Рядовки и говорушки - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt
А в Воронежской области 30 лет назад рядовку тополевую Tricholoma populinum, все называли просто -"Рядовка"

Её очень много в тополиных посадках было

Посадки то остались, земляк?

Увы, я не знаток грибных мест Воронежской области. За грибами хожу фактически в городской черте, да и то в одном направлении. Мне кажется, что тополевых посадок на окраинах Воронежа нет. Не могли бы Вы уточнить, где именно эти посадки?

В Воронеже живу с 1971 года, за грибами тогда мало кто из горожан ходил, да и те признавали (если правильно помню) только боровики, подосиновики, подберезовики, маслята, рыжики и опята. Все остальное пинали или обходили с опаской. В том числе зеленушку и рядовку серую. Про тополевых рядовок никогда ни от кого слышать не приходилось. Пару лет назад видел женщину, пытавшуюся продать на минирынке большие белые пластинчатые грибы, она называла их "тополевиками". Люди подходили, интересовались, и отходили, с сомнением качая головами. Женщина была приезжая с Украины, утверждала, что хорошо знает и всегда собирала эти грибы. Долго они мне не давали покоя, ни в одной книге не видел похожих. Сейчас думаю, что это скорее всего были Leucopaxillus lepistoides или Leucopaxillus giganteus.

П.С. Разумеется, излагаю только личные впечатления. Воронеж - немаленький город, не могу знать всё и всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ASSM

Найдены в Курской области сегодня (20.09.2009 г.)

Грибы похожи на лисички, только светлее, с глубокой ямкой, пластинки снизу, расли рядами и кольцами по земле...

В общем, смотрите фото, а я пока поставлю их вариться... Если что - выброшу. ))

post-414-1253439725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Похоже на какую-то Clytocibe:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_geotropa.html

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_gibba.html

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_inversa.html

...

В любом случае лучше выкинуть, потому что если грибы уже в кастрюле, то точно определить уже не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ASSM
В любом случае лучше выкинуть, потому что если грибы уже в кастрюле, то точно определить уже не удастся.

Спасибо. Но только вот одно но, у всех говорушек на фото ножки тонкие и длинные, а у этих - не длинные.

Три гриба оставил, не варятся. Так что рассказывайте, как точно определить? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
seva

Здравствуйте , соратники! Меня зовут Сергей, Я из Беларуссии. Помогите определить гриб, нашел много, по виду обычный гриб. Если сьедобный, то можно собирать каждый год. буду очень признателен за помощь. Мое мыло sergei_goman@mail.ru. В агенте на mail.ru можно также найти. Всем сразу спасибо!!

post-461-1254926858_thumb.jpg

post-461-1254927027_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
seva

[

post-461-1254927587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

seva

Хорошо бы пластины глянуть.

А с первого взгляда похож на http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...yllum-connatum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
seva

Хорошо бы пластины глянуть.

А с первого взгляда похож на http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...yllum-connatum/

И без пластинок видно! Это говорушка дымчатая (серая)

Сева а запах у них медово-цветочный? Если да то однозначно она!

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/clito...cybe-nebularis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А с первого взгляда похож на http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...yllum-connatum/

А мне так похож на самый популярный у новичков гриб - говорушку дымчатую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я бы всё же сперва пластинки глянул. Мыльная Рядовка сверху тоже так выглядит.

Хотя с первого взгляда, конечно, типичная дымчатая говорушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
И без пластинок видно! Это говорушка дымчатая (серая)

Сева а запах у них медово-цветочный? Если да то однозначно она!

Пластинки никогда не лишне посмотреть. И делать категорические заявления по низкокачественным фото несколько опрометчиво. От ошибок никто не гарантирован. У нас уже эта тема не раз обсуждалась. И были прецеденты.

Кстати, по поводу медового запаха Вы тоже имхо погорячились. Запах дымчатых говорушек воспринимается людьми очень по-разному. К тому же он зависит от возраста грибов и условий произрастания. Когда я впервые нашел небьюлярисов, они были лопухастыми и имели душный говорушечный запах ("мучной", надо полагать - но и с мучным запахом не всё так просто).

П.С. Почти одновременно с Михаилом высказали практически одно и тоже. Кстати, по поводу мыльных рядовок он тоже прав. Можно спутать по незнанию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вся беда в том, что я ни разу не видел дымчатую говорушку. (Живьём).

Поэтому вполне возможно, что на неё больше похоже... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И самое главное запах, запах у дымчатой ни с чем не спутаешь!

Но согласен с предыдущими авторами, надо все равно быть осторожным! Это все таки грибы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
seva
И самое главное запах, запах у дымчатой ни с чем не спутаешь!

Но согласен с предыдущими авторами, надо все равно быть осторожным! Это все таки грибы!!!

Пластинки без проблем, на заднем плане другие грибы.

Хотелось бы узнать, вкусные ли они, и стоит ли их собирать?

post-461-1255108200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это однозначно говорушка серая Clitocybe nebularis. Насчет вкуса сведения противоречивы. Многие категорически не приемлют ее запах. Но гриб по вкусу вполне приемлемый. Я мариную иногда отдельно, иногда в смеси с другими. Можно и пожарить. Но предварительно отварить, отвар слить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Если отварить с травками - самое оно! И никакого запаха. В конце концов, дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Подтверждаю дымчатость этой говорушки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Неимеверное количество этой говорушки было встречено в сентябре в Тарутино с АNadin.... Росла ведьмиными кругами. Но к сожалению практически вся червивая. :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
животное

Собирала сегодня зернистые маслята в молодых сосенках и березках под высоковольтной

ну и вот набрала вот этих грибочков ..

росли большой колоннией ,почва песчаная

скажите это ли не рядовка штриховатая???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика