Грибы от Адама из Чечни - Страница 3 - Чечня - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

Грибы от Адама из Чечни

Рекомендованные сообщения

Adam

Спасибо Вам всем за участие!

(всё интересней и интересней))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Кстати, "гриб" по-чеченски "жали нускал", т.е. "собачья невеста". Признаться, обидное, какое-то название, с чем оно связано не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Доброго времени суток, Уважаемые!

Был сегодня в Чернореченском лесу, помимо предыдущих грибов увидел совершенно новый (для меня) гриб... Лес лиственный (названия деревьев, к сожалению, пока не знаю, если интересно в следующий раз сфотографирую сам лес/деревья)... Рос этот гриб среди ландышей, большинство из них (ландышей то бишь) уже пожухли, потому я кое-как среди желтых стеблей его желтую шляпку разглядел. Надеюсь, на Вашу помощь и участие:

post-1216-1305654508_thumb.jpg

post-1216-1305654532_thumb.jpg

post-1216-1305654545_thumb.jpg

post-1216-1305654570_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Adam, это желтая сыроежка Я их не собираю, они очень хрупкие! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Adam, это желтая сыроежка Я их не собираю, они очень хрупкие! :)

А я иногда беру нераскрытые. Сыроежки вкусные. Особенно суп из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Век живи, век учись!

Хороший съедобный гриб (3 категории), используется свежим (отваривание около 10-15 минут) и соленым. При отваривании мякоть темнеет. Лучше собирать молодые грибы с плотной мякотью.

Жаль что он один там только был, или я только один увидел)

Спасибо, Ольга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
А я иногда беру нераскрытые

Здравствуйте, Мила, а фотографии/ссылка нераскрытых желтых сыроежек есть? Быть может я многократно мимо них и проходил не замечая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Здравствуйте, Мила, а фотографии/ссылка нераскрытых желтых сыроежек есть? Быть может я многократно мимо них и проходил не замечая...

А там на страничке есть фраза "Коллекция фотографий"....... На нее кликнуть надо... http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollect...sula_claroflava Там есть и нераскрытые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Здравствуйте, Мила, а фотографии/ссылка нераскрытых желтых сыроежек есть? Быть может я многократно мимо них и проходил не замечая...

Нераскрытая сыроежка - у Ольги-2010 в ссылке на второй фотке (да, там много ссылок внизу!), где шляпка загнута вниз. У нас они растут во мху, в смешанном лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
А там на страничке есть фраза "Коллекция фотографий". Там есть и нераскрытые....
Нераскрытая сыроежка - у Ольги-2010 в ссылке на второй фотке (да, там много ссылок внизу!).

Вчера с телефона был на сайте, потому не разобрал. Сегодня порадовал глаз) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Adam, это желтая сыроежка Я их не собираю, они очень хрупкие! :D

Сыроежка безусловно жёлтая, но не как видовой эпитет, а просто по цвету.

Это точно не claroflava. Кларофлава (наша обычная самая массовая жёлтая сыроежка) очень плотная, на срезе чернеет, растёт в еловых заболоченных или влажных лесах. Почти всегда червивая.

В общем это какой-то другой южный вид сыроежек, но безусловно съедобный, ибо все сыроежки съедобны, кроме самых жгучих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
это какой-то другой южный вид сыроежек, но безусловно съедобный, ибо все сыроежки съедобны, кроме самых жгучих.

Спасибо за отзыв.

Не могу дождаться очередной вылазки в лес. Времени катастрофически не хватает, а грибы тем временем растут и растут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Доброго времени суток, форумчане!

Вчера был в лесу, нашел вот такие грибы (они росли на поваленных/полусгнивших деревьях):

post-1216-1307337699_thumb.jpg

post-1216-1307337761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Может это старый экземпляр трутовика серно- желтого( ТСЖ).

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Laetiporus_sulphureus.html

Здравствуйте, Ирчик! Спасибо за отзыв. Прошел по приведенной Вами ссылке, посмотрел фотографии ТСЖ... Что-то они не похожи на те грибы, которые я видел. Различие в том, что ТСЖ (на фото) растут как-бы колониями, т.е. по несколько штук (или это один гриб имеющий несколько сращенных друг с другом шляпок?), а "мои" грибы росли особняком, т.е. шляпка у них бывала одна (правда, было несколько штук со сросшимися двумя, но не больше, шляпками), и примерно 50/50 грибы эти были с ножками. Сетую теперь, что фотоаппарат оставил в машине, и не сделал больше фотографий (идти обратно было далековато), а все грибы ломать ради фотографий было жалко...

P.s. Ну, и запах у этих грибов, бррр))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
P.s. Ну, и запах у этих грибов, бррр))

У старых ТСЖ запах действительно мерзкий (я бы сравнил с запахом мочевины).

ТСЖ могут и поодиночке расти, правда, редко. И у старых может вырасти ложноножка.

Так что у вас скорее всего он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Дончанин, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Всех категорично приветствую!

Вчера побывал в лесу (уже и не могу разобрать, на рыбалку ли я ходил, или по грибы)), вот мои находки:

1. Первое, что я обнаружил, это - "юность/зрелость/старость" 8e3cb342138e.jpg - желтая сыроежка (?).

2. Приятно был удивлен увидев новые для меня (в тех местах бывал сотни раз, но как много, оказывается, я не замечал) грибы: 7327851b45bd.jpg, bf1d4c4f848c.jpg, что это за грибы я не знаю... Может лисички?

3. Не груздь же? d4e7f90cbed4.jpg, а это? По форме шляпки похожи на предыдущие, но цвет у этих грибов белый, и растут от дерева, тогда как "лисички" рыжего цвета, да и росли из земли.

4. Если бы пойманная форель не соскочила с тройника, и не плюхнулась бы рядом с этим красивым грибом c4c534274cd7.jpg, то я бы его и не заметил: 6253d856787b.jpg, 8ada759d2748.jpg, что это за красавец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

1- мб это валуй или сыроежка , или подгруздок какой нибудь( хотя у них нет такой пленочки)? Какая у него укладка классная))

2- какой то млечник, мб

3- свинушки, это не лисички+ правые 2 грибка из другой оперы( краснушка ?).

4- кто-то из пилолистников, мб этот http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lentinus_cyathiformis.html

На последних фотах- видимо форель радужная( красавица!!!) и ... моховик ( судя по тому , что ножка на изломе коричневая).

Ждем специалистов, для окончательного вердикта.

Зы... а грибов то у Вас много и оч разнообразны они :P

Как у Вас с погодой, дождями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По мне, так на первом фото точно валуй.

Adam, вставляйте пожалуйста, фотки с превьюшками, не нужно такого большого размера выставлять! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика