Грибы Калужской области весна-лето 2011 - Страница 30 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области весна-лето 2011

Рекомендованные сообщения

Webster
Webster вы меня вдохновили! Мы с мамой уже сговорились-завтра она сбежит с работы как можно раньше и рванем в лес. Глядя на ваши шикарные корзинки, не могу сидеть на месте. :blink:

Желаю удачи! Это не я, это белые грибы имеют магическую силу притяжения. Я сегодня обратил внимание, что перед каждым белым склоняешься на коленях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster
Тоже очень хочется поехать за грибами, но вот загвоздка - не с кем, а своим ходом боимся в лесу заблудиться, неопытные мы с мамой грибники пока что!!!

На вашем месте я бы начал с Кабицинского леса, и ехать не надо близко и лес хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Тоже очень хочется поехать за грибами, но вот загвоздка - не с кем, а своим ходом боимся в лесу заблудиться, неопытные мы с мамой грибники пока что!!!

В подмосковных лесах сложно заблудиться. :blink: Но купите компас или навигатор. И загляните на сайт ГКО - там много грибников из Обнинска. www.mycoweb.narod.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
felix
В подмосковных лесах сложно заблудиться. :blink: Но купите компас или навигатор. И загляните на сайт ГКО - там много грибников из Обнинска. www.mycoweb.narod.ru

Лучше компаса тока большой компас + красный экстрим гардекс.

Кстате лосиным мухам походу он пофигу надо костюм антиэнцефалитный приобретать =((

У нас было даже так что сотовая связь в лесу КО не работала (проверено на МТС, Билайн, Мегафон).

А если боишься заплутать не заходи далеко от дороги.

Кстате вопрос по поводу змей.

Наткнулась как то моя драгоценная в этом году на змею. Я подошел посмотреть.

Порода ползучей красавицы так и осталась загадкой. Сфоткать забыл =(. Может кто по описанию поймет.

Цвет змеи был коричневый. Размером не длиннее 15 см. Худенькая =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
felix

Кто нить знает что за грибы такие

встечаются не часто, кушать их не пробовали

2186453m.jpg

3018318m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения
Может кто по описанию поймет.

Цвет змеи был коричневый. Размером не длиннее 15 см. Худенькая =)

скорее всего это детеныш медянки "Появляются они в конце августа или начале сентября. Длина новорожденных 13—15 см. "

а я в пятницу повстречала взрослую особь, после того как на меня нашипели, вдоваться в потробности, что за змея не стала, но цвет был коричневый

http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/1387.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Съездил за грибами.

Грибы есть!!!

За 2.5 часа набрал целую корзину с горкой.

Подберёзовиков полно, очень много старых. Собирал только мелкие. Конце слоя.

Красных тоже очень много собирал только маленькие и средние. Пик слоя.

Белых попадаются, всего нашёл штук 40-50. Попадаться всех размеров, так и не понял конец это слоя или еще чего((.

Главное что в белых практически нет червяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Вчера была первая поездка за грибами в этом году. И не то, чтобы в лесу не были, просто были иные заботы, ягодные. Да и как было уйти от такой ягоды:

2201831m.jpg3041880m.jpg

В Тверской и Владимирской обл. - сушь неимоверная. Направление поэтому выбрали Калужское, т.к. там две недели наад хорошо пролило. Прежде всего решили проверить рыжиковое место. В лесу очень сухо. Рыжики есть, но мало, и их надо искать. Увидишь рыжик, подойдешь срезать, а по дороге раздавишь еще несколько штук. Местные, почему-то, их не берут, пинают ногами. Штук пять-шесть таких подобрал.

2200824m.jpg3065434m.jpg2226427m.jpg3051098m.jpg2198779m.jpg

Два маленьких ельничка обошли за два часа и поехали дальше в с сторону Т. Сначала заехали в лиственный лес, но он оказался сухим и почти пустым. По дороге зашли в придорожный ельничек, наглухо заросший березняком. Там, после выходных, делать нечего. Местные тетки прочесали каждое деревцо. В последнем ельничке, заросшим молодым осинником, набрали подосинов и немного белых. Попадались редкие рыжики.

3047005m.jpg2227452m.jpg3035741m.jpg2187516m.jpg3064412m.jpg

Попадались и летние опята, но мы их не брали.

2212095m.jpg3042908m.jpg

Итого: 183 подосиновика, 16 белых и около ведра рыжиков.

2220286m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
3065434m.jpg3064412m.jpg

Справа - красиво.Слева - вообще мечта!t2025.gif

Для первой поездки неплохо. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Вот эти - как будто бы ненастоящие. Ну уж очень правильно-картиночные. Обычно таких из папье-маше для украшения сада продают. А тут, надо же! сами наросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лесогул, какие грибочки! А рыжики так вообще, слов нет :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлёк

Лесогул, отменные грибочки, фотки бесподобные!!! Эх, остается только смотреть и облизываться. Поздравляю! Отличный улов! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тоже сегодня прокатилась с мужем в К.о.

Поначалу не заладилось, у меня нет лисичек :2: Вообще!!! Удивительно! :80:

Сменили два леса, и наконец-то попался правильный.

MaxL, да подберезовиков очень много - не брали, практически, подосинов очень много, разного возраста, но мы в подосиновые места не пошли, хотелось белых. Набрали! Не так, чтобы много, но очень хорошо! :118:

Самое интересное, что большинство белых найдены в липово-осиновом лесу, в осоке.

Очень трудно заметить, шляпки под цвет опавших листьев находишь большой и замираешь, оглядываешься, главное, не подавить!

Не всегда получалось! :stop: Попадаются семейки по пятнадцать штук, разновозрастные.

В еловых посадках наткнулись на рыжики, их пока мало, немного набрали.

Там же просто буйство дождевика и перечного гриба, еще попались опята, кажется кирпично красные.

3043927m.jpg 3070550m.jpg 3031639m.jpg 3038807m.jpg 3025495m.jpg 3024471m.jpg 3027543m.jpg 3018327m.jpg 3016279m.jpg 3019351m.jpg 3072598m.jpg 3079766m.jpg 3066454m.jpg 3069526m.jpg 3057238m.jpg

После перещета дома: 137 белых, с десяток подберов ( муж все-таки насобирал) около трех десятков подосиновиков и мисочка рыжиков!

3055190m.jpg

Думаю, рыжики со следующей недели пойдут массово, много малипусек! :blink:

Всем удачи, грибных дождей и полных корзинок! :good:

Извиняюсь за фотки, чето сегодня фиговые! funi01096.gif

ЗЫ Маленькая корзиночка - мужа, :sm31: , моя - большая :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга_2010

Лесогул

Поздравляю с рыжиками!обзавидовалась.. :blink: хочу рыжиков и белых!А растут маслята и красные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Оля, с плодотворной поездкой! Красивый отчет получился :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлёк

Ольга_2010, необыкновенная красивенские грибочки :blink: !Отпадные фотки! Поздравляю Вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
3069526m.jpg 3057238m.jpg

3055190m.jpg

Ольга!Словов нет!Белые - во-о-о! :sm31:

И рыжики-и-и...бли-и-ин... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Ольга_2010

Лесогул

Поздравляю с рыжиками!обзавидовалась.. :blink: хочу рыжиков и белых!А растут маслята и красные..

Когда мы собирали рыжики, моя Нина все время канючила, что ей надоело ползать на коленях за каждым грибком, когда другие белым не знают счета. Так что все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ольга, Лесогул здорово!!!!!!!!!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика