Грибы Белгородской области 2011 - Страница 7 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2011

Рекомендованные сообщения

Лилёна

У моей бабушки в Украине (на родине Махно) шампиньоны сразу за огородом, на лугу. Вёдрами! А ещё там собирают сморчки (зморшкы), так половине тех, кто их ест, почему-то плохо. Но всё равно собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bespalova

В прошлые выходные ездила в район дач горелый лес. Там сосна и береза в вперемешку. Насобирала 2 ва ведра черного груздя. Засолила. Еще нашла молодой зонтик, полубелый, и несколько сыроежек. Сварила суп. В эти выходные собираюсь туда же. Возьму фотик, приеду отчитаюсь :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bespalova

post-1534-1316362288_thumb.jpg

Ездила на то же место :good:

Набрали 4 ведра чернушек, пол ведерка сыроежек (много было червивых).

Аж 2-ва рыжика :good:

4-ре подберезовика, 5 зонтиков, и всякую разную

мелочевку.

Два ведра чернушек отдали маме, я уже засолила достаточно для себя.

Остальные замочила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

bespalova, здорово. Не доступно мне такое чернушечное богатство, как и рыжиковое. Леса не те. Берёза вообще экзотика практически. У вас наверно дожди обильнее были?

У нас сухо, в дубах даже не за что глазу зацепиться. Только в сыром яру, с соснами и орешником набрал сегодня немного серушек (вроде) Горсть ежовиков. проблемы с загрузкой фото образовались. Фотоотчет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bespalova

Ежара да не особо обильные дожди... Суховато в лесу.

post-1534-1316516145_thumb.jpg

post-1534-1316516055_thumb.jpg

post-1534-1316516278_thumb.jpg

Ежара Как я вам завидую по поводу лангермании :fund02069:

Вы мне шепните, где ее найти, я на следующий год обязательно съезжу

исключительно за ней в Шебекино.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара Как я вам завидую по поводу лангермании :fund02069:

Вы мне шепните, где ее найти, я на следующий год обязательно съезжу

исключительно за ней в Шебекино.

Приезжайте, провожу, покажу. за баночку чернушек :victory: Она в основном в глубине леса у нас обитает.

Мухомор красный тоже мечтаю встретить. какие еще грибы Вы собираете у себя?

Фотоотчет о воскресном походе 18 сентября

3201352m.jpg -серушки?

3209560m.jpg- какие то говорушки.

2358240m.jpg3201368m.jpg - lepista flaccida

3179864m.jpg3164504m.jpg -clitocybe geotropa

Ложные опята Кирпично-красный и серно-желтый.2321376m.jpg1975916m.jpg

На некоторых стволах появились опята осенние В основном такие пуговки,3183986m.jpg но были и крупные 1992300m.jpg1986156m.jpg -но напрочь червивые. Видать из-за сухой погоды.

2349027m.jpg мокруха пурпуровая,

2303971m.jpg-мицены?

2015855m.jpg2026095m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, грустно немножко, не пропустите совсем молоденьких опят! У нас в этом году тоже червивых опят полно, до трех см дорастают и все!(( Удачи Вам! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ольга, спасибо! Боюсь как бы они не по сохли без дождей, когда подрастут. А этих самых дождей на неделю вперед ни одного. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А Вы и не ждите дождей, опята по жаре и суши быстро растут, их поскорей собирать нужно! У меня в этом году все 15 литров засоленных "гвоздиковые"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ежара, да по сухому лесу ходить одно удовольствие.

Опята в дождливую погоду гниют быстро. Ждем отчетов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bespalova
Приезжайте, провожу, покажу. за баночку чернушек :lol: Она в основном в глубине леса у нас обитает.

Мухомор красный тоже мечтаю встретить. какие еще грибы Вы собираете у себя?

Баночку чернушек могу передать с гостями в понедельник ЭТО Я ВПОЛНЕ СЕРЬЕЗНО мои гости с Украины поедут

в понедельник через Шебенскую границу обратно домой :good:

А вот эти грибочки я насобирала у нас

Гиропорус каштановый.

Этот вид находится на грани вымирания и занесён в Красную книгу России.

Гиропорус каштановый

Моя фотография этого гриба

Насобирала на две маленьких 750 гр. баночек маринованных.

Покушала уже.

Очень понравилось.

Что то среднее между масленком и белым.

Вкусненько :181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, да по сухому лесу ходить одно удовольствие.

Опята в дождливую погоду гниют быстро. Ждем отчетов!

Скоро отпуск, будуть отчеты :good:

Баночку чернушек могу передать с гостями в понедельник ЭТО Я ВПОЛНЕ СЕРЬЕЗНО мои гости с Украины поедут

в понедельник через Шебенскую границу обратно домой :42:

А вот эти грибочки я насобирала у нас.....

Спасибо большое! :lol: Не будем гостей утруждать. Тем более я в понедельник с утра до ночи на работе.

Я предполагал , что это гиропорус, когда Вы его в опознавалке выставили. Но что то цвет шляпки смущал. Наверное под настилом росли? Диковинный гриб :181: Кстати есть белгородская тема по неопознанным - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1079

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Приветствую всех! Была неделю назад в Грайворонском районе Белгородской области. Обходили с мужем леса лиственные, хвойные, смешанные, везде было сухо и тех грибов, что там точно растут, не было. Так, нашла кое-что. Выложу фото. может кто-то просветит, что за чудо я собрала. Сейчас ситуация изменилась (мы звонили), пошли грибочки! post-1287-1317586575_thumb.jpg-груздь? post-1287-1317586659_thumb.jpg-"знатоки" вроде меня сказали-мухоморы, а вы как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Груздь, груздь, чёрный. Мелкие зонтики краснеющие, осторожней, среди них есть виды ядовитые и галлюциногенные. Надо бы точно определить, какой именно из зонтиков на снимке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Спасибо за ответ! А вот ещё фото:post-1287-1317592824_thumb.jpg-в лиственном лесуpost-1287-1317592789_thumb.jpg - в соснах. Кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На последнем снимке - если пластинки ярко- жёлтые, то этот нарядный гриб рядовка жёлто-красная, она как раз сейчас пошла, кучно и в сосняке.

Обязательно пластинки фотографируйте, Лилёна, это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
На последнем снимке - если пластинки ярко- жёлтые, то этот нарядный гриб рядовка жёлто-красная, она как раз сейчас пошла, кучно и в сосняке.

Обязательно пластинки фотографируйте, Лилёна, это важно.

Вот пластинки:post-1287-1317594646_thumb.jpg post-1287-1317594690_thumb.jpg- а это зонтик (ядовитый?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Пора мне спать, а то то по 2 раза одно и то же загружаю,то удаляю... Муж был на охоте, зверей распугали грибники, зато привез мне опят на суп и ЛАНГЕРМАНИИ! post-1287-1317595083_thumb.jpg-4 хороших, самая большая с очень мужской кулак)) post-1287-1317595168_thumb.jpg-уже перезревшие, а с футбольный мяч оставил. И это чудо растёт у знакомого во дворе! Маме звоню: " Муж опят привёз и лангермании!" А она мне:"Что в Германии?" "Лангермании,-говорю,- привёз!" А она опять:"Так что в Германии?"- "Дождевиков привёз!" - "Аааа..." )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати есть белгородская тема по неопознанным - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1079

Ежара прав, неопознанные лучше грузить туда. Здесь затеряются среди отчётов

Маме звоню: " Муж опят привёз и лангермании!" А она мне:"Что в Германии?" "Лангермании,-говорю,- привёз!" А она опять:"Так что в Германии?"- "Дождевиков привёз!" - "Аааа..." )))

:172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
post-1287-1317592789_thumb.jpg - в соснах. Кто это?

Рядовка кирпично-красная!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholomopsis_rutilans.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика