Вешенки, крепидоты и панеллюсы - Страница 14 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Вешенки, крепидоты и панеллюсы

Рекомендованные сообщения

Ольга

@migg6, я думаю, что это вешенка позднеосенняя http://www.toadstool.ru/toadstools/toadstools_154.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migg6

@migg6, я думаю, что это вешенка позднеосенняя http://www.toadstool.ru/toadstools/toadstools_154.html

Спасибо за ответ, а может это вешенка дубовая, фото в интернете нашел, вроде похоже.

post-4385-0-10840800-1446921573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Возможно, то что вешенка точно, на дубовую лепестками похожа http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2333&p=138464

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@migg6, по одному виду сверху сделать достоверное определение практически невозможно. Вот, если бы вид снизу был, со стороны пластинок, тогда бы вопрос мог решиться однозначно. Что тут можно сказать. Если вы гриб срывали, и снизу на него смотрели, то должны были заметить ножку. Если она желтоватая, короткая и толстая - то это вешенка поздняя. В противном случае, скорее всего дубовая. Важна и древесина, на которой гриб рос. Дубовая растет на дубе и вязе. Поздняя - практически на всех лиственных породах. Но очень любит ольху. Правда, от дуба тоже не отказывается. Посмотрите про дубовую вот здесь.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_dryinus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migg6

@migg6, по одному виду сверху сделать достоверное определение практически невозможно. Вот, если бы вид снизу был, со стороны пластинок, тогда бы вопрос мог решиться однозначно. Что тут можно сказать. Если вы гриб срывали, и снизу на него смотрели, то должны были заметить ножку. Если она желтоватая, короткая и толстая - то это вешенка поздняя. В противном случае, скорее всего дубовая. Важна и древесина, на которой гриб рос. Дубовая растет на дубе и вязе. Поздняя - практически на всех лиственных породах. Но очень любит ольху. Правда, от дуба тоже не отказывается. Посмотрите про дубовую вот здесь.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pleurotus_dryinus.html

Вот еще одно мое фото

post-4385-0-34860700-1446924735_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@migg6, старые вешенки устричные, скорее всего... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

migg6, старые вешенки устричные, скорее всего...

Присоединяюсь к версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А ножка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migg6

Добрый день,

Сегодня опять гулял в другом месте, похоже опять какие то вешенки. Может кто уточнит.

post-4385-0-55433100-1446977668_thumb.jpg

post-4385-0-98356700-1446977677_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@migg6, вешенка устричная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migg6

@migg6, вешенка устричная 

Спасибо, значит будем готовить.

А вот еще фото, это грибы или что-то другое, встречается довольно часто, если трогать, то осыпаются, как кристаллики снега.

post-4385-0-46882800-1446981721_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@migg6, Это "снежные волосы" ! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2931

Тоже хотела сегодня за ними прогуляться и не пошла, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Задам в этом теме свой вопрос: Скажите пожалуйста, а Panellus serotinus стоит причислять к Вешенкам, или все же это Панеллюс. Блин, знаю, что ответ прямо в вопросе, но с человеческой стороны, а не с научной, как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, а в каком смысле, по-твоему, можно рассматривать причисление к вешенкам? Русские названия вообще не соответствуют часто научной разбивке на роды. Например, опята относятся к роду Armillaria - осенние, Flammulina - зимние, Kuehneromyces - летние. А по-русски все опята! Так и вешенки. Лёгочная, устричная, рожковидная - Pleurotus. Поздняя - Panellus. Оранжевая - Phyllotopsis. Ильмовая - вообще Hypsizygus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, я понял.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Коллеги! Эти грибы, найденные сегодня на небольшом гниющем стволе дерева - вешенки?

 

gallery_4330_52_18753.jpg

 

 

gallery_4330_52_13372.jpg

 

gallery_4330_52_119827.jpg

 

Довольно упругие грибы, пластинки также упругие, запах специфический, описать не могу.

 

gallery_4330_52_94918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, вешенка обыкновенная, устричная Pleurotus ostreatus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Наткнулась случайно на семейку неизвестных мне грибов. Можно определить кто это?

Растут на липе или тополе(точно не знаю) недалеко от ст.Одинцово. Прошу прощения за качество фото, сделано с умирающей камеры телефона и в сумерках. Вид снизу и сверху.

~17QY0OCr9.jpg ~17QY0OCr8.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Вчера на рябиновом бревне нашли вот этих малышей. Можно ли понять кто это? 

~17QY0OCrc.jpg ~17QY0OCrb.jpg ~17QY0OCra.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Panda_2009, а по поводу последнего "малыша" - есть какие-то основания считать, что это не просто Pleurotus ostreatus?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика