Зонтики и лепиоты - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Мой опыт показывает, что из съедобных зонтиков у нас преимущественно растёт Гриб-зонтик краснеющий ("богемский вариант") Macrolepiota rhacodes var bohemica, реже - сосцевидный Macrolepiota mastoidea. Они съедобны, вкусны (если не имеется индивидуальной непереносимости). И это всё - Макролепиоты, грибы крупных размеров, их нетрудно отличить от просто лепиот - грибов преимущественно мелких и в большинстве своём ядовитых. Эта мелочь у нас тоже растёт, но редко.

Повторяю, отличить макролепиоту от лепиоты легко - разные весовые категории... Среди макролепиот ядовитые может и есть, но это экзотика, у нас не растущая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Мой опыт показывает, что из съедобных зонтиков у нас преимущественно растёт Гриб-зонтик краснеющий ("богемский вариант") Macrolepiota rhacodes var bohemica, реже - сосцевидный Macrolepiota mastoidea. Они съедобны, вкусны (если не имеется индивидуальной непереносимости). И это всё - Макролепиоты, грибы крупных размеров, их нетрудно отличить от просто лепиот - грибов преимущественно мелких и в большинстве своём ядовитых. Эта мелочь у нас тоже растёт, но редко.

Повторяю, отличить макролепиоту от лепиоты легко - разные весовые категории... Среди макролепиот ядовитые может и есть, но это экзотика, у нас не растущая.

Т.е. всё таки размер определяет решение о нормальности зонтика. Ядовитых мутантов не бывает? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Если вдруг уведите примерно раза в два меньший зонтик, чем обычный, но уже раскрытый (как-бы маленькую копию) - опасайтесь! Я такие чудеса встречал, и запах не тот, и вообще все какое-то не такое. Ну и не раскрывшиеся изучаю с пристальным вниманием (они бывают почти в рост нормального зонтика, а бывают поменьше, но тоже - нормальные, но я их опасаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Если вдруг уведите примерно раза в два меньший зонтик, чем обычный, но уже раскрытый (как-бы маленькую копию) - опасайтесь! Я такие чудеса встречал, и запах не тот, и вообще все какое-то не такое. Ну и не раскрывшиеся изучаю с пристальным вниманием (они бывают почти в рост нормального зонтика, а бывают поменьше, но тоже - нормальные, но я их опасаюсь).

И в нашей книге пишут, что они уже с неприятным запахом.

Т.е. в два раза меньший - уже сигнал тревоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тут ещё опыт нужен, конечно. Я для себя не вижу труда отличить съедобный зонт, даже молодой, от ядовитой лепиоты. Они ядовитые, не только меньше ростом, но и комплекцией...худосочнее. Но это касается только местных наших зонтов, которые знаю. В незнакомых краях, где растут другие лепиоты, я бы тыщу раз перестраховался.

Крупных ядовитых зонтов я не встречал. Вроде читал, что где-то они водятся.

"Может быть, где-то высоко в горах... но не в нашем районе!" (тов. Саахов) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

К сожалению, сфотографировала только сверху. Гриб был высотою примерно см 20, шляпка размером с небольшое кофейное блюдечко.

Срывать его не стала, побоялась, чтоли...

post-392-1253429591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Lisa

У вас вероятнее всего обычный съедобный Гриб-зонтик краснеющий Macrolepiota rhacodes.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/macro...piota-rhacodes/

Если бы срезали и увидели покраснение ножки на срезе, сомнений бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, на днях сын у нас на БО нашел что-то вроде зонтика краснеющего но в диметре шляпка см 3-4 у взрослого гриба. Запах у него был просто омерзительный. Может от того, что ядовитый и должен так пахнуть, может от того, что гриб был старый и возможно, пропавший. Но если это его "законный" запах как у ядовитого, то спутать и съесть его уж точно не получиться - запах просто тошнотворный (реально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Кстати, на днях сын у нас на БО нашел что-то вроде зонтика краснеющего но в диметре шляпка см 3-4 у взрослого гриба. Запах у него был просто омерзительный. Может от того, что ядовитый и должен так пахнуть, может от того, что гриб был старый и возможно, пропавший. Но если это его "законный" запах как у ядовитого, то спутать и съесть его уж точно не получиться - запах просто тошнотворный (реально).

Угу. У меня такое же было пару лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Угу. У меня такое же было пару лет назад.

Т.е. подтверждается книжная информация - маленькие и с неприятным запахом.

Это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

И вот этим красавцем тоже интересуюсь. :rolleyes: В сосновом бору. Их таких там много было. Серого цвета, здоровенные.

Может этот - не такая проблема? Более узнаваем?

791dca1b0b34.jpg

e02904f8bfca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, судя по профилю Вы - почти земляк. Думаю, у нас микофлора идентичная. Может, Вы беленький узнаёте? :rolleyes:

Второй гриб - это зонтик. Если нога на разломе краснела, то это Зонтик краснеющий. У нас растёт форма краснеющего зонтика Macrolepiota rhacodes var bohemica. Съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Второй гриб - это зонтик. Если нога на разломе краснела, то это Зонтик краснеющий. У нас растёт форма краснеющего зонтика Macrolepiota rhacodes var bohemica. Съедобен.

Здорово, все были уверены, что "какой-то мухомор"... :rolleyes: Сенк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nat

И снова здравствуйте!

Действительно ли это зонтик пестрый? Иногда на них натыкаемся, но брать боимся. Грибы довольно высокие и шляпки большие см 12 в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Действительно ли это зонтик пестрый? Иногда на них натыкаемся, но брать боимся. Грибы довольно высокие и шляпки большие см 12 в диаметре.

Действительно он, Macrolepiota procera. Но шляпка 12 см далеко не предел, это скорее средний размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
И снова здравствуйте!

Действительно ли это зонтик пестрый? Иногда на них натыкаемся, но брать боимся. Грибы довольно высокие и шляпки большие см 12 в диаметре.

ОН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
И снова здравствуйте!

Действительно ли это зонтик пестрый? Иногда на них натыкаемся, но брать боимся. Грибы довольно высокие и шляпки большие см 12 в диаметре.

Зонтик пестрый Macrolepiota procera легко отличить от остальных зонтиков(среди которых есть съедобные) по ножке с рисунком в поперечную коричневую полоску. Это самый вкусный из зонтиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
И вот этим красавцем тоже интересуюсь. :rolleyes: В сосновом бору. Их таких там много было. Серого цвета, здоровенные.

Может этот - не такая проблема? Более узнаваем?

Гриб на снимке скорее всего ГРИБ-ЗОНТИК ПЁСТРЫЙ (Macrolepiota procera). Если ножка очень жёсткая, то точно он. Красивый, по вкусу напоминающий шампиньон, гриб. Ножка у старых слишком жёсткая, зато шляпка размером со сковородку. Кстати, нашёл рецепт о приготовлении: зажарить целиком в скляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Идёт путаница: есть "Зонтик"(сем. Lepiota) и есть "Гриб-зонтик" (сем. Macrolepiota). Это два разных и абсолютно непохожих семейства. Я собирал и ел все виды: белый, пёстрый, краснеющий. Единственно что, очень быстро ножка становится жёсткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Идёт путаница: есть "Зонтик"(сем. Lepiota) и есть "Гриб-зонтик" (сем. Macrolepiota). Это два разных и абсолютно непохожих семейства. Я собирал и ел все виды: белый, пёстрый, краснеющий. Единственно что, очень быстро ножка становится жёсткой.

Особой путаницы нет. Рода Lepiota и Macrolepiota очень родственны. Более того, в роду Macrolepiota вроде как также есть ядовитые виды. И то, и другое по русски "Зонтики", просто мелкие Лепиоты язык не поворачивается назвать "Зонтиком". Чтоб не путаться, лучше оперировать латынью. Русские наименования часто непонятны, мне, например, не понятно, что такое "Зонтик белый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика