Записки с Нижнего Дона. Лето 2009 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2009

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Это похуже отсутствия грибов в лесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Это похуже отсутствия грибов в лесах.

Да уж...

Год действительно странный, и не только по грибам.

Субъективно жара в этом году перенеслась легче, чем в предыдущие годы. Может быть, потому, что нынешняя жара была какой-то рваной: рекорды максимальной температуры бились часто, но после следовали провалы (понижения). Такая вот "болтанка" длилась без малого 2 месяца. Наверное, такой характер погоды отрицательно сказался на посевах. В прошлые годы жара держалась стабильная, ровная, но продолжительность её была меньше.

С другой стороны, урожай плодовых хороший! Черешню продают до сих пор. Когда такое было - черешня в августе? Обычно черешня - до июля, в крайнем случае, до его середины. Жердёлы тоже валом: по частному сектору с ведром пройтись - наберёшь легко, падалицы. Местами земля вся жёлтая от опавших плодов.

Поистине странный год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Поистине странный год...

Главное что бы странность была с уклоном в большой урожай грибов и долгую, долгую дождливую осень. :(

Олег Германович, есть предложение переименовать тему в лето-осень 2009 г., хотя судя по концу лета можно опасаться, что не хватит места для всех отчётов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
есть предложение переименовать тему в лето-осень 2009 г., хотя судя по концу лета можно опасаться, что не хватит места для всех отчётов.

Поживём - увидим! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На фоне начавшегося во многих местах грибного изобилия (про Ставрополь я вообще молчу) мой улов смотрится совсем неважно. Но для контраста помещу. А потом - где наша не пропадала? Наверстаем!

А пока...

Смайлики вместо моховиков

15 августа, Кумженская роща.

Прошлые выходные я пропустил (дела были), ну а сегодня, едва дождавшись субботы, - корзину, заваренный чай, и по грибы!

Надо сказать, что погода стала исправляться. За истекшие две недели были похолодания, прошли дождики, хоть не шибко долгие и сильные, но, особенно в первой половине текущей недели, частые. Сейчас вновь потеплело, но до комфортных температур. Сегодня весь день светило солнце, но не пекло: дул освежающий западный ветер.

В черте города под старыми деревьями появились огромные колонии навозника мерцающего. А что я увижу за городом?

Проверка шампиньоновых мест показала, что августовско-осенний, самый мощный слой этих грибов ещё не начался. Только одна грибница разродилась полдюжиной плодовых тел.

0q8slxgfem.jpg 0qtw7h8556.jpg

Зато вновь массово пошли моховики! Но... радость моя была преждевременной. Подавляющее большинство моховиков оказались некондиционными. Я опоздал. Если бы прийти не в конце недели, а в начале... Если бы я мог полностью распоряжаться своим временем...

С тяжёлым сердцем я обозревал колонии моховиков, которые нельзя было положить в корзину. Это были лопухообразные переростки или с завёрнутыми кверху шляпками, или бессильно обмякшие. Вдобавок к этому целые семейства оказались сплошь поражены белой плесенью.

0sh92uj80i.jpg 03mn6cy6ke.jpg 02vmynhu4p.jpg

Порой глядишь издали - шампиньон! А подходишь ближе - смайлик №31. А иной сверху хорош, а перевернёшь - снова смайлик №31.

0ew0s3pnmb.jpg 0xq2hrka8x.jpg 09qats73kz.jpg

А те немногие моховики, что можно было взять, часто отбраковывались по причине червивости. В итоге в корзину попадали крохи.

Хорошие экземпляры были на вес золота.

0yo3e8dqc7.jpg 0lcm391p3q.jpg 0sidkwn0uu.jpg

А этот переросток рассеял вокруг споры

05333rpttj.jpg

Из всего моховикового изобилия домой принёс только кило.

Ну а что было кроме? Редко - навозник мерцающий, единично - переросший пестрец. Три мелких молодых дождевика. Неопознанный мелкий плютей, который будет помещён в соответствующую тему.

Штаб-квартира мириостом (Myriostoma coliforme).

0wga46hzlw.jpg

Опять непонятная склеродерма, которую на этом месте вижу второй раз (тоже положу в неопознанные).

Дышащий на ладан зонтик (уже и не разобрать - какой), сплошь изъеденный червями, и павший с ними в неравной схватке собрат этого зонтика.

0wjgxl7hed.jpg 0jsahj3j61.jpg

Лейкоагарикус, несколько лет морочащий мне голову (не определюсь с видом). Странно: сверху запах его был неприятный, а снизу - хороший!

03xxkr3l82.jpg 00qbu6o2tc.jpg 096q78dvk4.jpg

Но сдвиги есть. Жары такой уже не будет. И если будут перепадать хоть небольшие дожди - грибы будут тоже.

А ещё я выяснил, что моховики у нас не только колосовиками бывают, как полагал до недавнего времени. Или нынче год такой? Но раз так пошло, то я рассчитываю и на осенний слой моховиков.

С видом их я продолжаю определяться. Нынче наиболее близкой к истине я считаю версию Xerocomus armeniacus. По аналогии с паутинником его можно было назвать "моховик абрикосово-жёлтый". Но какой же он на фиг абрикосово-жёлтый... Поэтому по прямой ассоциации временно назову его "Моховик армянский".

Улов мой выглядел совсем неказисто. Но когда я потушил его с помидорами (а с помидорами моховики идеально сочетаются), то вышло очень даже хорошо!

0xr898xacz.jpg 0qaap400af.jpg

Примечание. В Борде Смайлик №31 - это часть тела, противоположная голове :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
А пока...

Или уже...

В какой другой год в Ростове, в середине августа, старый слой грибов? :rolleyes:

Поживём - увидим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

24 августа.

Первый день отпуска надо отметить! Что мы с Владимиром Б. и сделали. Володя подъехал в 9.30, и мы махнули на остров Зелёный. За теми самыми осиновыми груздями, которые беспредельничали прошлой осенью.

Но нынче не осень. И вообще, погода другая совсем. Тогда, в начале октября, было умеренно тепло и относительно сухо, но осенние дожди шли всё чаще, всё настырнее.

Теперь же погода всё никак не выйдет из засушливого пике. Только, кажется, положение начинает выправляться, только дождики подмочат землю, только похолодает, и думаешь: наконец-то... И сразу же опять сушь, опять +30...

Вот на выходные резко похолодало, и в субботу шёл дождь при +13, - хорошо! А сегодня - ни облачка, до +29, от дождя не осталось и напоминания. Жарко и сухо.

И ехали мы на Зелёный остров, имея небольшие шансы на успех. Сегодняшняя вылазка носила скорее разведывательный характер. Но когда под первым же кустом аморфы обнаружились грузди, мы, воодушевлённые, расчехлили корзины и достали ножи из ножен:P Пошло дело!

Однако радость наша была недолгой. Что-то вспомнилось: "Рано радуешься, Иван-царевич, рано!" Грузди почему-то решили вырасти только на этом небольшом участке примерно 30х100 метров. И росли они в дебрях аморфы, жались к стволам, где было, наверное, больше влаги. Но в других, точно таких же кустарниках, грузди не росли! Где мы ни лазали: и в дебрях, и в оврагах, и на пригорках, и в зарослях спелой ежевики (где в прошлом году груздей было валом) - ничего! Тода мы вернулись на прежнее место, вторично обшарили кустарники и добрали те грибы, что ускользнули от нас при первом проходе.

Рывок в другую часть острова не принёс ничего: там дебри, густой труднопроходимый подлесок, много старого валежника - идеальное место для вёшенок и фламмулины. Но их время ещё не пришло.

А потом мы совершили марш-бросок на запад, в Кумжу. Где маячила слабая надежда на моховики и шампиньоны. На моховиковых местах новых грибов не выросло (чего и следовало ожидать), и даже старых, заплесневелых стало меньше. Хороших нашли дюжину, но и те мелкие, подсохшие.

В некоторых местах выскочили вереницы шампиньонов, но и тут нас ждало разочарование: шампиньоны оказались из карболковой серии! И многие их них были на последнем издыхании.

Ещё встречались луговые опята - сморщенные и подсохшие. Единично - плютей олений и вольвариелла шелковистая. Несколько неопределённых склеродерм в разных возрастных категориях. Да Володя обнаружил одну свинушку тонкую.

Разумеется, всё это осталось в лесу.

Ну что ж, результат оказался предсказуемым - "по Сеньке и шапка" (читай: "по погоде и грибы"). Мы даже на это, собираясь в путь, не рассчитывали.

А что прогноз? До первых чисел сентября по прогнозу - сплошное солнце... Значит, буду рыбу ловить.

Но осень вся впереди! И урожаи наши - тоже!

Груздь осиновый Lactarius controversus

1dyo49qi2s.jpg 2dyo49qi2s.jpg 3dyo49qi2s.jpg 4dyo49qi2s.jpg

Моя часть улова (Володя собрал примерно столько же).

01kzy51v4b.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Поздравляю, Дончанин! Великолепные груздочки. Прекрасное начало осеннего сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не...не так.

Прекрасное окончание летнего сезона. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Не...не так.

Прекрастное окончание летнего сезона. :P

Пусть будет так, лишь бы грибы были. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Пусть будет так, лишь бы грибы были. :o

Это точно.

Мы сегодня Москвичей и их соседей часто вспоминали. Как вы не собираете ни млечники, ни рядовки, ни тому подобные "сорняки". :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Это точно.

Мы сегодня Москвичей и их соседей часто вспоминали. Как вы не собираете ни млечники, ни рядовки, ни тому подобные "сорняки". :P

Поклёп! Что же мы собираем, как ни млечники, сыроежки и рядовки. Их и собираем. В этом году большая часть улова именно млечники. В засоле томятся trivialis, rufus, flexuosus, torminosus, turpis (necator), pubescens, lignyotus и иже с ними. Вот с ценными млечниками у нас напряг. Практически не встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, с млечниками Володя преувеличил (хотя где-то кто-то обмолвился о чернушках, которые, якобы, игнорируются) , но мы действительно вспоминали некоторые высказывания типа: "подберёзовики не беру" или о сыроежках, которые всюду мозолят глаза... :P

Настасья, Ирчик

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Дончанин! Грузди в вашейместности не плесневеют? У нас просто беда, даже черви не обламывают нашего брата так, как это делают грибы на себе подобных. А ведь год то сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин! Грузди в вашейместности не плесневеют? У нас просто беда, даже черви не обламывают нашего брата так, как это делают грибы на себе подобных. А ведь год то сухой.

Нет, плесневелых почти не встречал. Разве что старые, выросшие в сырости...

Кстати, червивые тоже попадаются крайне редко (и то из первого, летнего слоя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Эх, хороши груздочки! Немного- но здОрово.

Ну хоть душу отвели... а там Бог даст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Мы тоже млечники берем. Каждый год ассорти из них засаливаю. В прошлом году так ведро получилось уже соленых под гнетом. Это самый ценный деликатес в нашей семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Это точно.

Мы сегодня Москвичей и их соседей часто вспоминали. Как вы не собираете ни млечники, ни рядовки, ни тому подобные "сорняки". :P

Поклеп чистой воды!

Все мы собираем!

А груздь осиновый считается лучше, чем груздь черный!

Поздравляю с успешным началом засола грибов.

Жалко, что мне в этом году солить опять не разрешили... Собираю колпаки кольчатые и мокрухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Ну вот "поклёп - поклёп"! :P

Это не в смысле что вообще не собираете, а в смысле, что когда идёт сезон они стоят на последнем месте. А мы здесь за ними на корточках ползаем под кустарниками, что бы хоть что то набрать. Это и вспоминалось. :o

Часто видел отчёты, фото как у вас ковром растут рядовки и радость, что их никто не собирает. Может это просто касалось основной массы грибников, не "продвинутых" в этом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ну вот "поклёп - поклёп"! :P

Это не в смысле что вообще не собираете, а в смысле, что когда идёт сезон они стоят на последнем месте. А мы здесь за ними на корточках ползаем под кустарниками, что бы хоть что то набрать. Это и вспоминалось. :o

Часто видел отчёты, фото как у вас ковром растут рядовки и радость, что их никто не собирает. Может это просто касалось основной массы грибников, не "продвинутых" в этом деле?

Все зависит от размеров холодильника и просто возможности все это съесть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика