Рядовки и говорушки - Страница 58 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

Третья группа трихолом похожа на первую, но отличается от неё слишком уж ломкими и расхристанными шляпками неправильной формы, с толстыми и кривыми пластинками. К тому же, даже в сухую погоду они были какими-то неадекватно мокрыми, а сорванные стали быстро осклизневать и тухнуть, привлекать мух. У них имеется слабый неприятный запах, а вкус - неотличительный. В целом эти грибы, даром что неподалёку были почти-мышата, скорее казались волоконницами или энтоломами, и я даже удивился, увидев трихоломовые споры. Биотоп - тот же самый участочек чисто-хвойного леса, чуть поодаль от группы № 1, только там к сосне и пихте ещё ель добавилась. 

 

Фото в сухую погоду:

 

jr7h6fvz.png  7r88ftby.png  hq2rz6fc.png

ghhgptjp.png  wuqh8dzn.png  mpgt2dcu.png

w4w329iz.png  mu4l3aob.png  hjtsqlkd.png

6gr3kfkn.png  ofwyyxja.png 

pibi63dd.png g4trfevq.png 

 

Фото в мокрую погоду:

 

rhl2yik3.png  ip5phydt.png  zsppp66s.png

 

Споры:

 

(5.2) 5.5 - 6.8 (7.7) × (3.1) 3.8 - 4.9 (5.4) µm
Q = (1.2) 1.3 - 1.5 (1.8) ; N = 50
Me = 6.2 × 4.4 µm ; Qe = 1.4

 

Четвёртая группа - в одном метре от первой, буквально через тропинку. Эти грибы крупнее и светлее всех остальных, да и габитусно оличаются более высокой шляпкой, более длинной ножкой. Запах и вкус - такой же, как и у № 3.  Фото есть только в мокрую погоду.

 

49ovguul.png  s9tn7jup.png  6cije96p.png

co343ioa.png  tairpkak.png  l4fus8l9.png

swh3bj3l.png  ncnx9ycg.png  96vigq54.png

gtlwyoin.png  i2be3p6j.png  djawh983.png

 

Споры:

(5.4) 5.8 - 6.6 (7.1) × (3.4) 3.8 - 4.6 (5) µm
Q = (1.3) 1.4 - 1.6 (1.7) ; N = 50
Me = 6.2 × 4.2 µm ; Qe = 1.5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И, наконец, пятая группа. Они-то мне кажутся из всех наиболее похожими на мышата. У них наиболее ровные шляпки из всех представленных здесь грибов. Росли они на опушке той полянки, где было кострище, непосредственно под парой немолодых ив, за ивами - сосны, пихты, кедры. Без запаха и вкуса. Фото только в мокрую погоду.

 

neq68393.png  ndpkmdpc.png  gf7oyna9.png

vf2jy8h8.png  3pr9nnum.png  2hclgeja.png

knj4oife.png  tmk5tmdl.png  b8sl98ob.png

c32fp3td.png  9x95mev8.png  og2c4ggd.png

 

Споры:


(5) 5.8 - 6.7 (6.9) × (3.7) 4.2 - 5.1 (5.5) µm
Q = (1.1) 1.2 - 1.4 (1.6) ; N = 50
Me = 6.2 × 4.7 µm ; Qe = 1.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Rannar сказал:

Они-то мне кажутся из всех наиболее похожими на мышата.

Мне тоже. Точно как у нас.

 

Но я уже показывал классический наглядный пример

582f202897397_(4).jpg.4a466dfc885cb4c832b094af0c237199.thumb.jpg.846040b161d1d333d044973694dfd82f.jpg

Наблюдения показали, что в хвойных растут типичные "терреумы" с шляпками землистого цвета. В лиственных - серебристые - шляпки от тёмно-серебристых до грязно-белых.

 

Сложнее всего с теми, что растут в смешанных лесах. Там расцветка может быть какой угодно (в означенных пределах). Этот пример как раз из смешанного леса. Так может, это один и тот же вид, а цвет (и пожелтение пластинок) зависит от окружающей растительности? Не удивлюсь, если землистых и серебристых объединят. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Собирал тополевые рядовки в посадках пирамидального тополя с примесью клена, и иногда встречал вот такие семейки.

IMG_9670.th.jpg IMG_9769.th.jpg

 

"Меня терзают смутные сомнения" относительно вида, может это вовсе и не T.populinum? Нигде в описании не встречал указания на пятнистось шляпки, да и на фото не видел... к тому же необычная  "скученность" в одном месте, обычно "семейка" тянется рядком...Или просто вариабельность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Cook сказал:

Нигде в описании не встречал указания на пятнистось шляпки

 

Пятнистости у неё нет. это точно. Подумал было на лиофиллюмы, но и у них пятнистости вроде не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Вот на этом снимке тоже просматриваются пятна... Наверное. это все-таки вариабельность условий произрастания...

IMG_9487.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Cook сказал:

"Меня терзают смутные сомнения" относительно вида, может это вовсе и не T.populinum?

 

Я бы такие, скорее всего, принял бы не за тополевки, а за Tricholoma roseoacerbum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

По поводу первой серии "мышат" - да, все таки подтвержу, что мышата. Перечитав еще раз разные материалы, все так, пришел к выводу, что остатки темной паутинки на ноге для нее норма (после объединения T.myomyces с T.terreum). Споры, хоть и на грани, но попадают.

Вторая серия, которая у кострища, это точно не мышата, это что-то из серии T.triste / T.bonii, так как нога в волокнах, но, не определяется у меня, споры не те. Вероятно, что-то американско-китайского происхождения, с этим у меня сложности (хотя книга по трихоломам америки Алана Бессета и ко. есть, но и там такого нету)

Третья - пятая группы - все мышата. Третья, какая-то старая, похоже была высохшая, и затем вымокшая. Цвета у мышат бывают от совершенно белого, и через разные палевые и сероватые, в темно серый.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
07.10.2018 в 16:24, =SM= сказал:

Я бы такие, скорее всего, принял бы не за тополевки, а за Tricholoma roseoacerbum

 

Tricholoma roseoacerbum - жительница сухих сосняков (in dry heath forests under Pinus silvestris).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, erlin сказал:

(in dry heath forests under Pinus silvestris

Это так на севере. А южнее -  also Picea, Castanea and Quercus are indicated as partner trees, but according to Riva (1988) and several other sources, it always shows a preference for xerophilous forest communities. И еще - The ecology and distribution of T. roseoacerbum is odd and poorly understood. Казахстан, это, как раз, сухой регион, и южный. Хотя, каштан и дуб не указан, что был в месте сбора, зато указан клен - который также широколиственный, поэтому я допускаю возможность ее роста там, отдельными находками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= 

Сергей, благодарю за ответ.

 

Интересно, что визуально и эксикаты у них все разные. У всех пяти групп.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniya

Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Очень похоже на рядовку бело-коричневую.

Она? Съедобная? Мариновать можно?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Kseniya сказал:

Очень похоже на рядовку бело-коричневую.

Больше на тополевую. А так, сами судите, бело-коричневая привязана к сухим сосновым лесам с песчаной почвой, а тополевка - к осинам и тополям, у нас, преимущественно к осинам (осина, она тоже тополь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar 

По рядовкам, которые с сероватыми-желтоватыми пластинками, с серым краем, радиальными волокнами, и прочими зеленоватыми оттенками где попало - поглядите на Tricholoma luridum. Споры по общим размерам близки, за исключением Qav. Но, рядовка мало описанная, пишу, что в Европе - единичные находки, и в том же FAN размеры спор заметно разнятся с монографией, а в FN ее нет вовсе. А я вот их (точнее, подобных) набрал вчера целых пол-корзины... Так что, очень возможно, что и у Вас также она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= 

 

Спасибо большое за версию. Если смотреть буквально, то она всё-таки не подходит. Там не только Q, там и длина спор на 1 мкм крупнее, чем у моих. И не описывается окаймление по краям пластинок.

Если предположить региональную изменчивость - тогда что ж, конечно, всё может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Rannar сказал:

И не описывается окаймление по краям пластинок

Окаймление там есть! Это у меня :

IMG_1917.thumb.jpg.3dbaa607a691f9042730efe963d556f9.jpg

Размер спор - в FAN 8.0-10 x 5.0-7.0 , у Вас 7.8 - 8.8 × 4.6 - 5.4 , там все таки, не на микрон, а длина на 0.2 микрона, ширина на 0.4, не так и много...

Тут дело, думаю, в том, что она крайне редкая, у них там, и статистики у них мало.

А вот испанцы нашли T.luridum со спорами аж 9.1 [10.4 ; 10.9] 12.2 x 6.8 [7.8 ; 8.2] 9.2  - что вообще, как бы, никуда не укладывается, и далеко.

Итальянцы - с  8-10 × 5,5-6,5 https://www.funghiitaliani.it/topic/74670-tricholoma-luridum/ -  и, кстати, с хорошо видимым окаймлением пластинок.

Поляки - спор у них нет, а вот окаймление опять есть - https://www.bio-forum.pl/messages/7259/870954.jpg

А у Вас их образцы сушеные есть? Я каждый год все становлюсь ближе к тому, чтобы отсеквенировать все эти рядовки, которые у меня точно не укладываются в описанные редкие виды, но близки к ним.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, =SM= сказал:

А у Вас их образцы сушеные есть?

 

Да, Сергей, есть и этой, и всех типа-землистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_Tcepish

Доброго всем времени!  Подскажите плиз ,что это за грибы? Не знаю что с ними делать)))

DSC_1712.JPG DSC_1713.JPG DSC_1714.JPG DSC_1715.JPG DSC_1716.JPG DSC_1717.JPG DSC_1718.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Vlad_Tcepish 

Вот, зачем же их мыть? Какая-то рядовка, надо бы фото в природе, или, хотя бы, подробное описание, какие деревья рядом росли, горчат или нет, какой запах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_Tcepish

Мне их просто при поднесли. Поэтому этому фото из леса нет и нет инфы где они выросли. А так 7 кг весят. Вот и хотел у экспертов узнать, не травят меня))). А так горчинка почти незаметная. А как не мыть, все в грязи...

Изменено пользователем Vlad_Tcepish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика