Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 32 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Дончанин
2 минуты назад, Мухоморка сказал:

А они съедобные?

Я ем. Давно.

Поделиться сообщением

Мухоморка
Только что, Дончанин сказал:

Я ем.

Спасибо за ответ!=)

Поделиться сообщением

=SM=
1 минуту назад, Мухоморка сказал:

А они съедобные?.

Да, съедобные. Под "серебристыми" собирают три вида - Tricholoma scalpturatum, Tricholoma argyraceum  и Tricholoma inocybeoides - их даже микологи нередко путают. Что уж говорить про обычных грибников.

Поделиться сообщением

Мухоморка
Только что, =SM= сказал:

Да, съедобные. Под "серебристыми" собирают три вида - Tricholoma scalpturatum, Tricholoma argyraceum  и Tricholoma inocybeoides - их даже микологи нередко путают. Что уж говорить про обычных грибников.

Спасибо Вам за ответ!=)

Поделиться сообщением

Дончанин
19 минут назад, =SM= сказал:

Причем, скорее на серебристую Tricholoma argyraceum, а не на серебристую Tricholoma scalpturatum

Многие авторитетные авторы считают эти виды синонимами (например, Томас Лессо). Некоторые вообще под Tricholoma argyraceum объединяют все похожие  визуально светлоокрашенные рядовки из данной группы. Я тоже не делю их - смысла не вижу.

Поделиться сообщением

ЗВЕРЮГА
14 минут назад, Мухоморка сказал:

А они съедобные?.. как то описание  Tricholoma argyraceum в яндексе--не очень располагает их употреблять в пищу..

вот други ОЦЕНИТЕ грибыDSCN1413.thumb.JPG.842b4448d9ddf56f618c6b42fef6a245.JPGкакие я сегодня нашёл  и конечно в ИХ съедобности)))???DSCN1414.thumb.JPG.189d85d4fc11a544620d8295d4b2f869.JPG их было много мог бы набрать сотни две не МЕНЬШЕ!!!DSCN1415.thumb.JPG.96c1f6453a08a47a925d057b06e31b44.JPG

Поделиться сообщением

=SM=
5 минут назад, Дончанин сказал:

Многие авторитетные авторы считают эти виды синонимами

Я ориентируюсь на, вроде, самое свежее, что сейчас есть по трихоломам - Morten Christensen & Jacob Heilmann-Clausen -  The genus Tricholoma , ну и на Funga Nordica (там T.inocybeoides называется T.alboconicum) - по описанию из первого труда, различия у этих трех видов достаточно четкие, учитывая микроскопию.

Поделиться сообщением

=SM=
9 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

ОЦЕНИТЕ грибы

Чего их оценивать то - гигрофор пятнистый - Hygrophorus pustulatus

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Юкош
18 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

от други ОЦЕНИТЕ грибы какие я сегодня нашёл

Оценить - как? ЛАЙК поставить? ))) СЪЕДОБНОСТЬ гугель в ПОМОЩЬ))) Hygrophorus pustulatus СИЕ есмь. :beee_mini:

Поделиться сообщением

Дончанин
Только что, =SM= сказал:

Я ориентируюсь на, вроде, самое свежее,

А я по-старинке. Не успеваю следить за свежими новостями. Да и толку: меняется всё быстрее, чем я успеваю привыкнуть к нововведениям. Махнул рукой.

Поделиться сообщением

ЗВЕРЮГА
2 минуты назад, Юкош сказал:

Оценить - как? ЛАЙК поставить? ))) СЪЕДОБНОСТЬ гугель в ПОМОЩЬ))) Hygrophorus pustulatus СИЕ есмь.

ЮКОШ!!!!!! вашему вниманию и юмору нет ГРАНИЦ)))):161: МЫ пскопские нам до гугля пока далеко)))):181: а ДА  спасибо!!!!!

Поделиться сообщением

=SM=
11 минут назад, Дончанин сказал:

А я по-старинке. Не успеваю следить за свежими новостями.

Ну я тоже за всем не успеваю, а белые грибы не делю вовсе, разве что между соседями... Но Tricholoma spp. - это святое :)

Поделиться сообщением

MiLLeNium

24 июля, Рязанская область, группа грибов на лесной дороге в сосновом бору. Мякоть с приятным грибным запахом. 

IMG_20180724_101613___HDR.thumb.jpg.e2e94796cbb7dfb2de9b9fd3df7f2fbd.jpg

Поделиться сообщением

Доцент

@MiLLeNium Коллибия обутая - Gymnopus peronatus

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Ириска

товарищи ученые, а кто находил сие чудо? http://gribu.ru/grib/nesedobnyy/kakashkina-lysina :128:

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика