стволов. С трудом, но выбрались.

Но про пижму в следующем сезоне проверим. Только напомнить нам надо, когда у пижмы появятся листья :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Хотя довелось как-то с другом оказаться на большом болоте без компаса в пасмурную погоду.

Сначала пытались по мху на стволах сосен. Но они показывали в разные стороны. Тогда пришлось сделать репрезентативную выборку примерно из 30 стволов. С трудом, но выбрались.

Во-во! Та же история... мох не особо помогает. Плутали однажды с отцом, выбрались только по направлению ветра. И то очень далеко от места захода.

Думается, пижма будет аналогичный результат давать, если не хуже. Иначе эту примету бы многие знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Думается, пижма будет аналогичный результат давать, если не хуже. Иначе эту примету бы многие знали.

Прочитала в грибной книжке Королёва В.А. (Когда-то о ней упоминала.)

Мне думается, что в данном случае пижма напоминала бы параллельно разделённые кустики, суженные с боков. Но такого никогда не наблюдала- она развесиста, как клюква :rolleyes:

Конечно, нужно обратить на неё внимание летом. Может я не права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Сегодня в Лосином острове встретил новую для себя ягоду:

Предупреждение - Первые четыре фото в увеличенном размере довольно большие.

XL_1_pre.jpgУвеличить XL_2_pre.jpgУвеличить

XL_3_pre.jpgУвеличить XL_4_pre.jpgУвеличить

XL_5_pre.jpgУвеличитьXL_6_pre.jpgУвеличить

XL_7_pre.jpgУвеличитьXL_8_pre.jpgУвеличить

Сначала принял за калину. Поскольку кустик был хорошо освещен солнцем, провел фотосессию. Потом кинул несколько ягод в рот. Кисленькие и слегка горьковатые. Успел проглотить несколько штук, когда понял, что это не калина!!!! Нет косточки, большой косточки! Отплевался и понял, что это не калина, а какая-то лиана. Но на калину по вкусу очень похоже.

На последних трех фотографиях видно, как зеленоватая светлая лиана обвивает кустик с коричневыми ветками.

И один листик сохранился. А вот косточки в ягодке (если они были) не изучил. Да и ягодок домой несколько штук не догадался взять.

Первое, что пришло в голову - лимонник. Но откуда среди болота взяться лимоннику. В самой глуши болота, куда летом не пройти.

Что-то jpe у меня сегодня не работает, поэтому ввел картинки через файловый менеджер сайта Лосиного острова.

Интересно, что я съел и отчего не помер прямо в болоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Первое, что пришло в голову - лимонник. Но откуда среди болота взяться лимоннику. В самой глуши болота, куда летом не пройти.

Всего у меня 8 фотографий, но что-то jpe у меня сегодня не работает, буду вводить картинки через файловый менеджер сайта Лосиного острова.

Интересно, что я съел и отчего не помер прямо в болоте?

У меня на огороде растёт лимонник. Его кисть похожа на кисть красной смородины: одна веточка, а на ней чередуются ягоды. Я не смогла увеличить фото, но кисти ягод похожи на калину. У лимонника маленькая косточка, как у облепихи , а вкус кислый, смолистый, как у еловой хвои. А потом, если лимонник не собрать, ягоды опадают. Где-то была фотка, сейчас поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика