Грибы Белгородской области 2011 - Страница 2 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2011

Рекомендованные сообщения

Егор
Наверняка форум читают и брянские грибники. Просто стесняются. Верю, что, глядя на Вас, они осмелеют и примкнут! ;)

с радостью почитал отчеты бы с Брянщины!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
В окрестностях Старого Оскола есть как искусственно посаженные, так и "естественные" леса. Шапочки и сморчки собираю на одном участке на окраине хвойного леса. Из деревьев там растут ивы, тополя и черемуха. Очень маленький, но урожайный участок - весной на сморчки, а осенью на тополевую рядовку и фламмулину.

а белыми грибами, есть богатые участки? это естественные леса,или посадка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki
И какова судьба такого богатства? Съедение или усушка? :(

получилась хорошая сковородка со сметанкой... ;)

а белыми грибами, есть богатые участки? это естественные леса,или посадка???

Белые в наших краях не находила ни разу. Только польские. Но ещё не все изучено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Surikasha, спасибо! ;)

loki, поздравляю с уловчиком! Меня тоже беспокоит сухая погода, как бы не по сохли грибочки до субботы. Один сайт тут кратковременные дождики обещает. Хорошо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара,loki

Доброе времени суток)) в Белгородской области лес ( посадка) весь искусственный посажен ?

В окрестностях Шебекино в основном естесственные леса. Б.ч. лиственные(дуб, клён, осина, ясень, и др.)

а белыми грибами, есть богатые участки? это естественные леса,или посадка???

Находил только один, в дубовом лесу. Чаще попадались полубелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki
loki, поздравляю с уловчиком! Меня тоже беспокоит сухая погода, как бы не по сохли грибочки до субботы. Один сайт тут кратковременные дождики обещает. Хорошо бы.

Спасибо за поздравление! Думаю, к выходным и у вас вырастут, никуда не денутся. А я сегодня опять полпакетика набрала - времени немного, приходится после работы ходить. Гисметео нам на завтра дождики обещает, посмотрим, угадали или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Гисметео нам на завтра дождики обещает, посмотрим, угадали или нет

Если гадали на чае или кофейной гуще, то вряд ли угадают. А если на весёлковых яйцах - очень даже может быть! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Белые в наших краях не находила ни разу. Только польские. Но ещё не все изучено.

ого!!! от Старого Оскола ,до Трубчевска , не так уж долеко ,думаю не больше 300км ,а если идут белые в наших краях - то хватит на всех ;)

В окрестностях Шебекино в основном естесственные леса. Б.ч. лиственные(дуб, клён, осина, ясень, и др.)

Находил только один, в дубовом лесу. Чаще попадались полубелые.

ясненько, жаль что с белыми не очень, так понимаю с болетовыми в принципе напряженка :(

а что значит полубелый? польский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
ясненько, жаль что с белыми не очень, так понимаю с болетовыми в принципе напряженка ;)

а что значит полубелый? польский?

Не, польский это другой. вот

Полубелые уже в конце мая можно найти. Пока по болетовым ничего не могу сказать, ни у кого много не видел. Свой лес только 3-й год активно обследую. Но таких обьёмов , как в подмосковье например, нам не достигнуть думаю. Осиновики или берёзовики около двух вёдер пока максимум что добывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Не, польский это другой. вот

Полубелые уже в конце мая можно найти. Пока по болетовым ничего не могу сказать, ни у кого много не видел. Свой лес только 3-й год активно обследую. Но таких обьёмов , как в подмосковье например, нам не достигнуть думаю. Осиновики или берёзовики около двух вёдер пока максимум что добывал.

Полубелый, тоже не чего грибок - симпатичный!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Boletus_aereus

Александр,а такие! не знаете, бывают в Белгородской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Полубелый, тоже не чего грибок - симпатичный!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Boletus_aereus

Александр,а такие! не знаете, бывают в Белгородской области?

Наверно южнее все-таки, а вот Татьяна их встречала в горах Дагестана!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Наверно южнее все-таки, а вот Татьяна их встречала в горах Дагестана!!

в этом описание есть Белгородская область!!!

http://mycoweb.borda.ru/?1-2-0-00000114-000-0-0#017

а этот , белый, к какой форме причислишь? да , качество фото не очень ;) , растут такие ребята на Брянщине...

http://pics.qip.ru/001TFn-101mJlM/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Наверно южнее все-таки, а вот Татьяна их встречала в горах Дагестана!!

В горах не встречала, там у нас только сосны и скальный дуб растут, а на низменности, где буки и грабы, на 20 м ниже уровня океана, да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loki

Сегодня после работы опять в лес. и вот результат

3046dCD.jpg

очень сухо, жаль, что гисметео не угадал. Надеюсь, завтра пройдёт дождик, а то засохнут мои шапочки, едва успев вырости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
в этом описание есть Белгородская область!!!

http://mycoweb.borda.ru/?1-2-0-00000114-000-0-0#017

а этот , белый, к какой форме причислишь? да , качество фото не очень :( , растут такие ребята на Брянщине...

http://pics.qip.ru/001TFn-101mJlM/

Ну я белых еще толком и не видел. ;) В каком лесу росли, по тому и судить. Или может дубовик какой.

Сегодня после работы опять в лес. и вот результат

3046dCD.jpg

очень сухо, жаль, что гисметео не угадал. Надеюсь, завтра пройдёт дождик, а то засохнут мои шапочки, едва успев вырасти

loki, здорово.С нетерпением жду выходных. В Белгороде прошел небольшой дождик, а в Шебекино практически не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Ну я белых еще толком и не видел. ;) В каком лесу росли, по тому и судить. Или может дубовик какой.

как у вас все просто, в каком лесу росли ))) это скорее всего сетчатый белый , только шляпка буро-коричневая ,а не как в описание светло-коричневая.. ладно проехали :(

http://ru.wikipedia.org/wiki/Boletus_reticulatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

30,04,2011

Всю неделю с нетерпением ждал этого дня, зная, что шапочки уже наступают большими отрядами. Погода немного огорчила – с утра начинал накрапывать дождик, но в этом был свой плюс, листва не так сильно шуршала под ногами.

Начал разведку с того же места, что и в прошлом году, и в этот раз шапочки были на месте. Потихоньку, от осинки к осинке, так наполнялось ведёрко. Из-за сухой погоды шапочки были не такими крупными, как в прошлом году и много было сухих и в этот раз не встретил таких полянок часто поросшими грибами.

С начала обследовав известные места, пошел в разведку по неизведанным, примеченными в 2010г. как потенциально сморчковые. Результат был практически отрицательным. Моя волшебная опёнковая вырубка подарила мне несколько шапочек. Строчков в этом году я не нашел - ну да ладно. Еще выяснил, что не один я собираю в нашем лесу сморчки.

Нагулялся на славу, целых 7 часов провёл в лесу - СЕЗОН ОТКРЫТ!!!

1641578m.jpg - Сморчковая шапочка Verpa bohemica

1643626m.jpg - Энтолома весенняя Entoloma vernum

1672301m.jpg1685613m.jpg - Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceo-grisea

1674349m.jpg - Вешенка покрытая Pleurotus calyptratus

1663085m.jpg

Надеюсь, что через неделю удастся найти и открыть для себя сморчок конический или обыкновенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот это тарелка! Красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

с отличным уловом!!! и приятного аппетита!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, вот, это "блюдечко!!!! с голубой коёмочкой!" (С) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика