Где не стоит собирать грибы - Страница 11 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дора
4 минуты назад, CarpRun сказал:

Кстати, средняя продолжительность жизни мужчин по Дзержинску - 47лет.

 так в Нижегородской  обл и  действующих  хим полигонов  сохранения отходов полно,  откуда  здоровью  взяться. Один Павловский полигон чего  стоит. Кстати он  относительно  не далеко от  Центрального  находится , с другой стороны М7.  каких  то километров 30. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
22 минуты назад, Дора сказал:

А Вы уверены, что  что место расположения дезпромстанции и старого  хим полигона одно  и тоже? В прошлом  году я  находила старые карты. Не могу быть  уверенна, что  точно  помню  расположение, но  что  хим полигон  был   около  Центрального  -  по тем картам было так.

Вот сейчас мне мужик который там неподалеку живет написал:

А насчет иприта они стреляли как раз около великих озер. Мне местный дед рассказывал. - это район дезпромстанции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
Только что, Дора сказал:

 так в Нижегородской  обл и  действующих  хим полигонов  сохранения отходов полно,  откуда  здоровью  взяться. Один Павловский полигон чего  стоит. Кстати он  относительно  не далеко от  Центрального  находится , с другой стороны М7.  каких  то километров 30. 

Согласен, я же давал ссылку, там уничтожение химии всей именно в Дзержинском районе сфокусировано было. и именно путем сжигания. а это как оказалось куда вреднее чем вылить это в землю. Диоксин как продукт горения иприта и прочих веществ оказался на несколько порядков злее чем сами эти отравляющие. Вообще ужас чего человек понавыдумывал. редкостная дрянь.

Кстати слышал, что Россия мол полностью ликвидировала хим оружие. В отличие от США.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховье-Удача
2 часа назад, CarpRun сказал:

Вот сейчас мне мужик который там неподалеку живет написал:

А насчет иприта они стреляли как раз около великих озер. Мне местный дед рассказывал. - это район дезпромстанции. 

Т.Е.,если я бы не знал,залез бы туда,где химия, набрал бы грибов, потом бы продал... Странная ситуация,когда нет ясности,где можно собирать,а где нет. Тем более странно ,что власти это не афишируют.Ведь радиацию можно поменять дозиметром( это делают в частности на рынках), а чем можно померять химию?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
1 минуту назад, Верховье-Удача сказал:

Т.Е.,если я бы не знал,залез бы туда,где химия, набрал бы грибов, потом бы продал... Странная ситуация,когда нет ясности,где можно собирать,а где нет. Тем более странно ,что власти это не афишируют.Ведь радиацию можно поменять дозиметром( это делают в частности на рынках), а чем можно померять химию?

да властям то что.. написать не собирайте здесь грибы, мы тут немного поднасрали в свое время? :) Так они реально много где в нижегородской области нагадили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

Как-то в постперестроечные времена видел я карту МО которая называлась «экологическая» карта была на большом количестве листов. Не знаю, для кого она была разработана и в каких целях. Но чёткость обозначения и  дотошность исполнения в то время меня поразили. Я это к тому, что кому надо - тот в курсе). Причем на карту было внесено и карантинные могильники склепы хранения. и свалки всяких нии и где фонит и где светится. И  прочие  другие гадости). Я тогда помню, отметил, что все основательно загажено.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Вот такой знак я уверен тоже никого не смутит

Radi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@CarpRun на такой несолидной палке может быть и другая табличка с тем же результатом: "Зинка - шалава" или "Посторнним в". Палка не вкопана, откуда взялась, кто принёс - поди разберись. Может, чья-то шутка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
1 минуту назад, Sasha сказал:

@CarpRun на такой несолидной палке может быть и другая табличка с тем же результатом: "Зинка - шалава" или "Посторнним в". Палка не вкопана, откуда взялась, кто принёс - поди разберись. Может, чья-то шутка.

Табличка сделана вояками, из деревяшек оружейных ящиков. 
Но вы вне сомнения правы. Что Зинка-Шалава, что радиоактивный фон в десять раз выше предельного значения - все едино, не о чем беспокоиться. 
Шутников то в лесу полно, как раз про Зинку аналогичная палка стоит на соседней тропинке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, CarpRun сказал:

Табличка сделана вояками, из деревяшек оружейных ящиков. 

 

Только что, CarpRun сказал:

про Зинку аналогичная палка стоит на соседней тропинке

 

Кто мешал её вкопать? Или так боялись повышенного фона, что метнул неизвестный герой-геракл с отдалённого расстояния палку с предупреждением, и как встало, так и встало? Она же упадёт от любого сильного ветра, её видно не будет. В чём смысл такого предупреждения?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
Только что, Sasha сказал:

 

 

Кто мешал её вкопать? Или так боялись повышенного фона, что метнул неизвестный герой-геракл с отдалённого расстояния палку с предупреждением, и как встало, так и встало? Она же упадёт от любого сильного ветра, её видно не будет. В чём смысл такого предупреждения?

Даже не знаю, что вам на это ответить :) Видно что палка заостренная внизу и безусловно была вкопана. 
Но я с вами согласен абсолютно - нет там радиации. Просто делать кому то нечего. Выдрали палку, где то, перенесли за сто километров и поставили аккуратно к дереву, помеченному Зинкой :) 
Опасаться нечего. А то и вовсе пошутили, чтобы Зинка проказница в лес по грибы не ходила :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, CarpRun сказал:

палка заостренная внизу и безусловно была вкопана

 

БЫЛА. Где-то когда-то. А может, и не была, острие чистое и выглядит, как недавно обработанное, словно в земле ещё не побывало.

 

Только что, CarpRun сказал:

Просто делать кому то нечего. Выдрали палку, где то, перенесли за сто километров и поставили аккуратно к дереву

 

И такое тоже может быть.

 

Только что, CarpRun сказал:

А то и вовсе пошутили, чтобы Зинка проказница в лес по грибы не ходила

 

Чем не метод отвадить посторонних грибников-конкурентов от леса?

Короче, вопрос решается с помощью дозиметра. Есть фон - верим надписи. Нет - зовём Зинку, с ней веселей.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

А где палка то вкопана? Если это фото из Фролищ, то Галина -мир в прошлом году там радиацию измеряла, она в этом деле  опытный человек. Я ей доверяю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
8 часов назад, CarpRun сказал:

Табличка сделана вояками, из деревяшек оружейных ящиков. 

 

1 Я в упор не вижу на фото никаких "деревяшек из оружейных ящиков". Тонкую фанерку и ствол или ветку от дерева вижу.

2 Ящики от различного военного оборудования доступны любому желающему на гражданке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот не могу найти картинку, приносила в Юмор грибной, там такая же табличка и подпись: поставил - и все грибы в лесу твои.

Кстати, мы когда на полигоне последний раз были, я у солдатика собиравшего грибы начальству в Москву спрашивала - что за красный флаг с аббревиатурой ОПГ над землянкой висит? Он сказал, что это не военные, это туристы неделю жили и грибы собирали. Так что табличку кто угодно мог поставить))

Начальство из Москвы грибы кушает, а им то уж точно известно, что там было и как.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
22 минуты назад, Наа сказал:

2 Ящики от различного военного оборудования доступны любому желающему на гражданке.

Там целый лес этих ящиков и не только))

0_14cde8_c9be7c4a_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
11 минут назад, Ольга сказал:

Начальство из Москвы грибы кушает, а им то уж точно известно, что там было и как.

та не это вояки с полигона хотят поскорее хлебное место освободить :biggrin_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
15 часов назад, Ольга сказал:

Вот не могу найти картинку, приносила в Юмор грибной, там такая же табличка и подпись: поставил - и все грибы в лесу твои.

Кстати, мы когда на полигоне последний раз были, я у солдатика собиравшего грибы начальству в Москву спрашивала - что за красный флаг с аббревиатурой ОПГ над землянкой висит? Он сказал, что это не военные, это туристы неделю жили и грибы собирали. Так что табличку кто угодно мог поставить))

Начальство из Москвы грибы кушает, а им то уж точно известно, что там было и как.

 

Ольга, не спора ради, а справедливости для. Положа руку на самое дорогое вы можете достоверно утверждать, что начальство военное кушает грибочки? Что оно осведомлено, о том, что там творилось лет 60 назад? Я бы не стал этого утверждать со слов солдатика вам повстречавшегося. 
Я не претендую на истину, понятия не имею кто вкопал таблички, можно ли есть грибы. я поделился информацией к размышлению.
Табличка это изначально была вкопана. Кто-то выдернул. 
Табличка эта та не одна, их несколько.

Кстати заметил интересный момент, наткнулся в лесу на сгоревшие и полуразложившиеся стволы сосен, судя по всему это было очень давно. сосны там очень редко растут, видимо те, что выжили после артобстрела. Интересный факт, там где лежат эти стволы в радиусе метров 150 растительность весьма слабенькая, молодого сосняка вообще нет, да там трава хреново растет если честно. Далее метров 200-250 - огромное количество молодых сосен, возрастом не более 3-5лет думаю. Растут бурно как трава, плотно друг к другу, по колено высотой. Ну и метров 500 от этого места есть сосняк молодой уже высотой метра два. тоже довольно много. То есть пустырь зарастает. Но чем дальше от центра событий тем более бурно идет процесс. Это в районе озера Великого, за ним, близко к дезпромстанции.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
16 часов назад, Наа сказал:

 

1 Я в упор не вижу на фото никаких "деревяшек из оружейных ящиков". Тонкую фанерку и ствол или ветку от дерева вижу.

2 Ящики от различного военного оборудования доступны любому желающему на гражданке.

Я же так и пишу, какой-то придурок, желающий отвадить людей от грибов умышлено понаставил табличек с таким значком. Ясен пень тому парню, который ранее ставил таблички с надписью Зинка-шалава все по плечу.
И дезпромстанции там нет, вымысел это.  хим оружия не было никогда. И даже танкового полигона нет - там грибные войска.. тренируются выживать в экстремальных условиях, питаются исключительно грибами и ягодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@CarpRun ну вот что до химзагрязнения. его, конечно, так просто не определить, а для радиации есть счётчик. Можно померить один раз и не переживать. Галя МИР год назад измеряла, писала, что всё ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика