Зонтики и лепиоты - Страница 13 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гекса

Что значит "но" ?

Нашли 4 шт, три из них около 15 см. Слишком мелкиебыли, на мой взгляд. И я хорошо помню "змеевидный" рисунок на ножке, по прошлым годам. А тут - гладкая ножка и мелкие экземпляры. Побоялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Зонтик? Редко встречаю, прошу подтвердить)))

 

7801110m.jpg 7840041m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Он! Краснеющий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Он! Краснеющий.

Оля, пестрый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ира, точно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Подскажите пожалуйста, это зонтики или те поганки от которых они отличаются только размером. Росли все в одном месте. Самая большая шляпка 9см.

~N7Lfc1ws.jpg~N7Lfc1wt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Подскажите пожалуйста, это зонтики или те поганки от которых они отличаются только размером. Росли все в одном месте. Самая большая шляпка 9см.

 

Кольцо на ножке двигается? Да - зонтик пестрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Demiyrge, это не пестрый зонтик, а краснеющий. У пестрого нога должна быть выраженно чешуйчатая. Краснеющий тоже съедобный, но будет похуже пестрого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Знатоки, помогите разобраться с зонтиками! Привёз сегодня из леса несколько штук, есть вопросы.

С Конрадом освоился. Ели его всё это время - очень нравится. У него нет несъедобного маленького двойника в наших краях? Сегодня один был вообще 3 см в диаметре шляпки и 6 см высотой. Он на фото справа. Собственно, остальные тоже не гиганты.

7985450m.jpg

 

А раньше мне попались непохожие на Конрада. Совсем другой рисунок чешуек. Размер тоже небольшой. Одна полянка.

7962922m.jpg 7956778m.jpg 7959850m.jpg 7950634m.jpg 7938346m.jpg

 

И вот групповое фото. Слева - Конрады. Справа - ? По центру - Конрад, только светлый?

7935274m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А раньше мне попались непохожие на Конрада. Совсем другой рисунок чешуек. Размер тоже небольшой. Одна полянка.
Вот у нас в дубово-кленово-буковом лесу такие встречаются. Мелкие до 5-см в диаметре, я поэтому их побаиваюсь брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Все съедобные. Мне и такие, и такие попадались, мелкие. Всё это макролепиоты, думаю, Конрада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Все Конрады?

ariona, доверяю вам, но всё-таки, наверное, мы съедим только три слева и центральный - а гастрономическое изучение остальных оставим на другой раз, когда наберётся достаточно полевых наблюдений (повторюсь, я такие у нас первый раз встретил). Грибов много, и рисковать из-за пары мелких шляпок, даже зонтиков, неохота. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И это правильно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Все Конрады?

ariona, доверяю вам, но всё-таки, наверное, мы съедим только три слева и центральный - а гастрономическое изучение остальных оставим на другой раз, когда наберётся достаточно полевых наблюдений (повторюсь, я такие у нас первый раз встретил). Грибов много, и рисковать из-за пары мелких шляпок, даже зонтиков, неохота. 

Да, правильно. Это верно для грибника - сомневаться. Просто я говорю о себе и своих наблюдениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

deta, а я так и пропустила, наверное, про Ваши лепиоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня в загашнике ещё куча неопознанных лепиот-макролепиот-лейкоагарикусов.

 

Это зонтик Конрада?

7h8efndh2z1p.png  yeylcnr2mehq.png

pelvsdtyrv75.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Думаю, что как раз сосцевидный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Думаю, что как раз сосцевидный.

Дрянь дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А я за Конрада. А цвет там оказывается чуть разный:

Кожица не доходит до краёв шляпки, от беловатой до грязно-серой, в центре умбровая, чёрно-коричневая или с розоватым оттенком, при росте шляпки растрескивается, и становится звёздчато-разорванной, поверхность шелковисто-волокнистая.

 

Тогда мои вот эти тоже?  А что там с кольцом у Конрада?

 0_1afe25_19f7cb57_M.jpg 0_1afe26_ebed1144_M.jpg 0_1afe27_b166ff29_M.jpg0_1afe28_a4a91cd3_M.jpg0_1afe29_674f3c88_M.jpg0_1afe2a_75b1bd20_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика