Зонтики и лепиоты - Страница 12 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

Ириш, буду считать как ты!! А то в сети такой разброс... Вот у испанцев он совсем другой..

Да мы же с тобой равны во мнениях!

Вот смотри, про Конрада у Вассера:

Кожица не доходит до краёв шляпки, от беловатой до грязно-серой, в центре умбровая, чёрно-коричневая или с розоватым оттенком, при росте шляпки растрескивается, и становится звёздчато-разорванной, поверхность шелковисто-волокнистая.

Здесь тоже про звёздчатость

http://mycorance.free.fr/valchamp/champi755.htm

Вот у итальянцев есть разные типы кожицы, правда, но всё же в основном звезды.

http://www.funghiitaliani.it/?showtopic=8161

Вот про сосцевидный в Циклопедии, там есть сходные, сравнение

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9

В общем, не для этой ветки, наверное... Найти чёткое профессиональное описание обоих видов не могу, хотя большинство из найденных авторов указывают именно на характер кожицы. Если что-то из достойного найдется, отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да мы же с тобой равны во мнениях!

Ирин, в том то и дело, что у меня своего мнения не сложилось еще... Плаваю.. Вот мои... Вот это понятно пестрый

7334759m.jpg 7333735m.jpg

А вот это сосцевидный?

7323495m.jpg 7315303m.jpg

А это?

7307111m.jpg 7294823m.jpg

Я только знаю точно, что Сосцевидный и Конрада будут помельче Пестрого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А вот мои сегодняшние зонтики. С одной полянки. Самый большой - 12 см диаметра, ножка сантиметров 15 была, не меньше. Тоже не пёстрые?

0_f0d36_71bfa957_orig.png  0_f0d38_ac2f281e_orig.png  0_f0d3a_45d365_orig.png  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго, Я считаю Конрада, именно по рисунку кожицы.


Тоже не пёстрые?

Конрада, думаю. Такого размера раскрытые бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ещё вопрос. Тут выше Rannar даёт ссылку на статью Афанасьева о зонтиках на ГКО, где про Конрада написано: "По некоторым источникам  гриб считается съедобным". Это как понимать? Я думал, что только совсем мелкие виды зонтиков могут несъедобными и даже ядовитыми, поэтому мы спокойно ели свои небольшие пёстрые, оказавшиеся Конрадами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это как понимать?

Это понимать так, что Валерий сам вряд ли ел, у него там других валом. Поэтому руководствовался разными справочными источниками. А там бывают указания, что к употреблению  нужно относиться с осторожностью. Но из-за возможности спутать с мелкими лепиотами. А так - съедобен, хотя нужно учесть, что более волокнистый, чем пёстрый, менее мясистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я находила конрада в прошлом году 11 сентября, и В.Афанасьев подтвердил определение. Вот в этом посте про него. Так что растут они в МО распрекрасно.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3354&p=230456

Что-то про ножку никто не вспоминает. У пестрого она с ярко выраженным муаровым рисунком, а у конрада и сосцевидного с мелкими чешуйками. Вроде так? Ну,а дальше, по шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Что-то про ножку никто не вспоминает.

Как - не вспоминает? Я кинула ссылку, там у меня написано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А так - съедобен, хотя нужно учесть, что более волокнистый, чем пёстрый, менее мясистый.

Ну и замечательно, значит, мы всё правильно делаем.  :) Мои в гастрономическом плане единодушно зонтики ценят больше всего, хотя, получается, лучшим - пёстрым - я их ещё и не радовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У пестрого она с ярко выраженным муаровым рисунком, а у конрада и сосцевидного с мелкими чешуйками

Так .. Наташ это муаровый рисунок?

7317212m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

По мне, так это как раз мелкие чешуйки. А муаровый рисунок - как здесь.

http://mycoweb.ru/Submitted/AWP/Macrolepiota_procera_AWP_20000604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Нашли сегодня несколько зонтиков. Кольцо по ножке свободно сдвигалось, но ножка абсолютно гладкая была, без "змеевидного рисунка", Шляпка типично макролепиоты, но экземпляры высотой от 15 до 30 см.

Брать не стали, стремно. Зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Гекса, думаю, зря. Несъедобные (или даже ядовитые), насколько я знаю, совсем маленькие виды зонтиков - несколько сантиметров в высоту и столько же диаметра шляпки. Я, например, такие ещё ни разу и не видел - в тульских лесах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

но экземпляры высотой от 15 до 30 см.
Что значит "но" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла вчера зонтики конрада. Они значительно мельче пестрых. Место роста - склон к ручью. Смешанный лес: ель, береза, дуб, лещина, липа.

~HJfTslAX.jpg ~HJfTslAY.jpg ~HJfTslAZ.jpg ~HJfTslB0.jpg

~HJfTslB1.jpg ~HJfTslB2.jpg ~HJfTslB3.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нашла вчера зонтики конрада.

А чем они от сосцевидных отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А чем они от сосцевидных отличаются?

Я так понимаю, что у сосцевидного мелкий рисунок на шляпке. А вообще-то мои мне Афанасьев определял. Я ему доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

 ~HJfTslB0.jpg

Вот ты какой цветочек аленький  зонтик маленький конрада.. Наташ цветопередача правильная? Т.е. коричневатый оттенок?

 


По мне, так это как раз мелкие чешуйки. А муаровый рисунок - как здесь.

А это как раз зонтик пестрый... во всяком случае я так его считала..

6126319m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марго, я в зонтиках не спец, а пестрые так вообще пару раз в руках держала. Не растут они у нас. Так что полагаюсь здесь только на описания и фото.

Наташ цветопередача правильная?

А с чего ей бы быть неправильной, коричневый он. И потом, как я понимаю, эта коричневая кожица распределяется по шляпке в виде звезды или снежинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика